Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой потерю органа-ч.1ст.111 УК РФ. Приговор.



уголовное дело №1-19

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Агрыз, Республика Татарстан 15 февраля 2012 года

Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ризвановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агрызского района РТ Орлова С.Н.,

подсудимого Галимова И.С.,

защитника Тазиева А.Г., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Закировой Э.Т.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Галимова И.С. <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Галимов И.С., будучи ранее судим за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 21 часа 30 минут Галимов И.С., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, устроил ссору с ФИО4 В ходе ссоры Галимов И.С. в указанный период времени, находясь в спальной комнате дома, из-за возникших личных неприязненных отношений к ФИО4, с целью причинения ему телесных повреждений, без цели причинения смерти, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес один удар ногой в область наружных половых органов ФИО4, после чего с силой сжал рукой мошонку, тем самым причинил последнему тяжкий вред здоровью.

В результате преступных действий Галимова И.С.. потерпевшему ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде размозжения правого яичка, потребовавших его удаления, кровоподтеков передней поверхности верхней трети правого бедра, лобковой области, области мошонки, области полового члена, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ причинили тяжкий вред здоровью по признаку потери органа.

Подсудимый Галимов И.С. вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Галимова И.С. и его защитника, заявленному при окончании предварительного следствия и ознакомления с материалами уголовного дела и подтвержденному в ходе судебного заседания после разъяснения порядка и последствий применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель Орлов С.Н. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное Галимову И.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Галимова И.С. подлежат квалификации по части 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю органа.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении вида и меры наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который имеет непогашенную судимость, неоднократно привлекался к административной ответственности, в то же время имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, в содеянном свою вину полностью признал, раскаялся, извинился перед потерпевшим, который его простил и не имеет к нему претензий. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначением ему условного наказания, но с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Руководствуясь статьями 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галимова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Галимову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Возложить на Галимова И.С. обязанности являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства и работы.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Галимову И.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Агрызский районный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Судья Ризванова Л.А.