Приговор по части 3 статьи 256 УК РФ



подлинник дело № 1-126 /2012 П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 января 2012 года г.Агрыз РТ

Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Зарипова А. Р.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Агрызского района РТ Галимарданова И.Х., адвоката Агрызского филиала Коллегии адвокатов РТ Тазиева А.Г. <данные изъяты>), подсудимых Крутикова А.Ф. и Перевощикова И.П.

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Крутикова А.Ф., <данные изъяты>

Перевощикова И.П., <данные изъяты>

-обоих в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые совершили преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут, Крутиков А.Ф. совместно с Перевощиковым И.П., находясь на берегу залива реки «ИЖ», на особо охраняемой территории Государственного природного заказника регионального комплексного профиля <адрес> на расстоянии 2 км. от населенного пункта <адрес>, и заведомо зная, что действующим законодательством запрещен лов рыбы специальными орудиями лова – острогой на особо охраняемых природных территориях Республики Татарстан, осознавая общественную опасность своих преступных деяний, предвидя наступление общественно-опасных последствий и, желая их наступления, вступили между собой в предварительный сговор на незаконную добычу рыбы и с этой целью при помощи резиновой лодки заплыли на залив реки «ИЖ», и острогой начали производить вылов рыбы.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.10 часов до 03.00 часов, Крутиков А.Ф. совместно с Перевощиковым И.П., действуя группой лиц по предварительному сговору, в нарушении ч.2 ст.16 Федерального закона №166-ФЗ от 20.12.2004 г. «О рыболовстве и сохранение водных биологических ресурсов», ст. 29 «Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Росрыболовства от ДД.ММ.ГГГГ, а также в нарушении «Положения о Государственном природном заказнике регионального значения комплексного профиля <адрес> утвержденного Кабинетом Министров РТ № 360 от 18 июля 2005 г., используя острогу, на заливе реки Иж, расположенный на особо охраняемой территории Государственного природного заказника регионального значения комплексного профиля «Кичке-тан» на расстоянии 2 км от деревни <адрес>, умышленно, действуя совместно и согласованно произвели незаконную добычу рыбы в количестве 6 экземпляров щуки, и при выезде с территории Государственного природного заказника регионального значения комплексного профиля <адрес> были задержаны сотрудниками полиции отдела МВД России по Агрызскому району.

В результате Крутиков А.Ф. совместно с Перевощиковым И.П. незаконно выловили 6 экземпляров щуки по цене 250 рублей за один экземпляр, на общую сумму 1500 рублей. По таксам, утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением КМ РТ от ДД.ММ.ГГГГ , в результате незаконной добычи рыбы, Крутиков А.Ф. совместно с Перевощиковым И.П. своими умышленными преступными действиями, причинили рыбным запасам государства материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Органами дознания действия Крутикова А.Ф. и Перевощикова И.П. квалифицированы по ст. 256 ч. 3 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено на особо охраняемых природных территориях, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Крутиков А.Ф. и Перевощиков И.П. свою вину в совершенном преступлении признали в полном объеме.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству подсудимых и их адвоката, заявленных при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержанных в ходе подготовительных действий к судебному разбирательству.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Агрызского района РТ Галимарданов И.Х. в судебном заседании и представитель потерпевшего ФИО7 в письменном ходатайстве, против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Обвинение, предъявленное Крутикову А.Ф. и Перевощикову И.П. обоснованно и подтверждается, кроме признания ими своей вины, собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия обоих подсудимых как Крутикова А.Ф., так и Перевощикова И.П. суд квалифицирует по ст. 256 ч. 3 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено на особо охраняемых природных территориях, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Отягчающих наказание Крутикову А.Ф. и Перевощикову И.П. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими наказание Крутикову А.Ф. и Перевощикову И.П. обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимых, признание ими своей вины, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личности обоих подсудимых, отсутствие по делу тяжких последствий, совершение впервые преступления небольшой тяжести, положительные характеристики обоих подсудимых с места жительства, наличие постоянного места жительства, и поэтому считает возможным наказание с применением статьи 73 УК РФ, без дополнительного вида наказания. С учетом наличия на иждивении подсудимых несовершеннолетних детей, проживания их в сельской местности, и с учетом их дохода, суд считает возможным не назначать им наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: резиновая надувная лодка, два весла, устройство для закачивания воздуха в виде шланга - подлежат конфискации в доход государства; острога, аккумуляторная батарея, фонарь- подлежат уничтожению; выловленную рыбу (щуку) в количестве 6 экземпляров подлежит считать уничтоженной.

Производство по гражданскому иску подлежит прекращению в виду добровольного возмещения причиненного вреда подсудимыми.

Наказание подсудимым подлежит назначению в редакции Федерального закона № 175-ФЗ от 28.12.2004 года, так как преступление подсудимыми совершено до внесения изменений Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.81 ч.3,316,303,304,308,309 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Крутикова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в редакции Федерального закона № 175-ФЗ от 28.12.2004 года).

Перевощикова И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в редакции Федерального закона № 175-ФЗ от 28.12.2004 года).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным, обоим с испытательным сроком по 10 (десять) месяцев, обязав их один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган контролирующий отбытие наказания условно осужденными по месту их жительства и не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Крутикову А.Ф. и Перевощикову И.П. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: надувную резиновую лодку, два весла, устройство для закачивания воздуха в виден шланга конфисковать в доход государства; острогу, аккумуляторную батарею, фонарь уничтожить; выловленную рыбу в количестве 6 экземпляров считать уничтоженной.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденным их право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, их право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить их право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Председательствующий судья Зарипов А.Р.