Приговор по статье 286 Уголовного кодекса РФ



подлинник дело № 1-6/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

02 февраля 2012 года г.Агрыз РТ

Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Зарипова А. Р.

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Агрызского района РТ Орлова С.Н., подсудимого Минагулова Р.А. и его защитника адвоката Агрызского филиала Коллегии адвокатов РТ Тиляшевой А.Ш. (<данные изъяты>), потерпевшей ФИО26 и ее представителя адвоката адвокатского кабинета Васева И.В. (<данные изъяты>), также являющегося представителем потерпевшей ФИО4 по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Минагулова Р.А., <данные изъяты>

- в совершении преступления предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Минагулов Р.А. решением Совета муниципального образования «город Агрыз» Агрызского муниципального района Республики Татарстан был назначен на должность руководителя Исполнительного комитета муниципального образования «Город Агрыз» Агрызского муниципального района РТ. В соответствии с заключенным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ Минагулов Р.А., являясь руководителем Исполнительного комитета муниципального образования «город Агрыз» Агрызского муниципального района Республики Татарстан был обязан обеспечивать соблюдение Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Татарстан, федеральных законов и законов Республики Татарстан и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Республики Татарстан; Устава муниципального образования «город Агрыз» Агрызского муниципального района Республики Татарстан и иных муниципальных правовых актов; выполнение решения Совета муниципального образования «город Агрыз» Агрызского муниципального района Республики Татарстан и Главы муниципального образования «город Агрыз» Агрызского муниципального района Республики Татарстан; защищать права и законные интересы человека, гражданина; добросовестно исполнять свои должностные обязанности; осуществлять иные полномочия в соответствии с законодательством. В силу вышеуказанного контракта руководитель Исполнительного комитета вправе от имени муниципального образования «город Агрыз» Агрызского муниципального района Республики Татарстан приобретать и осуществлять имущественные и иные права и обязанности, выступать в суде без доверенности; издавать правовые акты по вопросам местного значения, отнесенным к компетенции Исполнительного комитета, а также правовые акты по вопросам организации работы Исполнительного комитета.

Однако, вопреки вышеуказанным должностным обязанностям Минагулов Р.А., совершил действия, явно выходящие за пределы предоставленных ему полномочий которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 00 минут до 17 часов 15 минут Минагулов Р.А., исполняя обязанности руководителя исполнительного комитета муниципального образования «город Агрыз» Агрызского муниципального района Республики Татарстан, являясь должностным лицом, в обязанности которого входит издание правовых актов по вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, находясь в своем служебном кабинете , здания администрации Агрызского муниципального района Республики Татарстан расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, заведомо зная о незаконности и необоснованности своих действий, превысив свои должностные полномочия, нарушив Конституцию Российской Федерации и Конституцию Республики Татарстан издал и подписал постановление от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым незаконно предоставил ФИО25, по договору краткосрочного найма жилое помещение расположенное по адресу: <адрес>, принадлежащее, согласно свидетельств серии , серии , о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, на праве общей долевой собственности ФИО26 и ФИО4, и тем самым существенно нарушил Конституционные права и законные интересы, ФИО26 и ФИО4, выразившиеся в незаконном ограничении указанных собственников жилого помещения в их правах, а именно в возможности свободно владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащей им квартирой с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на момент фактического проживания в указанной квартире семьи ФИО25 При совершении указанных действий Минагулов Р.А. осознавал, что совершает действия, явно выходящие за пределы его полномочий, допускал, что его действия могут повлечь существенное нарушение прав и законных интересов собственников жилого помещения.

Органами предварительного следствия действия Минагулова Р.А. квалифицированы по ст.286 ч.1 УК РФ- как превышение должностных полномочий, совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

Подсудимый Минагулов Р.А. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ признал полностью. Предъявленный гражданский иск не признал. По существу в судебном заседании показал, что весной 2008 года его назначили на должность руководителя исполнительного комитета муниципального образования «город Агрыз» Агрызского района РТ. В его обязанности входило контроль за общим состоянием города и его постройками. По ходу своей деятельности им совместно с комиссией в составе его заместителя ФИО13, участкового милиции, представителя из управляющей компании осуществлялись выезда в город, для осмотра и актирования состояния жилых и нежилых помещений в которых имелись большие долги за коммунальные услуги. Во время такого выезда они установили <адрес> и актировали ее состояние около трех раз, также проводили фотографирование. Даты он не помнит. Но акты хранятся в администрации. Состояние <адрес> до осени 2010 года было нормальным, но потом стали поступать жалобы от соседей данной квартиры, что в квартиру ходят посторонние. Выехав по данному адресу, комиссия установила, что в квартире не было стекол на окнах, двери не запирались. На окна вместо стекол кем-то были установлены листы фанеры. Он знал, что у данной квартиры имеются собственники, которых они искали около двух лет, так как по данной квартире имелся большой долг за оказанные коммунальные услуги. Они неоднократно отправляли запросы в милицию, для установления местонахождения владельцев. Перед отопительным сезоном, боясь того, что трубы в квартире могут замерзнуть и таким образом, также может быть повреждено отопление во всем многоквартирном доме, так как возможности отключения только этой квартиры от системы отопления не было, а также для того, чтобы сохранить оставшееся в квартире имущество, он посчитал необходимым вселить в данную квартиру кого ни будь, до весны. Должно было получиться так, что жильцы, проживая в данной квартире, будут оплачивать коммунальные услуги, смотреть за состоянием отопительной системы и квартиры в целом, также не будет увеличиваться долг за коммунальные услуги. Такой семьей оказалась семья ФИО25, которая неоднократно обращалась с заявлением в администрацию с просьбой предоставления ее семье жилья. В связи с заявлением ФИО25 им было принято решение заселить ее в данную квартиру. Затем он, секретарю дал указание на составлении постановления о предоставлении <адрес>, по договору краткосрочного найма жилого помещения гражданке ФИО25 до мая 2011 года. После вынесения данного постановления им в своем служебном кабинете данное постановление было подписано и передано обратно секретарю. ФИО25 с данным постановлением должна была обратиться в управляющую компанию и там с ней должны были составить договор краткосрочного найма, после чего ФИО25 могла вселиться в квартиру. Для обращения в суд о признании квартиры бесхозной не оставалось времени, а реагировать было необходимо немедленно, так как трубы отопления и водоснабжения, в зимнее время, могли выйти из строя. При принятии решения о передаче квартиры во временное пользование ФИО25, он понимал, что передает чужое имущество, но действовал в целях сохранности системы отопления и имущества оставшегося в квартире. Он не знает почему управляющая компания не обращалась в суд о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, также он не знает почему ФИО25 продолжала проживать в данной квартире после истечения срока договора в мае 2011 года, так как уволился с должности руководителя исполкома по собственному желанию с ДД.ММ.ГГГГ. Он понимает, что нарушил права собственников квартиры, но действовал так из благих намерений, чтобы не пострадали другие жильцы многоквартирного дома и с целью сохранения имущества оставшегося в квартире и квартиры в целом. Поэтому он также не признает предъявленный к нему гражданский иск.

Заслушав потерпевшую ФИО26., представителя потерпевших, свидетелей, изучив доказательства по делу, суд считает, что предъявленное Минагулову Р.А. обвинение обоснованное и доказанное.

Так, потерпевшая ФИО26. в суде показала, что в связи с заключением брака ДД.ММ.ГГГГ она сменила фамилию ФИО26 на ФИО26. С 2008 года по настоящее время она с дочерью ФИО4 проживает у своей матери ФИО12 по адресу: <адрес>. Для постоянного проживания она с дочерью за 300000 рублей в мае 2007 года, приобрела квартиру в городе Агрыз по адресу <адрес>. В данной квартире они с дочерью зарегистрировались и проживали до лета 2008 года. Так как она не смогла найти работу в <адрес>, летом 2008 года ей пришлось с дочерью уехать для проживания к матери в <адрес>, так как там у нее была постоянная работа. После покупки квартиры в <адрес>, в ней она начала ремонт, но не закончила его. В дальнейшем найдя постоянную работу в <адрес>, она планировала вернуться обратно для постоянного проживания. Уезжая она заперла квартиру на два врезных замка, при этом окна квартиры были заперты и были целыми. С соседями она близко не общалась и поэтому уезжая никого присматривать за квартирой не просила. В квартире осталось ее имущество: кресло кровать, старый шифоньер, тумба под телевизор, настенная полка, журнальный столик, шторы зеленого цвета на одном окне зала, магнитофон, вешалка для верхней одежды, подставку для обуви, зеркало настенное кухонный гарнитур, старый раскладной диван, на полу ковролин, комплект колес зимней резины, три колеса с летней резиной, два литых диска без резины. Так же в комнатах лежали строительные материалы: цемент, обои на все комнаты, клей для обоев, банки с краской, линолеум, ламинат светло коричневого цвета на все комнаты, деревянные строганные доски для выравнивания пола, ДВП, гипсокартон, потолочная плитка, кисточки, валики, поддоны для разведения краски и клея, шпателя, мастерки, молотки, отвертки. Последний раз они в Агрызской квартире были в августе 2009 года. Дверь открывала своими ключами, все в квартире было в порядке и на своих местах. Далее она приезжала в сентябре 2009 года, но не смогла открыть дверь, так как дверные замки были сменены. Она убедилась, что в квартире все в порядке только посмотрев через окно. Далее она приезжала в Агрыз в начале года, до ДД.ММ.ГГГГ, и также убедилась, что в квартире все в порядке и все на месте, посмотрев только через окно, так как замки так и оставались чужие, она их не меняла, так как рассчитывала, что когда приедет поменяет на свои замки. Так же она приезжала в октябре 2010 года и так же проверяла квартиру. Все было на месте. Затем она долгое время не приезжалав <адрес>. Решив вселить кого-нибудь в свою Агрызскую квартиру, что бы не накапливался долг по коммунальным платежам, она решила съездить в Агрыз и проверить квартиру. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в Агрыз и придя в свою квартиру обнаружила, что на двери висит навесной замок, так же посмотрев в окно увидела, что в квартире сменилась обстановка и ей стало ясно, что там проживают другие люди. Она дождавшись новых жильцов ее квартиры, которыми оказались ФИО25, с мужем, прошла в квартиру, где увидела, что ее мебели в квартире уже нет, обстановка сменена. Она стала интересоваться на каком основании ФИО25 вселились и проживают в ее квартире, на что ФИО25 предъявили ей Постановление согласно которому и.о. руководителя исполнительного комитета муниципального образования «город Агрыз» Агрызского муниципального района РТ Минагуловым Р.А. ФИО25, была предоставлена ее квартира по договору краткосрочного найма жилого помещения. В тот момент она испытала шок и моральное потрясение, что кто то из должностных лиц не имея законных оснований без решения суда и ее ведома распорядился ее собственностью – квартирой расположенной по адресу: <адрес>. Так же она увидела, что в квартире установлено внутреннее домовое отопление, а ее чугунные трубы исчезли. Тогда она поняла, что ее квартиру отключили от центрального отопления без ее согласия. По ее требованию ФИО25 передала ей постановление. После этого она уехала в Ижевск и три дня болела после перенесенного потрясения. ДД.ММ.ГГГГ ей на городской номер <данные изъяты> позвонил заместитель руководителя исполнительного комитета муниципального образования «г. Агрыз» ФИО13, который попросил ее приехать к ним в администрацию г. Агрыз, для разговора, и стал расспрашивать, что она хочет по поводу ее квартиры и что она намерена делать, на что она ответила, что они нарушили ее права на частную собственность и неприкосновенность жилища. В дальнейшем она встречалась с ФИО13, но весь разговор сводился к тому, чтобы она забыла обо всем и не жаловалась никуда и что только нужно выгнать ФИО25 из квартиры. Также в кабинете ФИО13 с ней отказались заключать договор на внутреннее домовое отопление. В результате незаконных действий должностного лица Минагулова Р.А., ей причинен материальный ущерб на сумму 112600 рублей, нарушены ее Конституционные права на неприкосновенность жилища, следовательно моральные страдания, которые она и ее дочь оценивают по 300000 рублей. Она и ее дочь были фактически лишены места проживания без лишения права собственности, что для нее является существенным вредом, так как данная квартира является единственным ее жильем. Просит привлечь виновных лиц к уголовной ответственности и восстановить ее нарушенные Конституционные права, а так же возместить причиненный ей материальный и моральный ущерб. Моральный вред причиненный ей складывается из того, что в результате нарушения ее прав она испытала сильный стресс, в результате стресса ухудшилось ее здоровье, появились попутные заболевания, она была лишена возможности распоряжаться своей собственностью. Также сильный стресс из-за случившегося пережила ее дочь ФИО4, которая узнав, что в их квартире проживают посторонние люди, сильно переживала и плакала, постоянно спрашивала у нее, где они будут жить.

Потерпевшая ФИО4, чьи показания были оглашены в суде, в ходе предварительного следствия, показала, что она проживает совместно с матерью у бабушки в <адрес>. Ее мать ФИО26 за 300000 рублей приобрела квартиру в городе Агрыз по адресу <адрес>, для постоянного проживания. Ранее они проживали в Ижевске по <адрес> дом барачного типа, его номер она не помнит. В данной квартире они зарегистрировались. Квартира принадлежит им с мамой на праве общей долевой собственности. Одна доля принадлежит ей, а вторая доля принадлежит матери. По причине того, что мама не смогла найти работу в г. Агрыз, летом 2008 года им пришлось переехать для проживания в г. Ижевск, так как там была постоянная работа и она сама на тот момент обучалась в Ижевске. В квартире г. Агрыза они с мамой начали ремонт, но не закончили его. В дальнейшем мама планировала вернуться в г. Агрыз для постоянного проживания. Оставалось лишь найти постоянную работу в г. Агрыз. Уезжая они квартиру заперли на два врезных замка. Окна квартиры были заперты и находились в целом состоянии. Окна были деревянные. В квартире оставалась различная мебель, строительные материалы и иные вещи. Больше она туда не ездила. В августе 2011 года она от мамы узнала, что в их квартире в г. Агрызе кто-то проживает и что данных жильцов незаконно вселила администрация города Агрыз. Причину, по которой администрация распорядилась их квартирой она не знает. Доступ в их квартиру в Агрызе имели только она и ее мама. Другой собственности или недвижимость у них с мамой нет, также нет ни какого жилья нет, проживают у бабушки в двух комнатной квартире. Считает, что в результате незаконных действий должностных лиц администрации города Агрыз ей как собственнику причинен имущественный вред на сумму 300000 рублей, а так же моральный вред на сумму 150000 рублей. Так же она знает, что мама обратилась в суд с исковым заявлением о признании незаконными действия администрации города Агрыз и о выселении незаконно проживающих жильцов из нашей квартиры (том № 1 л.д. 112-113).

Свидетель ФИО14 в суде показал, что в должности юриста ООО «Управление», в настоящее время ООО «Управление ЖКХ» работает с октября 2010 года. Пояснил, что договор краткосрочного найма от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, был заключен между ООО «Управление» и гражданкой ФИО25 на основании постановления руководителя исполкома Минагулова Р.А., за номером от ДД.ММ.ГГГГ. Данный договор был составлен им ДД.ММ.ГГГГ и передан директору ООО ФИО15, на подпись. Всего было составлено два экземпляра договора. После подписания, один экземпляр договора был отдан ФИО25, второй оставался у них в организации. Срок договора краткосрочного найма жилого помещения составлялся на шесть месяцев, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. По истечении срока договора наниматель ФИО25, должна была либо продлить срок найма, либо выселится. Контролировать сроки договора должны в исполнительном комитете Агрызского муниципального района РТ, и должны за два месяца до истечения срока договора письменно уведомить нанимателя о предстоящем освобождении жилого помещения в связи с истечением срока договора. Он не знал по договору краткосрочно найма, в наем передается чужое имущество имеющее собственника. Их организация не обязана проверять данный факт, так как, получив постановление руководителя исполкома, они получают гарантии, что вселение жильцов в данную квартиру законно. Они не обязаны проверять законность вынесенного руководителем исполкома Минагулова Р.А., решения. По вопросу взыскания задолженности за коммунальные услуги с собственников <адрес>, они в суд не обращались, так как не было денег на оплату государственной пошлины.

Свидетель ФИО15 в суде показал, что в должности директора ООО «Управление», в настоящее время ООО «Управление ЖКХ» он работает с марта 2010 года. В его обязанности входит организация управления жилищно-коммунальным хозяйством, эксплуатации жилого фонда и сдача в социальный найм кварти<адрес> краткосрочного найма от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, был заключен между ООО «Управление» и гражданкой ФИО25 на основании постановления руководителя исполкома Минагулова Р.А., за номером от ДД.ММ.ГГГГ. Данный договор был составлен юристом их организации ФИО14, а подписан им. Договора был заключен сроком на шесть месяцев, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. По истечении срока договора наниматель должен был либо продлить срок найма, либо выселится. Контролировать сроки договора должны в исполнительном комитете, и за два месяца до истечения срока договора должны уведомить письменно нанимателя о предстоящем освобождении жилого помещения в связи с истечением срока договора. Он не знал, что собственники квартире не были уведомлены о том, что их квартира передается в наем. Они не обязаны проверять данный факт, так как получив постановление руководителя исполкома они получают гарантии что вселение жильцов в данную квартиру законно. Они не обязаны проверять законность вынесенного руководителем исполкома Минагулова Р.А., решения.

Свидетель ФИО16 в суде показал, что участковым уполномоченный полиции, а ранее милиции работает с 2001 года. Обслуживает административный участок куда входят с. <адрес> и юго-западная часть <адрес>, где расположена <адрес> участвовал при обследовании жилищно-бытовых условий <адрес> РТ, но сколько раз он уже не помнит. При обследовании данной квартиры один раз участвовал Минагулов Р.А.. Иногда участвовал ФИО13. Инициатором данных обследований была администрация. Кто ему звонил и просил участвовать он уже не помнит. Нежилых квартир было несколько. В ходе обследований нежилой <адрес> РТ 2010 в году ими было установлено, что входные двери были заперты, одно из окон было частично разбито насквозь, и было заколочено фанерой. Со слов соседей в данной квартире долгое время никто не проживал. Им принимались меры установлению местонахождения владельцев данной квартиры путем устного опроса соседей, но никто не мог пояснить, где проживают владельцы <адрес>. Помнит, что Минагулов Р.А., сфотографировал входную дверь снаружи. Его приглашали качестве представителя правоохранительных органов.

Свидетель ФИО17 в суде показала, что сентября 2010 год проживает по адресу: <адрес>. С осени 2010 года в <адрес> этом же доме стала проживать семья ФИО25. До ФИО25 в данной квартире никто длительное время не проживал. Со слов ФИО25 она знает, что ФИО25 данную квартиру получила в исполкоме города по договору найма. До въезда ФИО25 в квартиру она ни кем не была заселена, двери были закрыты. Когда ФИО25 заезжала в данную квартиру, она также зашла в эту квартиру. В это время в квартире был бардак, валялся всякий хлам, вещей и мебели не было. Свет и газ в квартире были отключены. Настоящего владельца квартиры она видит впервые в судебном заседании.

Свидетель ФИО18 в суде показала, что ранее она работала в должности техника смотрителя в ООО «Управляющая компания <адрес> и <адрес>». В ее обязанности входило обследовать квартиры, по жалобам и указаниям директора. Она участвовала при обследовании жилищно-бытовых условий <адрес> около трех раз. Также принимали участие руководитель исполкома Минагулова Р.А. и участковый уполномоченный ОВД. Инициатором данных обследований была администрация. После инициирования таких проверок со стороны администрации директор управления давал ей поручение на обследование данной квартиры в составе комиссии. Нежилых квартир было несколько. В ходе обследований нежилой <адрес> в 2010 году ими было установлено, что в квартире никто не проживает. Окна были повреждены. В каком состоянии находилась дверь квартиры она сейчас уже не помнит. Но судя по тому, что они проходили внутрь квартиры, скорее всего дверь была открыта. После осмотра квартиры она запиралась путем приколачивания двери гвоздями. Со слов соседей в данной квартире долгое время никто не проживал. Согласно актов обследования, в 2010 году, на момент проверки квартира находилась в неудовлетворительном состоянии, заброшена, входная дверь открыта, стекла окон разбиты. Предпринимались ли какие либо меры по розыску и установлению местонахождения владельцев данной квартиры, она не знает, так как это в ее обязанности не входило. Этим должны были заниматься исполком при взаимодействии с правоохранительными органами. После обхода бесхозных квартир составлялись акты обследования жилищно-бытовых условий.

Свидетель ФИО19 в суде показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работает начальником организационного отдела исполкома <адрес>. В ее обязанности входит подготовка проектов постановлений и распоряжений руководителя исполкома, ведение кадрового делопроизводства, общее руководство отдела, организация деятельности руководителя. Рабочий день у них начинается с 08 часов и заканчивается в 17 часов 15 минут. В течение 2010 года на прием к руководителю исполкома, кем тогда являлся Минагулов Р.А., приходила девушка ФИО25, которая все время просила предоставить ей жилье. В ноябре 2010 года ФИО25 написала заявление о предоставлении жилого помещения, которое было отписано ей для исполнения, руководителем исполкома Минагуловым Р.А.. В содержании заявления было написано, что ФИО25 просить предоставить ей квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Из списков должников по коммунальным платежам было видно, что фактические владельцы данной квартиры за коммунальные услуги не платят и вообще там не проживают. После этого, ей, был подготовлен проект постановления о предоставлении жилого помещения по договору краткосрочного найма сроком на 6 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, который ей был передан Минагулову Р.А. для подписания. В дальнейшем один экземпляр постановления от ДД.ММ.ГГГГ был передан в руки ФИО25, что бы она заключила договор с управляющей компанией ООО «Управление», а второй экземпляр остался у них и был подшит в номенклатурное дело. ФИО25 с заявлением о предоставлении ей жилья обратилась примерно ДД.ММ.ГГГГ, точно дату она не помнит, но в период с ДД.ММ.ГГГГ, так как постановление было подписано не сразу.

Свидетель ФИО20 в суде показала, что в исполнительном комитете она работает с 1986 года, при этом старшим специалистом с июля 2008 года. В ее обязанности входит регистрация входящей и исходящей документации, регистрация постановлений и распоряжений руководителя исполкома. Выдача справок населению. Запись на прием к руководителю. Рабочий день у них начинается с 08 часов и заканчивается в 17 часов 15 минут. В течение 2010 года на прием к руководителю исполкома Минагулову Р.А. приходила девушка ФИО25, которая все время просила предоставить ей жилье. Затем в ноябре 2010 года ФИО25 написала заявление о предоставлении жилого помещения, которое она зарегистрировала в журнале входящих заявлений. В дальнейшем заявление ФИО25, руководителем Минагуловым Р.А., было отписано для исполнения ФИО19. В содержании заявления было написано, что ФИО25 просить предоставить ей квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.. ФИО19, на основании данного заявления подготовила постановление о предоставлении жилья ФИО25, на основе краткосрочного найма и передала его на подпись руководителю. Минагулов Р.А. подписав данной постановление передал его ей, для регистрации в журнале регистрации постановлений руководителя исполнительного комитета муниципального образования «город Агрыз» Агрызского муниципального района РТ. После регистрации один экземпляр данного постановления был передан ФИО25, что бы она могла заключить договор краткосрочного найма, а второй экземпляр был списан в номенклатурное дело исполнительного комитета которое храниться у нее. Постановление было подписано Минагуловым Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, в какое время она не помнит.

Свидетель ФИО25 в суде показала, что ранее она проживала по адресу: <адрес> вместе с мужем и сыном. Данную квартиру они снимали. Так как они нуждались в улучшении жилищных условий и им необходима была собственная квартира, в марте 2010 года они обратились к Минагулову Р.А., который на тот момент работал мэром города с вопросом о решении жилищного вопроса их семьи. Так же она пояснила, что ее муж является участником боевых действий в Чечне. Минагулов Р.А., посоветовал им походить по квартирам района «кирпичка» и поискать там квартиры, где никто не проживает и где много долгов за коммунальные услуги. Квартиру она искала до ноября 2010 года, при этом неоднократно обращались к Минагулову Р.А., с просьбой помочь им с жильем, но он все время советовал им найти квартиру без жильцов и с долгами. Затем в подъезде <адрес>, она с батарей подобрала квитанцию о коммунальных начислениях <адрес>, где был указан большой долг на сумму около 60000 рублей. От соседей она узнала, что в данной квартире давно уже никто не проживает. Дверь квартиры была закрыта. С данной квитанцией она, пошла к депутату их района ФИО21, и показав квитанцию сказала, что в <адрес> имеется большой долг и что там никто не живет, также спросила его можно ли передать эту квартиру ее семье. ФИО21, при ней позвонил Минагулову Р.А., который через некоторое время приехал к ФИО21, и посмотрев квитанцию сказал ей, что бы она шла в администрацию и написала заявление. Придя в администрацию она заполнила бланк заявления и передала его ФИО19. ДД.ММ.ГГГГ ей в администрации дали постановление о предоставлении жилья по договору краткосрочного найма и велели идти в управляющую компанию, что бы заключить договор краткосрочного найма. ДД.ММ.ГГГГ ей в управляющей компании договор и пошла домой. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ она сообщила Минагулову Р.А. о том, что получила договор краткосрочного найма <адрес>. Около 11 часов Минагулов Р.А., приехал к данному дому, и они прошли с ним в подъезд. Затем Минагулов Р.А. сильно дернув за ручку двери, открыл ее. В двери замков не было. Дверь была забита на гвозди. После этого Минагулов Р.А. уехал. На ее вопрос куда деть вещи, которые находятся в квартире, Минагулов Р.А., ответил, чтобы они сложили все вещи в одну из комнат. Когда они прошли в квартиру, там находились различные вещи, строительные материалы мешок цемента, шпаклевка, обои, валик, какие-то колеса от машины и другие вещи, которые они сложили в ванной комнате и больше не трогали. Стекла в окне зала были разбиты на сквозь. Половина окна была забита картонкой. В доме было холодно. Было видно, что квартира заброшенная, так как полы были грязные. В кухне мебели не было. Раковина была грязная. Шторы висели только в спальной комнате. Шторы были старые белого цвета. Свет и газ в квартире были отключены. Убравшись и сделав небольшой ремонт они и стали в данной квартире. Во время проживания к ним в данную квартиру приходили какие-то люди из Набережных Челнов которые провели собрание с жителями домов ПМК, то есть «кирпички», и стали объяснять, что центральное отопление больше работать не будет и что нужно в каждую квартиру установить газовые котлы. Котлы должны были оплачивать жильцы по 1000 рублей в месяц на протяжении 7 лет, как кредит. Всего котел стоил около 84000 рублей. Так как у них не было документов на данное жилье и они не были владельцами данной квартиры она была против установки котла без разрешения собственников. Но все равно котел поставили. Никаких договоров и документов связанных с этим котлом она, не подписывала. Она только ходила в горгаз, что бы им подключили газопровод, а также установили электросчетчик. В августе 2011 года ФИО26 приезжала к ним с мужчиной по имени Илья, и сообщили ей, что она является собственницей данной квартиры и стали расспрашивать, как они здесь стали жить. Она объяснила им, что на это имеется постановление исполкома, и передала данное постановление ФИО26. ФИО26 разрешила им проживать в данной квартире, пока она не разберется в случившемся в администрации. В настоящее время с ноября-декабря 2011 года проживают в <адрес>. После окончания срока краткосрочного найма <адрес> они не сдали ее и не выехали из нее, потому, что в двацатых числа мая 2011 года, она приходила в администрацию, и поинтересовалась, где им дальше можно проживать, на что ФИО13, разрешил им проживать в данной квартире до появления хозяев. Никаких договоров она не продлевала. Минагулов Р.А. в администрации уже не работал. Она знала, что владельцем квартиры является ФИО26, так как данная фамилия была указана в квитанциях об оплате за коммунальные услуги. Проживая в квартире ФИО26, в связи с семейными обстоятельствами, она не регулярно оплачивала коммунальные услуги, и поэтому у нее также имеется задолженность.

Свидетель ФИО13, чьи показания были оглашены в суде, в ходе предварительного следствия показал, что заместителем руководителя исполкома он работает с ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входит благоустройство города, вывоз мусора, ремонт дорог, теплогазоводо-снабжение, состояние жилого фонда и все что касается <адрес>. Его руководителем в течение 2010 года являлся Минагулов Р.А. На вопрос что вы можете рассказать о <адрес> ФИО13, ответил, что данная квартира была заброшена. Данной квартирой занимался Минагулов Р.А. В августе 2011 года точное число не помнит когда он находился в кабинете исполкома около 9 часов в данный кабинет пришла женщина, которая представилась ФИО26 и заявила, что в ее квартире живут посторонние. С данной квартирой ФИО13, столкнулся когда при отключении центрального отопления данного дома им необходимо было установить двухконтурные котлы. Так как данная квартира пустовала, они не могли заключить договор о подключении котла. Потом они запросили свидетельства о регистрации права, после чего выяснилось, что владельцем данной квартиры оказалась ФИО26. Они искали эту женщину в <адрес>. Потом как оказалось ФИО26, продала квартиру по данному адресу и съехала. Так они и не смогли ее найти. На вопрос по какой причине Минагулов Р.А., вынес постановление о предоставлении <адрес> в пользование ФИО25, ФИО13, ответил, что он не знает. Его задача была найти владельцев пустующих квартир, чтобы газовики заключили договор об установке двухконтурных котлов (том № 1 л.д. 132-133).

Виновность Минагулова Р.А. также подтверждается заявлением ФИО26 о нарушении ее прав на пользование ее собственностью, а именно <адрес>, которое произошло в результате незаконных действий и.о. руководителя исполкома Минагулова Р.А. и других лиц (том № 1 л.д.3-4). Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрена <адрес>, принадлежащая ФИО26 и ФИО4 В ходе осмотра дома и квартиры установлено, что в ней проживает семья ФИО25 (том № 1 л.д. 86-94). Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрен кабинет административного здания администрации Агрызского муниципального района РТ, расположенного по адресу: <адрес>, который являлся служебным кабинетом руководителя исполкома Агрызского муниципального образования «город Агрыз» Агрызского муниципального района РТ Минагулова Р.А., где ДД.ММ.ГГГГ Минагуловым Р.А., было издано и подписано постановление № «О предоставлении по договору краткосрочного найма жилого помещения гражданке ФИО25» то есть квартиры принадлежащей на праве собственности ФИО26 и ФИО4 (том № 1 л.д. 95-96). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены свидетельство о государственной регистрации права серии на имя ФИО26, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО26 имеет общую долевую собственность 1/2 квартиры общей площадью 53 кв.м. расположенной по адресу: <адрес> свидетельство о государственной регистрации права серии на имя ФИО4, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 имеет общую долевую собственность 1/2 квартиры общей площадью 53 кв.м. расположенной по адресу: РТ <адрес> (том № 1 л.д. 163-166). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: свидетельство о государственной регистрации права серии на имя ФИО26, от ДД.ММ.ГГГГ, и свидетельство о государственной регистрации права серии на имя ФИО4, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых ФИО26 и ФИО4 имеет в общей долевой собственности по 1/2 доли квартиры общей площадью 53 кв.м. расположенной по адресу: <адрес> (том № 1 л.д. 167). Постановлением и протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у старшего инспектора ИК МО «город Агрыз» Агрызского муниципального района РТ ФИО20, были изъяты оригинал постановления руководителя исполнительного комитета МО «город Агрыз» Агрызского муниципального района РТ Минагулова № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же журнал учета постановлений исполнительного комитета муниципального образования «город Агрыз» Агрызского муниципального района РТ (том № 1 л.д. 169, 170-174). Постановлением и протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у начальника организационного отдела ИК МО «<адрес>» Агрызского муниципального района РТ ФИО19, были изъяты три акта обследования жилищно-бытовых условий квартиры расположенной по адресу: <адрес> (том № 1 л.д. 175, 176-180). Постановлением и протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у юриста ООО «Управление ЖКХ» ФИО14, были изъяты оригинал договора краткосрочного найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, а так же журнал регистрации договоров краткосрочного найма (том № 1 л.д. 181, 182-186). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены оригинал постановления руководителя исполнительного комитета МО «<адрес>» Агрызского муниципального района РТ Минагулова от ДД.ММ.ГГГГ, журнал учета постановлений, акты обследования жилищно-бытовых условий квартиры ФИО26, и ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, оригинал договора краткосрочного найма жилого помещения заключенный с ФИО25, журнал регистрации договоров краткосрочного найма жилых помещений (том № 1 л.д. 187-200). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: оригинал постановления руководителя исполнительного комитета МО «город Агрыз» Агрызского муниципального района РТ Минагулова № от ДД.ММ.ГГГГ, журнал учета постановлений, акты обследования жилищно-бытовых условий квартиры ФИО26, и ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, оригинал договора краткосрочного найма жилого помещения заключенный с ФИО25, журнал регистрации договоров краткосрочного найма жилых помещений (том № 1 л.д. 201). Решением Агрызского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, которым постановление исполнительного комитета муниципального образования «<адрес>» Агрызского муниципального района РТ от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении квартиры, расположенной по адресу <адрес> по договору краткосрочного найма ФИО25, признано незаконным и отменено.

Кроме того, согласно статьи 17 и ст.18 Конституции РФ, в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации. Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

В соответствии со статьей 40 Конституции РФ, каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища, а статья 35 Конституции РФ, гарантирует, что право частной собственности охраняется законом, и что каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, при этом никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

В результате действий Минагулова Р.А., явно выходящих за пределы его полномочий как руководителя Исполнительного комитета муниципального образования «город Агрыз» Агрызского муниципального района РТ, выразившихся в вынесении заведомо незаконного постановления № от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО25 по договору краткосрочного найма была предоставлена <адрес>, были существенно нарушены права и законные интересы потерпевших гарантированные Конституцией РФ и иными нормативно правовыми актами, которые были фактический лишены права владения, пользования и распоряжения имуществом, принадлежащим им на праве собственности, а также жилища.

Совокупностью приведенных доказательств суд считает, что виновность Минагулова Р.А., доказана полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст.286 УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

При назначении Минагулову Р.А. наказания суд принимает во внимание отсутствие отягчающих вину обстоятельства предусмотренных ст.63 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Минагулова Р.А., предусмотренных ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие корыстной или иной личной заинтересованности, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При назначении вида и меры наказания Минагулову Р.А. суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного им и конкретные обстоятельства дела. В частности, в качестве обстоятельств положительно характеризующих его личность и смягчающих наказание, суд принимает во внимание то, что он признался и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, отсутствие отрицательно характеризующих его личность данных, и поэтому с учетом указанных обстоятельств, считает возможным назначить Минагулову Р.А. наказание в виде штрафа.

Избранная в отношении Минагулова Р.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене.

Вещественные доказательства: свидетельство о государственной регистрации права серии на имя ФИО26, от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации права серии на имя ФИО4, от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал постановления руководителя исполнительного комитета МО «город Агрыз» Агрызского муниципального района РТ Минагулова № от ДД.ММ.ГГГГ, журнал учета постановлений, акты обследования жилищно-бытовых условий квартиры ФИО26, и ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, оригинал договора краткосрочного найма данного жилого помещения заключенный с ФИО25, журнал регистрации договоров краткосрочного найма жилых помещений, подлежит считать возвращенными по их принадлежности. Копии данных документов подлежат хранению в уголовном деле.

Гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения, признав за потерпевшими право на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства. При этом суд принимает во внимание, что преступление Минагуловым Р.А. совершено как должностным лицом органа местного самоуправления, поэтому порядок возмещения данного ущерба регламентируется положениями статьи 1069 ГК РФ, кроме того суд считает, что представленными потерпевшими доказательствами не подтверждается сумма морального вреда, так как по ним не установлена причинная связь между совершенным Минагуловым Р.А. деянием и возникшими у ФИО26. заболеваниями, также не представлено доказательств какой моральный вред причинен ФИО4 и в чем он выражается и к каким последствиям это привело. Кроме того, имеется разница в сумме морального вреда указанной ФИО4 в протоколе допроса и исковом заявлении, что требует дополнительного исследования. Также не представлен расчет компенсационных расходов потерпевших по оплате услуг представителя, так как представителем потерпевшей стороны не представлен детализированный отчет о проделанной им работе по данному уголовному делу в отношении каждого из потерпевших. Кроме того, компенсационные расходы заявлены обоими потерпевшими, тогда как согласно представленных квитанций, оплата услуг представителя произведена только одной из них, и не представлено доказательств нахождения другой на иждивении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.81,303,304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Минагулова Р.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года).

Меру пресечения Минагулову Р.А. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: свидетельство о государственной регистрации права серии на имя ФИО26, от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации права серии на имя ФИО4, от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал постановления руководителя исполнительного комитета МО «город Агрыз» Агрызского муниципального района РТ Минагулова № от ДД.ММ.ГГГГ, журнал учета постановлений, акты обследования жилищно-бытовых условий квартиры ФИО26, и ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, оригинал договора краткосрочного найма данного жилого помещения заключенный с ФИО25, журнал регистрации договоров краткосрочного найма жилых помещений, считать возвращенными по их принадлежности. Копии данных документов хранить в уголовном деле.

Гражданский иск ФИО26. и ФИО4 оставить без рассмотрения, признав за ними право на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток, считая осужденному со дня вручения его копии, остальными со дня его провозглашения через Агрызский районный суд РТ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, его право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить его право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Председательствующий судья: Зарипов А.Р.