Приговор по статье 158 Уголовного кодекса РФ



подлинник дело № 1-16/2012 П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

08 февраля 2012 года г.Агрыз РТ

Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Зарипова А. Р.

с участием государственного обвинителя- помощника Удмуртского транспортного прокурора Мурина К.С., адвоката Агрызского филиала Коллегии адвокатов РТ Гильфановой С.Г. (<данные изъяты>), подсудимых Полиневской В.В. и Гизитдинова А.И.,

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Полиневской В.В., <данные изъяты>

- в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

Гизитдинова А.И., <данные изъяты>

- в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые совершили преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов, Гизитдинов А.И. и Полиневская В.В., с целью получения незаконного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение железнодорожных деталей с территории Центрального парка станции Агрыз ГЖД.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут, Гизитдинов А.И. совместно с Полиневской В.В. пришли на участок местности между четным и подъездным железнодорожными путями, расположенный на 2 пикете 1087 км. Центрального парка ст. Агрыз Горьковской железной дороги, находящийся в 38 метрах от автомобильного моста над железнодорожными путями по <адрес> где по предварительному сговору между собой, действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со складированных деревянных шпал, тайно пытались похитить бывшие в употреблении железнодорожные подкладки марки Р-65 в количестве 32 штуки стоимостью 1616 рублей 61 копейка и бывшие в употреблении железнодорожные костыли в количестве 108 штук стоимостью 258 рублей 66 копеек, а всего на общую сумму 1875 рублей 27 копеек, принадлежащие Агрызской дистанции пути Горьковской дирекции инфраструктуры структурного подразделения Горьковской дирекции инфраструктуры ГЖД филиала ОАО «РЖД», однако довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены сотрудниками транспортной полиции.

Органами предварительного расследования действия Полиневской В.В. и Гизитдинова А.И. квалифицированы по части 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ- как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимые Полиневская В.В. и Гизитдинов А.И. свою вину в совершенном преступлении признали в полном объеме.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству подсудимых и их адвоката, заявленных при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержанных в ходе подготовительных действий к судебному разбирательству.

Государственный обвинитель- помощник Удмуртского транспортного прокурора Мурин К.С. в судебном заседании, и представитель потерпевшего ФИО5 в своем письменном заявлении (том 1 л.д.189), против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Обвинение, предъявленное Полиневской В.В. и Гизитдинову А.И. обоснованно и подтверждается, кроме признания ими своей вины, собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия обоих подсудимых, как Полиневской В.В., так и Гизитдинова А.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ- как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Отягчающих наказание Полиневской В.В. и Гизитдинову А.И. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Смягчающими наказание Полиневской В.В. и Гизитдинову А.И. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимых, признание ими своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного ими и конкретные обстоятельства дела. В частности учитывает личности обоих подсудимых, судимости которых хотя и погашены, однако они оба привлекались к уголовной ответственности за аналогичное преступление, во время отбытия условного наказания нарушали условия и порядок его отбывания, за что Полиневская В.В. была водворена в места лишения свободы, а Гизитдинову А.И. был продлен испытательный срок, то, что Гизитдинов А.И. неоднократно привлекался к административной ответственности в 2011 году. Отсутствие по делу тяжких последствий, положительные характеристики Полиневской В.В. и Гизитдинова А.И. с места работы и с места жительства. Положительную характеристику Полиневской В.В. и отрицательную характеристику Гизитдинова А.И. из отдела МВД России по Агрызскому району РТ. Наличие постоянного места жительства и работы у обоих подсудимых, незначительный размер заработной платы у обоих подсудимых с места работы, и поэтому считает не возможным назначать обоим подсудимым наказание в виде штрафа, а возможным назначение обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением положений статьи 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: железнодорожные подкладки марки Р-65 в количестве 32 штуки и железнодорожные костыли в количестве 108 штук подлежит считать возвращенными по принадлежности Агрызской дистанции пути Горьковской дирекции инфраструктуры структурного подразделения Горьковской дирекции инфраструктуры ГЖД филиала ОАО «РЖД», матерчатый мешок подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.81,316,303,304,308,309 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Полиневскую В.В. и Гизитдинова А.И., обоих, виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание:

-Полиневской В.В. в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы;

-Гизитдинову А.И. в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, наказание, назначенное Полиневской В.В. и Гизитдинову А.И. считать условным, с испытательным сроком обоим на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением обоих осужденных и отбытия ими наказания поручить филиалу по Агрызскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РТ (г.Агрыз), обязав Полиневскую В.В. и Гизитдинова А.И. являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства.

Меру пресечения Полиневской В.В. и Гизитдинову А.И. в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства: железнодорожные подкладки марки Р-65 в количестве 32 штуки и железнодорожные костыли в количестве 108 штук считать возвращенными по принадлежности Агрызской дистанции пути Горьковской дирекции инфраструктуры структурного подразделения Горьковской дирекции инфраструктуры ГЖД филиала ОАО «РЖД», матерчатый мешок уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденным их право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, их право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить их право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Председательствующий судья: Зарипов А.Р.