Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека-ч.1 ст.111 УК РФ. Приговор.



уголовное дело №1-9

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Агрыз, Республика Татарстан 30 января 2012 года

Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ризвановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агрызского района РТ Галимарданова И.Х.,

подсудимой Дедюхиной А.С.,

защитника Тазиева А.Г., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Закировой Э.Т.,

а также с участием потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дедюхиной А.С. 1 <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут Дедюхина А.С. совместно со знакомым ФИО4 находилась на кухне квартиры ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>. В указанный период времени между Дедюхиной А.С. и ФИО4 возникла ссора, в ходе которой у Дедюхиной А.С. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО4, без цели причинения смерти. С целью реализации своего преступного умысла, в указанный период времени Дедюхина А.С., находясь в указанном месте, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, взяв со стола нож, нанесла им один удар в область живота ФИО4

В результате преступных действий Дедюхиной А.С. потерпевшему ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде проникающей раны передней поверхности брюшной стенки слева со сквозным ранением левой доли печени, забрюшинной гематомой, гемоперитонеумом, причинившие согласно заключению судебно-медицинского эксперта тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Дедюхина А.С. вину в инкриминируемом деянии признала в полном объеме.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Дедюхиной А.С. и ее защитника, заявленному при окончании предварительного следствия и ознакомления с материалами уголовного дела и подтвержденному в ходе судебного заседания после разъяснения порядка и последствий применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель Галимарданов И.Х. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное Дедюхиной А.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Дедюхиной А.С. подлежат квалификации по части 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой согласно статье 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

При определении вида и меры наказания для подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая в содеянном свою вину полностью признала и раскаялась, извинилась перед потерпевшим, примирилась с ним, привлекается к уголовной ответственности впервые, имеет постоянное место жительства и работы, обучается в педагогическом колледже, характеризуется исключительно положительно. Потерпевший ФИО4 простил подсудимую, примирился с ней, претензий к ней не имеет. Тяжкие последствия по делу не наступили. При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, назначением ей условного наказания, но с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь статьями 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дедюхину А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Дедюхиной А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на Дедюхину А.С. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться туда на регистрацию один раз в месяц, в день, определенный указанным органом.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Дедюхиной А.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора суда в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож и футболку, хранящиеся в отделе МВД России по Агрызскому району РТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения,

Судья Ризванова Л.А.