Приговор по статье 159 Уголовного кодекса РФ



подлинник дело № 1-92/2011П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

05 сентября 2011 года г.Агрыз РТ

Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Зарипова А. Р.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Агрызского района РТ Галимарданова И.Х, адвоката Агрызского филиала Коллегии адвокатов РТ Тазиева А.Г. (<данные изъяты>, подсудимых Мухаметдинова Ф.В. и Мухаметдиновой М.Г., представителя потерпевшего ФИО7

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мухаметдинова Ф.В., <данные изъяты>

- в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ

Мухаметдиновой М.Г., <данные изъяты>

- в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые совершили преступление при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ Мухаметдинова М.Г., заведомо зная о том, что безработным гражданам в ГБУ «Агрызский филиал Центра занятости населения <адрес>» (в настоящее время филиал ГБУ «ЦЗН Менделеевского района по Агрызскому району) выдают пособия по государственной услуге по содействию самозанятости в размере 58800 рублей, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, предложила своему супругу Мухаметдинову Ф.В., не имеющему постоянного места работы и источника дохода, встать на учет на ГБУ «Агрызский филиал Центра занятости населения Менделеевского района», и путем обмана, под предлогом организации крестьянского (фермерского) хозяйства в <адрес>, при этом, нее имея намерений заниматься предпринимательской деятельностью, получить по вышеуказанной программе пособие и использовать деньги в личных целях, по своему усмотрению. ФИО5 из корыстных побуждений согласился с предложением Мухаметдиновой М.Г., и тем самым вступил в преступный сговор с Мухаметдиновой М.Г..

С целью реализации указанного преступного умысла ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 до 17 часов, действуя по достигнутой договоренности с Мухаметдиновой М.Г., пришел в ГБУ «Агрызский филиал Центра занятости населения Менделеевского района», расположенный по адресу: <адрес>, и обратился с заявлением о предоставлении ему государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан в связи с открытием собственного дела по производству животноводческой продукции, введя тем самым в заблуждение сотрудников учреждения, которые не догадывались о его преступных намерениях. ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа Мухаметдинов Ф.В. был признан безработным. Далее Мухаметдинов Ф.В., действуя по предварительному сговору и совместно с Мухаметдиновой М.Г., с целью введения в заблуждение ГБУ «Агрызский филиал Центра занятости населения Менделеевского района» и комиссию по рассмотрению бизнес планов, предоставили в ГБУ «Агрызский филиал Центра занятости населения Менделеевского района» бизнес-план по производству животноводческой продукции, согласно которому, Мухаметдинов Ф.В. на полученные деньги в сумме 58800 рублей, обязался купить молодняк скота в количестве 3 голов, корм для них и осуществить ремонт построек. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 до 17 часов, бизнес-план был рассмотрен на заседании комиссии, и директору центра занятости населения было рекомендовано заключить с Мухаметдиновым Ф.В. договор. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 до 17 часов, Мухаметдинов Ф.В., находясь в здании ГБУ «Агрызский филиал Центра занятости населения Менделеевского района», продолжая свои преступные действия, действуя по предварительному сговору с Мухаметдиновой М.Г., заключил с ГБУ «Агрызский филиал Центра занятости населения Менделеевского района» договор об оказании государственной поддержки на организацию самозанятости по виду предпринимательской деятельности, производство животноводческой продукции в соответствии с бизнес-планом, по которому Мухаметдинов Ф.В. должен был осуществлять предпринимательскую деятельность не менее 12 месяцев со дня государственной регистрации в качестве предпринимателя в соответствии с предоставленным им бизнес-планом.

Деле, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 до 17 часов Мухаметдинов Ф.В., действуя по достигнутой договоренности с Мухаметдиновой М.Г., продолжая свои преступные действия, выполняя условия договора, зарегистрировался в Федеральной налоговой службе в качестве крестьянского (фермерского) хозяйства, после чего на основании приказа ФП/10, заведующего ГБУ «Агрызский филиал Центра занятости населения Менделеевского района» от ДД.ММ.ГГГГ, было принято решение об оказании Мухаметдинову Ф.В. финансовой помощи в размере 58800 рублей.

Далее, Мухаметдинова М.Г. и Мухаметдинов Ф.В., с целью доведения совместного преступного умысла до конца, действуя по предварительному сговору между собой, введя совместными действиями в заблуждение ГБУ «Агрызский филиал Центра занятости населения Менделеевского района», не намереваясь исполнять условия договора, и не намереваясь заниматься предпринимательской деятельностью, в период ДД.ММ.ГГГГ, сняв с лицевого счета филиала Менделеевского ОСБ по РТ, расположенного по адресу: <адрес>, похитили перечисленные центром занятости населения субсидию на реализацию бизнес-плана, в виде денежных средств в размере 58800 рублей. Похищенные денежные средства Мухаметдинова М.Г. и ФИО5 разделили между собой и потратили на личные нужды.

Совместными преступными действиями Мухаметдиновой М.Г. и Мухаметдинова Ф.В. ГБУ «Агрызский филиал Центра занятости населения Менделеевского района» был причинен материальный ущерб на сумму 58800 рублей.

При совершении указанных преступных действий Мухаметдинова М.Г. и Мухаметдинов Ф.В. осознавали, что совершают уголовно-наказуемое противоправное деяние, то есть группой лиц по предварительному сговору, противоправно и безвозмездно, путем обмана изымают и обращают чужое имущество в свою пользу, получают фактическую возможность владеть, пользоваться и распоряжаться чужим имуществом, как своим собственным, причиняют ущерб собственнику, и желали этого.

Органами предварительного расследования действия Мухаметдинова Ф.В. и Мухаметдиновой М.Г. квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Мухаметдинов Ф.В. и Мухаметдинова М.Г. свою вину в совершенном преступлении признали в полном объеме, также полностью признали предъявленный гражданский иск.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству подсудимых и их адвоката, заявленных при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержанных в ходе подготовительных действий к судебному разбирательству.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Агрызского района РТ Галимарданов И.Х. и представитель потерпевшего ФИО7 против особого порядка принятия судебного решения не возражали. Представитель потерпевшего ФИО7 предъявленные исковые требования поддержал в полном объеме.

Обвинение, предъявленное Мухаметдинову Ф.В. и Мухаметдиновой М.Г. обоснованно и подтверждается, кроме признания ими своей вины, собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия обоих подсудимых как Мухаметдинова Ф.В., так и Мухаметдиновой М.Г. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Отягчающих наказание Мухаметдинову Ф.В. и Мухаметдиновой М.Г. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Смягчающими наказание Мухаметдинову Ф.В. и Мухаметдиновой М.Г. обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимых, признание ими своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, кроме того, Мухаметдиновой М.Г. также явку с повинной.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личности обоих подсудимых, отсутствие по делу тяжких последствий, положительные характеристики обоих подсудимых с места жительства и работы, то, что оба подсудимых ранее не судимы, впервые совершили преступление средней тяжести, имеют постоянные места жительства и работы, признание ими своей виды и поэтому считает возможным не назначать обои подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, а также с ограничением свободы. Также учитывая, что подсудимые имеют на иждивении несовершеннолетнего ребенка и кроме этого им необходимо возмещать причиненный преступлением материальный вреда, суд считает возможным не назначать им наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства подлежит считать возвращенными по принадлежности Мухаметдинову Ф.В. и филиал ГБУ «ЦЗН Менделеевского района по Агрызскому району».

Гражданский иск ГБУ «Центр занятости населения Менделеевского района» в сумме 58800 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.81,316,303,304,308,309 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мухаметдинова Ф.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

Признать Мухаметдинову М.Г. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Мухаметдинову Ф.В. и Мухаметдиновой М.Г. наказание считать условным, обоим с испытательным сроком в 1 (один) год.

Контроль за поведением обоих осужденных и отбытия ими наказания поручить УИИ ФБУ МРУИИ УФСИН РФ по РТ (<адрес>), обязав их являться на регистрацию один раз в месяц, не менять без разрешения УИИ постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Мухаметдинову Ф.В. и Мухаметдиновой М.Г. в виде подписки о невыезде отменить.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Мухаметдинова Ф.В и Мухаметдиновой М.Г. солидарно в пользу Государственного бюджетного учреждения «Центр занятости населения Менделеевского района» сумму в возмещение причиненного ущерба в размере 58800 (пятьдесят восемь тысяч восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства: сберегательную книжку считать возвращенной Мухаметдинову Ф.В., документы филиал ГБУ «ЦЗН Менделеевского района по Агрызскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через районный суд в течение 10 суток со дня оглашения. Разъяснить осужденным их право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции, о чем в случае обжалования приговора они должны указать в кассационной жалобе. Разъяснить осужденным их право ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела избранного ими защитника либо защитника по назначению суда. Разъяснить осужденным их право ознакомиться с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Судья Агрызского районного суда РТ: Зарипов А.Р.