Приговор по статье 111 УК РФ



подлинник дело № 1-112 (2011)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 ноября 2011 года г.Агрыз РТ

Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Зарипова А. Р.

с участием государственного обвинителя- прокурора Агрызского района РТ Кузьмина В.В., адвоката Агрызского филиала Коллегии адвокатов РТ Гильфановой С.Г. (<данные изъяты>), защитника Фатхутдинова Р.М., подсудимого Шайдуллина И.М., представителя потерпевшего ФИО10,

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шайдуллина И.М., <данные изъяты>,

- в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, после распития спиртных напитков, между Шайдуллиным И.М., и его братом ФИО3, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Шайдуллина И.М., возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 Далее Шайдуллин И.М., в тот же день в период с 18 часов до 21 часа 30 минут находясь у себя в доме расположенном по адресу: <адрес>, будучи в нетрезвом состоянии, с целью доведения своего преступного умысла до конца, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, ногами и кулаками нанес не менее 8 ударов по голове, не менее 4 ударов по верхним конечностям, не менее 6 ударов в грудь и живот и не менее 1 удара по задней поверхности грудной клетки ФИО3

В результате умышленных преступных действий Шайдуллина И.М., ФИО3, скончался на месте.

Согласно заключения эксперта м от ДД.ММ.ГГГГ, при исследовании трупа ФИО3, установлены телесные повреждения характера закрытой тупой травмы груди в виде кровоподтеков на передне-правобоковой поверхности груди, в области спины, кровоизлияний в мягкие ткани, переломов 2-10 ребер справа с повреждением пристеночной плевры и 6-9 ребер слева и правосторонним гемотораксом (100 миллиграмм жидкой крови в правой плевральной области); закрытой тупой травмы живота в виде разрыва печени, кровоизлияния в ворота правой почки и брыжейку тонкого кишечника, кровоизлияния в брюшную полость (700 миллиграмм жидкой крови); кровоподтеков и ссадин на лице и конечностях. Данные телесные повреждения прижизненные и образовались от ударного воздействия, твердыми тупыми предметами незадолго до смерти, чем могла быть необутая нога человека. Закрытая тупая травма груди в виде кровоподтеков на передне-правобоковой поверхности груди, в области спины, кровоизлияния в мягкие ткани, переломов 2-10 ребер справа с повреждением пристеночной плевры и 6-9 ребер слева и правосторонним гемотораксом; закрытая тупая травма живота в виде разрыва печени, кровоизлияния в ворота правой почки и брыжейку тонкого кишечника, кровоизлиянием в брюшную полость квалифицируются у живых лиц как в отдельности, так в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кровоподтеки и ссадины на лице и конечностях квалифицируются как не причинившие вред здоровью и в причинно следственной связи с наступлением смерти не состоят. Количество травматических воздействий не менее 8 в область головы, не менее 4 в область верхних конечностей, не менее 6 в область груди и живота, не менее 1 в область спины. Непосредственной причиной смерти ФИО3, явился травматический шок, развившийся вследствие сочетанной тупой травмы груди и живота.

Органами предварительного следствия действия Шайдуллина И.М., квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Подсудимый Шайдуллин И.М. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ признал полностью. Подтвердил свою явку с повинной. Показал, что до случившихся событий, примерно за десять дней, к нему приехал его брат ФИО3, а их мать уехала в гости в <адрес>. Брат приехал помочь по хозяйству. С дня, когда приехал его брат, они стали употреблять спиртные напитки. Водку покупал он на свои деньги. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он в магазине д.Девятерня, купил три бутылки водки. Вернувшись домой, примерно с 15 часов, они с братом ФИО3, стали употреблять спиртные напитки вдвоем, пили примерно до 21 часа. В доме кроме них никого не было. Выпили две бутылки водки. Примерно около 21 часа 30 минут он стал спрашивать у брата, где третья бутылка водки, так как он помнил, что покупал три бутылки. Его брат ФИО3 ответил, что он уже выпил третью бутылку водки. В это время они находились в веранде дома. Он лежал на кровати, а ФИО3 лежал на полу рядом с кроватью. Услышав, что ФИО3 выпил последнюю бутылку водки, он сильно разозлился и начал ругаться и скандалить с ФИО3. В ходе скандала, он, сидя на кровати, начал наносить удары ногой (пяткой) по различным частям тела, по туловищу и по лицу брату ФИО3, который лежал на полу рядом с кроватью. После этого он встал с кровати и снова начал наносить удары брату ногами и руками. На ногах у него обуви не было. В руках, каких-либо предметов тоже не было. Удары наносил кулаками. Руками он нанес брату около 10 ударов, ногами около 7-8 ударов. Брат с пола не вставал. После этого он лег спать на кровать, а ФИО3 так же остался лежать на полу рядом с кроватью. Проснувшись на следующий день около 06 часов утра, он хотел разбудить брата, который также лежал на полу рядом с кроватью, так как нужно было ухаживать за пчелами, но обнаружил, что ФИО3 уже мертв. Он понял это по тому, что тело ФИО3 было холодным. После этого он пошел к соседке и сообщил, что его брат ФИО3 умер. В дальнейшем он позвонил родственникам и сообщил о смерти брата. В содеянном он раскаивается и просит перед родственниками прощения, просит не лишать его свободы, так как на его иждивении находится престарелая мать.

Заслушав подсудимого Шайдуллина И.М., его защитников, представителя потерпевшего ФИО10, свидетелей по делу, исследовав и изучив письменные доказательства по делу, суд считает, что предъявленное Шайдуллину И.М. обвинение в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, обоснованное и доказанное.

Так, представитель потерпевшего ФИО10 в суде показал, что его отец ФИО3 родился в деревне <адрес>. Проживал с семьей в <адрес>. У отца есть брат Шайдуллин И.М., который проживает в д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 05 минут ему позвонила его супруга ФИО33 и сообщила, что его отец умер в деревне <адрес>. После этого он отпросился с работы, и вместе с матерью, тетей ФИО4 ее мужем ФИО5 и бабушкой ФИО2 на автомобиле ФИО5 выехали в деревню. По приезду он, увидел, что его отец лежит на веранде на животе. Под лицом отца он увидел кровь. Так же на теле отца он видел синяки и ссадины. Он тогда подумал, что у отца случился приступ эпилепсии. В доме, когда они приехали, находился его дядя, брат отца Шайдуллин И.. Дядя находился в состоянии алкогольного опьянения и все время, что-то невнятно говорил. Со слов соседей он узнал, что его дядя И. рано утром ходил по улице и кричал, что убил брата. Так же со слов своей матери ему известно, что его дядя И. утром позвонил в Сарапул дяде ФИО32 и сообщил, что убил брата. Обстоятельств того, что произошло между его отцом и дядей И. он не знает. Он никогда не видел, чтобы его отец и дядя И. конфликтовали между собой. Его отец уехал в деревню примерно в 20 числах июля 2011 года. Поехал, чтобы помочь дяде И. по хозяйству. С дядей И. он близко не знаком, так как они виделись очень редко. Со слов родственников он знает, что дядя И. вспыльчивый человек, легко возбудимый, часто злоупотреблял спиртными напитками. Его отец был явной противоположностью дяди И., так как он был спокойным и тихим человеком, никогда ни с кем не ругался, по жизни был спокойным человеком, агрессии с его стороны он не видел, периодически злоупотреблял спиртным. У него было плохое здоровье, так как была операция на сердце, также отец страдал эпилепсией и поэтому не мог ни для кого представлять какой-либо угрозы. Его отец иногда рассказывал ему о своем детстве, но в его рассказах никакого негатива в отношениях между братьями не было. О том, что его отца фактический убил дядя И., то есть родной брат, ему стало известно только после вскрытия трупа отца в морге. Учитывая все обстоятельства случившегося и его последствия, он считает, что его дядя И. уже себя наказал и просит его строго не наказывать.

Свидетель ФИО12 в суде показала, что в двадцатых числах июля 2011 года ее супруг ФИО3 уехал в д. <адрес> <адрес>, где проживал его брат Шайдуллин И., чтобы помочь брату по хозяйству. Она сама с семьей осталась дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что ее супруг умер в деревне. Она с сыном, свекровью, семьей ФИО16 поехала в деревню. Приехав в деревню увидела мужа лежащим на полу в веранде. Правая сторона тела мужа была в синяках, на виске увидела ссадину, под головой кровь. Что происходило вокруг она не видела, так как не отходила от тела мужа. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она звонила мужу, но трубку взял его брат И. и сказал, что ФИО3 спит, и он не может его разбудить. Она попросила его, чтобы ФИО3 перезвонил ей, когда проснется, но ФИО3 не перезвонил. Тогда она подумала, что он спит потому, что устал или пьяный, так как по голосу И. она поняла, что он не трезв. В настоящее время ей известно, что смерть ее супруга наступила от телесных повреждений, которые ему нанес его брат Шайдуллин И.. Она считает, что убив родного брата И. и так себя наказал, и поэтому просит не лишать его свободы. Кроме того, И. проживает с матерью, за которой требуется посторонних уход.

Свидетель ФИО4 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ они приехали в <адрес>, и затем в этот же день они поехали в деревню <адрес>, где проживает ее мать ФИО2, и ее брат И.. Также в это время там находился ее брат ФИО3, которого они привезли туда ранее. Приехав туда с мужем, они увидели, что И. и ФИО3 употребляют спиртное. Они забрали мать и уехали обратно в <адрес>, а И. и ФИО3 остались в деревне. Мать они забрали по ее же просьбе, так как она не хотела видеть, как ФИО3 и И. пьют. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра ей позвонил ее сын ФИО43 и сообщил ей, что звонил ее старший брат ФИО44 и сказал, что И. избил ФИО3 от чего ФИО3 умер. Затем она стала звонить на домашний телефон в деревню и там ей ответил И., который рассказал ей, что он избил ФИО3, видимо переборщил и ФИО3 умер. По голосу она поняла, что И. выпивший. После этого они собрались и поехали в деревню. Приехав в деревню она зашла в веранду и увидела ФИО3, который лежал на боку весь в синяках и крови. От увиденного ей стало плохо, и она зашла в дом. От соседей она узнала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в доме матери был шум, но никто туда не заходил, а с утра выяснилось, что И. избил ФИО3, от чего он умер. В доме был порядок, а в веранде паласы лежали не так как надо. Было понятно, что там, что-то произошло. Когда они приехали в деревню ее брат И. был выпивший. Было видно, что он осознал, что сделал и вел себя тихо. По характеру ее брат ФИО3 был всегда спокойным, без разницы пьяный или трезвый, а ее брат И. когда становился пьяным был задиристым. Иногда И. пьет запоями, которые продолжаются он недели до месяца, но это не мешает ему следит за хозяйством. И. проживал в деревне с матерью которой уже 80 лет и постоянно за ней ухаживал, готовил еду, стирал белье. Она приезжала один раз в две недели, чтобы сводить мать в баню, остальное время за матерью ухаживал ее брат И.. В хозяйстве И. держал пчел и домашнюю скотину, ухаживал за огородом.

Свидетель ФИО5 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с женой приехали в Агрызский районный суд для принятия наследства по линии его матери, затем в этот же день они поехали в деревню <адрес>, где проживают мать его супруги- ФИО2, ее брат И., а также находился ее брат ФИО3. Когда они приехали в деревню было видно, что И. и ФИО3 уже несколько дней употребляют спиртное. Так как за матерью нужен постоянный уход они забрали мать супруги и вернулись в <адрес>, а И. и ФИО3 остались в деревне. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра им позвонил сын ФИО43 и сообщил, что И. избил ФИО3 от чего ФИО3 умер. Затем его супруга ФИО4 стала звонить на домашний телефон в деревню и там ей ответил ее брат И., который сказал ей, что он избил ФИО3, видимо переборщил и ФИО3 умер. После этого они поехали в деревню. По приезду в деревню он зашел в веранду и там увидел, что ФИО3 лежит на боку, также увидел кровь и на теле синяки. После этого он от И. узнал, что И. ударил рукой ФИО3, от чего ФИО3 упал и больше не вставал. И. рассказал, что он подумал, что ФИО3 уснул и сам тоже лег спать. Особо он И. не разглядывал, но каких-либо повреждений на нем не заметил. И. был с похмелья. Соседи говорили, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в доме И. был шум, но никто туда не заходил, а с утра выяснилось, что И. избил ФИО3, от чего он умер. В доме был порядок. И. все время говорил, что не хотел, что бы так получилось. Так же И. рассказал ему, что между ним и ФИО3 произошла ссора, в ходе которой И. психанул и избил ФИО3.

Свидетель ФИО2 в суде показала, что она мать пятерых детей, в том числе И. и ФИО3. Проживала в деревне <адрес> вместе с сыном И.. Сын ФИО3 приехал из <адрес> примерно в ДД.ММ.ГГГГ, чтобы помочь И. ухаживать за пчелами и по хозяйству. После этого ее дочь ФИО4 забрала ее к себе в гости в <адрес>, где она в настоящее время и находится. Когда она уехала в гости к дочери в доме оставались ее сыновья ФИО3 и И., были трезвые и занимались хозяйством. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 разговаривала по телефону с И. и после разговора сообщила ей, что ФИО3 умер. По какой причине он умер она не говорила. После этого они поехали в деревню. По приезду домой она увидела, что на веранде возле кровати лежит ФИО3. ФИО3 был уже мертв. Возле его головы на полу она увидела кровь. Что произошло в доме в ее отсутствие она не знает. По какой причине умер ФИО3, она также не знает. Родные ей ничего не рассказывали. Каких-либо конфликтов между ФИО3 и И. при ней ни когда не было, они жили дружно. Когда были деньги И. пил запоями, но она все равно заставляла его работать по хозяйству, не смотря на то, что пьян он или нет. Когда она уезжала в Ижевск И. и ФИО3 были трезвыми, иначе бы она их там вдвоем не оставила. Она думала, что все будет в порядке и что они будут следить за хозяйством. Когда И. и ФИО3 были пьяными, они дурные, как и все пьяные люди. Когда были трезвыми вели себя хорошо, занимались хозяйством. В основном уход за ней осуществлял ее сын И., который проживал постоянно с ней. Готовил еду, стирал белье и выполнял другие работы по хозяйству. Так как ей уже 80 лет, она с трудом ходит и за ней нужен посторонний уход она просит не лишать ее сына И. свободы, считая, что причинив смерть родному брату, он и так себя уже наказал до конца жизни. Кроме того ее сын И. страдает эпилепсией, приступы которой в последнее время проявляются все чаще.

Свидетель ФИО11, чьи показания были оглашены в суде, в ходе предварительного следствия показала, что по адресу <адрес>, ранее проживали ее дальние родственники ФИО2 с сыном Шайдуллиным И.М.. Примерно в середине июля 2011 года в д. <адрес> из <адрес> приехал другой сын ФИО2 ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут к ней домой пришел Шайдуллин И., который был в состоянии опьянения. Она, И. не впустила и сказала ему, что бы он шел домой. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут она находилась дома. В это время к ней снова пришел И., был с похмелья и сильно напуган. Зайдя, И. сразу же ей пояснил, что избил брата ФИО3 и убил его. Больше И. ей ничего не пояснил. После чего она направилась к дому где проживает И., и зайдя в дом она в веранде на полу увидела труп ФИО3 который лежал на левом боку. На теле ФИО3 в разных местах были множественные синяки. Была лужа крови, вытекшая из носа и рта. Пульс уже не прощупывался, тело было холодное. Она знает, что до случившегося несколько дней И. и ФИО3 употребляли спиртные напитки, что с вечера они подрались. В состоянии алкогольного опьянения И. агрессивный. На вопрос знаете ли вы был ли еще кто либо в доме у И. и ФИО3 ФИО11, ответила, что И. и ФИО3 были вдвоем, так как с И. мало кто общался и к нему никто не приходил (том № 1 л.д. 72-73).

Виновность Шайдуллина И.М. также подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу <адрес>. Согласно акту судебно-медицинского исследования от ДД.ММ.ГГГГ на трупе ФИО3, обнаружены телесные повреждения характера сочетанной травмы, в виде закрытой тупой травмы грудной клетки и живота. Множественные переломы ребер, с повреждениями внутренних органов, разрыва печени, кровоизлияние в связочный аппарат почки, кишечника, с повреждением пристеночной плевры справа, кровоизлиянием в брюшную и грудную полость справа. Закрытая тупая травма грудной клетки и живота как в отдельности так и в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате вышеуказанных травм, непосредственной причиной смерти ФИО3, явился травматический шок (том № 1 л.д. 3). Протоколом осмотра места происшествия, и фототаблицей к нему (том 1 л.д.7-12) согласно которому местом преступления является дом, расположенный по адресу: <адрес>, где был обнаружен и осмотрен труп ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а так же изъяты следы преступления. Протоколом явки с повинной Шайдуллина И.М. в которой он указывает, об обстоятельствах совершенного им преступления, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и братом ФИО3 произошла ссора, в ходе которой он нанес брату удары руками и ногами, по различным частям тела, в том числе по туловищу и лицу, при этом брат остался лежать на полу, а утром был уже мертв (том 1 л.д.28). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены индивидуальные признаки изъятых в ходе протокола для сравнительного исследования, в ходе осмотра места происшествия предметов и изъятых в ходе производства выемки предметов биологического происхождения, а именно: образцы крови Шайдуллина И.М., образцы крови от трупа ФИО3, ногтевые срезы с подногтевым содержимым от трупа ФИО3, срезы с ногтевых пластин левой стопы, правой стопы, левой кисти, правой кисти Шайдуллина И.М., осколки бесцветного стекла, смыв пятна бурого цвета (том 1 л.д.88-89) и постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.90). Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому непосредственной причиной смерти ФИО3, явился травматический шок, развившийся вследствие сочетанной тупой травмы груди и живота. При исследовании трупа ФИО3, установлены телесные повреждения характера закрытой тупой травмы груди в виде кровоподтеков на передне-правобоковой поверхности груди, в области спины, кровоизлияний в мягкие ткани, переломов 2-10 ребер справа с повреждением пристеночной плевры и 6-9 ребер слева и правосторонним гемотораксом; закрытой тупой травмы живота в виде разрыва печени, кровоизлияния в ворота правой почки и брыжейку тонкого кишечника, кровоизлияния в брюшную полость; кровоподтеков и ссадин на лице и конечностях. Данные телесные повреждения прижизненные и образовались от ударного воздействия, твердыми тупыми предметами незадолго до смерти, чем могла быть необутая нога человека. Все повреждения причинены в короткий промежуток времени. Закрытая тупая травма груди в виде кровоподтеков на передне-правобоковой поверхности груди, в области спины, кровоизлияния в мягкие ткани, перелом второго переломов 2-10 ребер справа с повреждением пристеночной плевры и 6-9 ребер слева и правосторонним гемотораксом; закрытая тупая травма живота в виде разрыва печени, кровоизлияния в ворота правой почки и брыжейку тонкого кишечника, кровоизлияния в брюшную полость квалифицируются у живых лиц как в отдельности, так в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кровоподтеки и ссадины на лице и конечностях квалифицируются как не причинившие вред здоровью и в причинно следственной связи с наступлением смерти не состоят. Количество травматических воздействий не менее 8 в область головы, не менее 4 в область верхних конечностей, не менее 6 в область груди и живота и не менее 1 в область спины (том № 1 л.д. 94-97). Заключением комиссии судебно – психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шайдуллин И.М., в настоящее время обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя, со средней стадией зависимости, систематическим употреблением алкоголя, отягощенного эпилептиформным синдромом. В момент совершения инкриминируемого деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В состоянии нарушенного сознания или иного временного расстройства психической деятельности не находился, что подтверждается признанием самого подэкспертного, отсутствием на момент правонарушения каких-либо признаков помраченного сознания или иного временного нарушения психической деятельности, подробными показаниями данными на предварительном следствии. Ссылки на запамятование некоторых событий носят отражают наличие палимпсестов, характерных для второй стадии алкоголизма. По своему психическому состоянию а период совершения инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может давать по делу правильные показания и участвовать в судебно-следственных действиях (том л.д. 124-126). Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Шайдуллина И.М., 1964 года рождения, имеются телесные повреждения характера двух кровоподтеков на груди слева и кровоподтека у основания 1-го пальца правой стопы, которые образовались от действия тупого твердого предмета (удар, сдавление) или при соударении с таковым в пределах 1-2 суток к моменту освидетельствования и квалифицируются как не причинившие вред здоровью. Кровоподтек у основания 1-го пальца правой стопы мог образоваться при ударе о тело человека (том л.д. 103), что по мнению суда, подтверждает то, что Шайдуллин И.М. наносил ФИО3 удары необутой ногой. Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на смыве трех осколках стекла изъятых с места происшествия обнаружена кровь человека и возможность происхождения ее как от потерпевшего ФИО3, так и обвиняемого Шайдуллина И.М., не исключается (том л.д. 110-116).

Исследовав и изучив доказательства по настоящему уголовному делу, суд считает доказанным, что умысел Шайдуллина И.М. был направлен именно на причинение тяжких телесных повреждений своему брату ФИО3, об этом свидетельствует наличие у потерпевшего телесных повреждений характера закрытой тупой травмы груди в виде кровоподтеков на передне-правобоковой поверхности груди, в области спины, кровоизлияний в мягкие ткани, переломов 2-10 ребер справа с повреждением пристеночной плевры и 6-9 ребер слева и правосторонним гемотораксом; закрытой тупой травмы живота в виде разрыва печени, кровоизлияния в ворота правой почки и брыжейку тонкого кишечника, кровоизлияния в брюшную полость. От сочетанной тупой травмы груди и живота у ФИО3 развился травматический шок, что привело к его смерти.

Совокупностью приведенных доказательств суд считает, что виновность Шайдуллина И.М. доказана полностью и квалифицирует его действия по части 4 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении Шайдуллину И.М. наказания суд принимает во внимание отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении престарелой матери.

При определении вида и размера наказания Шайдуллину И.М. суд учитывает в качестве обстоятельств положительно характеризующих его личность то, что он явилась с повинной, и раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. В качестве отрицательно характеризующих его личность, данные о том, что он злоупотребляет спиртными напитками, совершил особо тяжкое преступление направленное против здоровья человека, что привело к смерти человека, и поэтому с учетом указанных обстоятельств, считает необходимым назначить Шайдуллину И.М. наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы.

Доводы защитников Шайдуллина И.М. о необходимости назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ, суд считает несостоятельными, так как Шайдуллин И.М. совершил особо тяжкое преступление, в результате которого наступила смерть потерпевшего. Согласно пункта 1 статьи 20 Конституции РФ, каждый имеет право на жизнь, а статья 2 Конституции РФ провозглашает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

Вещественные доказательства: образцы крови Шайдуллина И.М., образцы крови от трупа ФИО3, ногтевые срезы с подногтевым содержимым от трупа ФИО3, срезы с ногтевых пластин левой стопы, правой стопы, левой кисти, правой кисти Шайдуллина И.М., осколки бесцветного стекла, смыв пятна бурого цвета подлежат уничтожению.

Мера пресечения в виде содержания под стражей Шайдуллину И.М., изменению или отмене не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.81,303,304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шайдуллина И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шайдуллину И.М. оставить без изменения в виде содержания под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: образцы крови Шайдуллина И.М., образцы крови от трупа ФИО3, ногтевые срезы с подногтевым содержимым от трупа ФИО3, срезы с ногтевых пластин левой стопы, правой стопы, левой кисти, правой кисти Шайдуллина И.М., осколки бесцветного стекла, смыв пятна бурого цвета- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток, считая осужденному со дня вручения его копии, остальными со дня его провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному ее право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, его право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить его право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Председательствующий судья: Зарипов А.Р.