Приговор по статье 222 УК РФ, статье 223 УК РФ



подлинник дело № 1-116 (2011)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 ноября 2011 года г.Агрыз РТ

Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Зарипова А. Р.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Агрызского района РТ Галимарданова И.Х., адвоката Агрызского филиала Коллегии адвокатов РТ Тазиева А.Г. (<данные изъяты>), подсудимого Николаева Э.А.

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Николаева Э.А., <данные изъяты>

- в совершении преступлений предусмотренных ст.223 ч.1 и ст.222 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Николаев Э.А., совместно с ФИО5, находился во дворе своего хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, зная, что действующим законодательством запрещено незаконное изготовление огнестрельного оружия, у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия, из охотничьего ружья модели калибра приобретенного у ФИО6, путем спила ствола и ложа данного охотничьего ружья. С целью реализации преступного умысла, Николаев Э.А., находясь в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, при помощи строительного инструмента-болгарки, произвел спил ствола и ложа указанного охотничьего ружья, тем самым привел к утрате свойств охотничьего ружья.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за обрез ружья, изъятый по факту незаконного изготовления Николаевым Э.А., относиться к гладкоствольному огнестрельному оружию. Обрез переделан из двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья модели , путем укорочения ствола и ложи. Обрез ружья пригоден к производству выстрелов из левого ствола, охотничьими патронами 12 калибра. Обрез переделан самодельным способом.

Далее в период с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе своего хозяйства по адресу: <адрес>, и зная о том, что огнестрельное оружие запрещено к свободному обороту, у Николаева Э.А. возник преступный умысел, направленный на незаконную передачу огнестрельного оружия-обреза охотничьего ружья модели калибра. Николаев Э.А. действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, не имея соответствующего разрешения, осознавая противозаконность своих действий, умышленно, незаконно передал огнестрельное оружие-обрез охотничьего ружья модели , ФИО5.

Органами дознания действия Николаева Э.А. квалифицированы по части 1 статьи 223 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия и по части 1 статьи 222 УК РФ- как незаконная передача огнестрельного оружия.

Подсудимый Николаев Э.А. в суде виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме и пояснил, что подтверждает изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, подтверждает факт незаконного изготовления огнестрельного оружия и его незаконную передачу ФИО5.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Николаева Э.А. и его защитника, заявленного добровольно, после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Николаеву Э.А. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего он настаивал на рассмотрении уголовного дела в его отношении в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель- помощник прокурора <адрес> РТ Галимарданов И.Х. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения.

Обвинение, предъявленное Николаеву Э.А. в совершении преступлений предусмотренных частью 1 статьи 223 и части 1 статьи 222 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд, действия Николаева Э.А. по факту изготовления обреза из двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья модели квалифицирует ч.1 ст.222 УК РФ как незаконная передача огнестрельного оружия.

Отягчающих наказание Николаеву Э.А. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Смягчающими наказание Николаеву Э.А. обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, отсутствие по делу тяжких последствий, наличие постоянного места жительства и положительную характеристику с места жительства, признание им своей вины и поэтому считает возможным не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Также учитывая, что подсудимый не имеет постоянного места работы и заработка, суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа, а также с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: обрез двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья модели , а также остатки спила ствола в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит передаче в специализированное учреждение МВД РФ по РТ как запрещенные к свободному обращению. Остатки спила деревянного ложа подлежат уничтожению. Болгарку подлежит считать возвращенной по принадлежности Николаеву Э.А..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.81,316,303,304,308,309 УПК РФ, ст.69 ч.2, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Николаева Э.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223 УК РФ и частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.223 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года

-по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

Окончательно Николаеву Э.А. назначить наказание в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Николаеву Э.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденного и отбытия им наказания поручить УИИ ФБУ МРУИИ УФСИН РФ по РТ (г.Агрыз), обязав Николаева Э.А. являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства.

Меру пресечения Николаеву Э.А. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: обрез двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья модели , а также остатки спила ствола в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ передать в специализированное учреждение МВД РФ по РТ как запрещенные к свободному обращению. Остатки спила деревянного ложа уничтожить. Болгарку считать возвращенной по принадлежности Николаеву Э.А..

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции и участии защитника, разъяснить осужденному его право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Судья Агрызского районного суда РТ: Зарипов А.Р.