Приговор по статье 158 Уголовного кодекса РФ



Уголовное дело № 1-22/2012

подлинник

П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Агрыз РТ 27 февраля 2012 г.

Агрызский районный суд РТ в составе

председательствующего судьи Зарипова А.Р.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Агрызского района РТ Кузьмина В.В., потерпевшего ФИО6,

подсудимого Михеева Е.В. и его защитника- адвоката Тазиева А.Г. представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Михеева Е.В., <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михеев Е.В. будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 21 часа, Михеев Е.В. проходил мимо ряда гаражей, расположенных на расстоянии 38 метров южнее от здания школы искусств, по адресу: <адрес>, и у него из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на проникновение в гараж и тайное хищение чужого имущества. С этой целью Михеев Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, в указанный период времени, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, при помощи гвоздодера, найденного рядом с гаражами, взломав запорные устройства на двери, незаконно проник в гараж расположенный в вышеуказанном месте, принадлежащий ФИО6, являющийся иным хранилищем, и с целью доведения своего преступного умысла до конца, выкатив из гаража, тайно похитил мотоцикл марки Иж-Планета-5 с боковым прицепом, с государственным регистрационным знаком , стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО6. В дальнейшем Михеев Е.В. толкая похищенный мотоцикл, скрылся с места совершения преступления, и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Михеева Е.В., потерпевшему ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Подсудимый Михеев Е.В., суде виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме и пояснил, что подтверждает изложенные в обвинительном заключении обстоятельства.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Михеева Е.В. и его защитника, заявленного добровольно, после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Михееву Е.В. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего он настаивал на рассмотрении уголовного дела в его отношении в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель- прокурор Агрызского района РТ Кузьмин В.В. и потерпевший ФИО6, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения.

Обвинение, предъявленное Михееву Е.В. по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Михеева Е.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Отягчающим ответственность Михеева Е.В. обстоятельством, предусмотренным требованиями ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Смягчающими ответственность Михеева Е.В. обстоятельствами в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении вида и меры наказания Михееву Е.В. суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного им и конкретные обстоятельства дела. В частности, в качестве обстоятельств положительно характеризующих его личность, суд принимает во внимание то, что он явился с повинной, признался и раскаивается в содеянной краже, имеет положительные характеристики с места жительства и прежней работы, в качестве отрицательно характеризующих его личность, данные о том, что он имеет непогашенную и не снятую судимость за совершение умышленного преступления, поэтому с учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Михееву Е.В. наказание в виде лишения свободы. При этом с учетом положительно характеризующих личность Михеева Е.В. обстоятельств, суд считает возможным не назначать Михееву Е.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: мотоцикл Иж-Планета-5 с боковым прицепом подлежит считать возвращенным по принадлежности ФИО6, гвоздодер подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.81,296-297, 307-316 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михеева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Михееву Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденного и отбытия им наказания поручить филиалу по Агрызскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РТ (г.Агрыз), обязав Михеева Е.В. являться на регистрацию в УИИ два раз в месяц, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства.

Меру пресечения Михееву Е.В. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: мотоцикл Иж-Планета-5 с боковым прицепом считать возвращенным по принадлежности ФИО6, гвоздодер уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, его право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить ему право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Председательствующий судья: Зарипов А.Р.