Приговор по статье 162 Уголовного кодекса РФ



подлинник уголовное дело № 1-20/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

город Агрыз РТ 16 февраля 2012 г.

Агрызский районный суд РТ в составе: председательствующего судьи Зарипова А.Р., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Агрызского района РТ Орлова С.Н.,

подсудимой Гоголевой Е.М., защитника Тазиева А.Г. (<данные изъяты>.),

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гоголевой Е.М., <данные изъяты>

-обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гоголева Е.М., будучи ранее судимой за совершение умышленного, корыстного преступления, вновь совершила умышленное, тяжкое, корыстное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, Гоголева Е.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО5 по адресу: <адрес>, попросила у ФИО5 в долг деньги в сумме 500 рублей на приобретение спиртных напитков. Получив отказ ФИО5, у Гоголевой Е.М., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на незаконное завладение деньгами ФИО5. С целью реализации преступного умысла, Гоголева Е.М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, находясь в доме ФИО5, в вышеуказанный период времени, взяв со стола кухонный нож и используя его в качестве оружия, напала на ФИО5, приставила нож лезвием к горлу ФИО5, повалила ее на пол и высказывая слова угрозы о применении насилия опасного для жизни и здоровья, потребовала передать ей деньги в сумме 500 рублей. ФИО5 в сложившейся ситуации, осознавая, что у Гоголевой Е.М. в руках кухонный нож и что в доме больше нет людей, реально восприняла угрозу своей жизни и здоровью, в связи с чем не могла оказать сопротивление не законным действиям Гоголевой Е.М., и вынужденно передала ей деньги в сумме 500 рублей. Гоголева Е.М., взяв с рук ФИО5, незаконно завладела деньгами в сумме 500 рублей, с места совершения преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Гоголевой Е.М., потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб в сумме 500 рублей.

Действия Гоголевой Е.М. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Подсудимая Гоголева Е.М. в суде виновной себя по предъявленному обвинению признала в полном объеме и пояснила, что подтверждает изложенные в обвинительном заключении обстоятельства совершенного ей преступления.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Гоголевой Е.М. и ее защитника, заявленного добровольно, после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Гоголевой Е.М. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего она настаивала на рассмотрении уголовного дела в ее отношении в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель- заместитель прокурора Агрызского района РТ Орлов С.Н. в судебном заседании, и потерпевшая ФИО5 в своем письменном ходатайстве не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения.

Обвинение, предъявленное Гоголевой Е.М. по ст. 162 ч. 2 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Гоголевой Е.М. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Отягчающим ответственность Гоголевой Е.М. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Смягчающими ответственность Гоголевой Е.М. обстоятельствами в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд признает признание ей своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении вида и меры наказания Гоголевой Е.М. суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного ей и конкретные обстоятельства дела. В частности, в качестве обстоятельств положительно характеризующих ее личность суд принимает во внимание то, что она призналась и раскаивается в совершенном преступлении, имеет посредственную характеристику с места жительства, в качестве отрицательно характеризующих ее личность, данные о том, что, назначенное ранее по приговору Агрызского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ в отношении Гоголевой Е.М. было отменено ДД.ММ.ГГГГ и она была направлена в места лишения свободы, совершила преступление в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, не имеет места работы и постоянного источника дохода, и поэтому с учетом указанных обстоятельств, считает необходимым назначить Гоголевой Е.М. наказание в виде лишения свободы, без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественное доказательство: кухонный нож подлежит возврату по принадлежности ФИО5.

Мера пересечения Гоголевой Е.М. в виде содержания под стражей отмене или изменению не подлежит.

Руководствуясь ст. 81, 296-297, 307-316 УПК РФ, ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гоголеву Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гоголевой Е.М. в виде содержания под стражей оставить без изменения и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: кухонный нож возвратить по принадлежности ФИО5.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток, считая осужденной со дня вручения его копии, остальными со дня провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденной ее право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, ее право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить ее право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Председательствующий судья: Зарипов А.Р.