Приговор по статье 158 УК РФ



подлинник дело № 1-114/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 ноября 2011 года г.Агрыз РТ

Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Зарипова А. Р.

с участием государственного обвинителя- заместителя Удмуртского транспортного прокурора Зорина А.В., адвоката Агрызского филиала Коллегии адвокатов РТ Тазиева А.Г. <данные изъяты>), адвоката адвокатского кабинета «Фемида» Качёлкина Р.В. (<данные изъяты>) подсудимых Галиуллина И.С., Насырова И.И.,

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Галиуллина И.С., <данные изъяты>

- в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ

Насырова И.И., <данные изъяты>

- в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые совершили преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Галиуллин И.С. совместно с Насыровым И.И. вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение имущества, принадлежащего ИП «ФИО6».

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, Галиуллин И.С. совместно с Насыровым И.И.. пришли к торговому ларьку , находящемуся на четвертой посадочной платформе железнодорожного вокзала станции Агрыз Горьковской железной дороги, расположенного по адресу: <адрес>, являющемуся иным хранилищем товарно-материальных ценностей, охраняемому сотрудниками ИП «ФИО6», где по предварительному сговору между собой, действуя согласованно, из корыстных побуждений, совместно выставили стекло бокового окна торгового ларька, после чего согласно распределенным ролям, Галиуллин И.С. остался снаружи с целью наблюдения за окружающей обстановкой, а Насыров И.И. через окно незаконно проник внутрь торгового ларька. Далее Галиуллин И.С. и Насыров И.И. в целях личного обогащения, совместно, тайно пытались похитить имущество принадлежащее ИП «ФИО6», а именно: тепловентилятор «VITESSE» стоимостью 450 рублей, пакеты полиэтиленовые «Дагональ» 4 штуки стоимостью по 2 руб. 22 коп., суп быстрого приготовления «Борщ» 5 штук стоимостью по 9 руб. 55 коп., пюре «Ролтон» 9 штук стоимостью по 14 руб. 13 коп., кашу быстрого приготовления «Минутка» 4 штуки стоимостью по 5 руб. 92 коп., сахар-рафинад «Чайковский» 3 пачки стоимостью по 20 руб. 52 коп., сухарики «Воронцовский» 4 пачки стоимостью по 10 руб. 53 коп., сухарики «Жигулевские» 5 пачек стоимостью по 5 руб. 25 коп., арахис «Карпайские» 5 пачек стоимостью по 4 руб. 32 коп., фисташки «Злата» 5 пачек стоимостью по 20 руб. 48 коп., семечки «На лавочке» 6 пачек стоимостью по 3 руб. 33 коп., семечки «Джинн» 4 пачки стоимостью по 5 руб. 45 коп., печенье «Кухмастер» 3 пачки стоимостью по 11 руб. 53 коп., чай пакетированный «Принцесса Гита» 3 пачки стоимостью по 13 руб. 40 коп., кофе 3 в 1 «Lucky Coffe» 10 штук стоимостью по 2 руб. 80 коп., горячий шоколад «Choco Club» стоимостью 4 руб. 29 коп., чупа-чупс большой 5 штук стоимостью по 8 руб. 50 коп., чупа-чупс маленький 5 штук стоимостью по 3 руб. 47 коп., жевательную резинку «Диролл» 7 штук стоимостью по 13 руб. 50 коп., жевательную резинку «Малабар» 3 штуки стоимостью по 8 руб. 00 коп., жевательную резинку «Wrigleys» 2 штуки стоимостью по 10 руб. 53 коп., конфеты «Миллер» 2 штуки стоимостью по 22 руб. 57 коп., конфеты «Альпенлибе» 2 штуки стоимостью по 19 руб. 67 коп., конфеты «Ментос» 2 штуки стоимостью по 19 руб. 67 коп., конфету «Halls» стоимостью 13 руб. 44 коп., конфету «Frutella» стоимостью 19 руб. 67 коп., зубочистки стоимостью 3 руб. 75 коп., две батарейки на сумму 14 руб. 00 коп., четыре зажигалки на сумму 13 руб. 20 коп., мыльные пузыри стоимостью 11 руб. 00 коп., влажные салфетки 2 пачки стоимостью по 12 руб. 90 коп., два рулона туалетной бумаги на сумму 9 руб. 20 коп., презервативы «Гусарские» 2 пачки стоимостью по 44 руб. 50 коп., презервативы «Империал» 2 штуки стоимостью по 3 руб. 50 коп., а всего имущество на общую сумму 1589 рублей 56 копеек, однако довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены сотрудниками милиции.

Органами предварительного расследования действия Галиуллина И.С. и Насырова И.И. квалифицированы по части 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ- как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимые Галиуллин И.С. и Насыров И.И. свою вину в совершенном преступлении признали в полном объеме.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству подсудимых и их адвокатов, заявленных при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержанных в ходе подготовительных действий к судебному разбирательству.

Государственный обвинитель- заместитель Удмуртского транспортного прокурора Зорин А.В., и потерпевший ФИО6 в своем письменном заявлении (том 2 л.д.249) против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Обвинение, предъявленное Галиуллину И.С. и Насырову И.И. обоснованно и подтверждается, кроме признания ими своей вины, собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия обоих подсудимых как Галиуллина И.С., так и Насырова И.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ- как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Отягчающих наказание Галиуллину И.С. и Насырову И.И. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Смягчающими наказание Галиуллину И.С. и Насырову И.И. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимых, признание ими своей вины.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного ими и конкретные обстоятельства дела. В частности учитывает личности обоих подсудимых судимости которых погашены, однако они оба неоднократно привлекались к уголовной ответственности, а также к административной ответственности. Отсутствие по делу тяжких последствий, удовлетворительные характеристики подсудимых с места жительства. Наличие постоянного места жительства у обоих подсудимых, отсутствие основного места работы у обоих подсудимых, отсутствие постоянного источника дохода у Насырова И.И. и наличие в виде постоянного источника дохода Галиуллина И.С. лишь пенсии, и поэтому считает возможным не назначать обоим подсудимым наказание в виде штрафа, а назначать обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением положений статьи 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: товарно-материальные ценности на сумму 1589 рублей 56 копеек и упаковку от тепловентилятора подлежит считать возвращенными по принадлежности ФИО6, четыре осколка стекла, камень, 13 отрезков липкой ленты со следами рук, три диска формата CD-R с записями с видеокамер ,,, две прозрачные пластиковые бутылки подлежать уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.81,316,303,304,308,309 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Галиуллина И.С. и Насырова И.И., обоих, виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание:

-Галиуллину И.С. в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

-Насырову И.И. в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, наказание, назначенное Галиуллину И.С. и Насырову И.И. считать условным, с испытательным сроком обоим на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением обоих осужденных и отбытия ими наказания поручить УИИ ФБУ МРУИИ УФСИН РФ по РТ (г.Агрыз), обязав Галиуллина И.С. и Насырова И.И. являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства.

Меру пресечения Галиуллину И.С. и Насырову И.И. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: товарно-материальные ценности на сумму 1589 рублей 56 копеек и упаковку от тепловентилятора считать возвращенными по принадлежности ФИО6, четыре осколка стекла, камень, 13 отрезков липкой ленты со следами рук, три диска формата CD-R с записями с видеокамер ,,, две прозрачные пластиковые бутылки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденным их право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, их право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить их право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Председательствующий судья: Зарипов А.Р.