Угон, ч.1 ст.166 УК РФ. Приговор.



уголовное дело №1-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Агрыз, Республика Татарстан 1 февраля 2012 года

Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ризвановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агрызского района РТ Кириллова Э.В.,

подсудимого Красноперова А.И.,

защитника Тазиева А.Г., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Закировой Э.Т.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Красноперова А.И. <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 1 час ДД.ММ.ГГГГ Красноперов А.И., находясь в гараже <адрес>, увидел автомашину модели <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащую ФИО5, и у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным транспортным средством без цели хищения. Красноперов А.И. с целью реализации возникшего преступного умысла, зная, что он не имеет права на управление данным транспортным средством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, с целью катания по <адрес> сел за управление автомашиной <данные изъяты> , принадлежащей ФИО5, привел двигатель в действие и уехал с места совершения преступления.

При совершении преступных действий Красноперов А.И. осознавал, что совершает уголовно-наказуемое противоправное деяние, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения и желал этого.

Подсудимый Красноперов А.И. вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Красноперова А.И. и его защитника, заявленному при окончании дознания и ознакомления с материалами уголовного дела и подтвержденному в ходе судебного заседания после разъяснения порядка и последствий применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель Кириллов Э.В. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное Красноперову А.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Красноперова А.И. подлежат квалификации по части 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого согласно статье 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со статьей 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации является рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который в содеянном свою вину полностью признал и раскаялся, извинился перед потерпевшим, который его простил претензий к подсудимому не имеет, просит о назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, не работает. Постоянных источников дохода не имеет. Ранее был осужден к исправительным работам, но в связи с тем, что не отбывал их, наказание было заменено на лишение свободы. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, но с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Руководствуясь статьями 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Красноперова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса РФ назначенное Красноперову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Красноперова А.И. обязанности не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Красноперову А.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора суда в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> считать возвращенным законному владельцу ФИО5, <данные изъяты>, хранящихся в отделе МВД по Агрызскому району – возвратить по принадлежности Красноперову А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке согласно статье 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Ризванова Л.А.