Кража, с причинением значительного ущерба гражданину-п.п. `б,в` ч.2ст.158 УК РФ. Приговор.



уголовное дело №1-23

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Агрыз, Республика Татарстан 21 февраля 2012 года

Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ризвановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агрызского района РТ Галимарданова И.Х.,

подсудимого Агафонова А.А.,

защитника Кадровой И.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Закировой Э.Т.,

а также с участием потерпевшего Заитова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Агафонова А.А. <данные изъяты>;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Агафонов А.А. из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, с целью хищения чужого имущества, пришел на 6 ряд гаражного массива, расположенного в <адрес> и подошел к гаражу с инвентарным номером , принадлежащему Заитову А.А. Агафонов А.А. с целью проникновения внутрь гаража, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, при помощи принесенного гвоздодера, разобрал кровлю крыши, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь гаража, который является иным хранилищем. Находясь внутри гаража, Агафонов А.А. тайно похитил: 4 колеса с летней резиной марки «<данные изъяты>» на литых дисках стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей; автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; сумку с набором автомобилиста стоимостью <данные изъяты> рублей; аккумулятор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; автомобильный подлокотник стоимостью <данные изъяты> рублей; кронштейн от навигатора стоимостью <данные изъяты> рублей; провода зарядки стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Заитову А.А. В дальнейшем Агафонов А.А. похищенное имущество перенес в свой гараж и распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Агафонова А.А. потерпевшему Заитову А.А. причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Агафонов А.А. вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Агафонова А.А. и его защитника Кадровой И.А., заявленному при окончании предварительного следствия и ознакомления с материалами уголовного дела и подтвержденному в ходе судебного заседания после разъяснения порядка и последствий применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Потерпевший Заитов А.А. и государственный обвинитель Галимарданов И.Х. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное Агафонову А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Агафонова А.А. подлежат квалификации по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Агафонова А.А. согласно статье 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации являются явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

При определении вида и меры наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления был не судим, в содеянном свою вину полностью признал и раскаялся, извинился перед потерпевшим, который его простил и просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно. Родственники подсудимого полностью возместили потерпевшему материальный ущерб. Кроме того суд учитывает, что у Агафонова А.А. имеется ряд неврологических заболеваний. Однако, в настоящее время Агафонов А.А. находится под стражей по другому уголовному делу, самостоятельных источников дохода не имеет, что затрудняет исполнение и делает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ. С учетом изложенного суд считает, что исправление Агафонова А.А. возможно назначением ему наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком и с возложением дополнительных обязанностей.

Производство по гражданскому иску Заитова А.А. подлежит прекращению в связи с возмещением потерпевшему ущерба и его отказом от иска.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Агафонов А.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ Агрызским районным судом РТ по <данные изъяты> Уголовного Кодекса РФ к <данные изъяты>. Преступление по настоящему делу им совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть до осуждения по первому делу. Условные сроки наказания не подлежат сложению, поэтому приговоры подлежат самостоятельному исполнению.

Руководствуясь статьями 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агафонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Агафонову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Агафонова А.А. обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными два раза в месяц, не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Агафонову А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Агрызского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Агафонова А.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: сумку – набор автомобилиста, автомагнитолу, подлокотник, крепление навигатора, провода зарядки, аккумулятор - считать возвращенными законному владельцу Заитову А.А.

Производство по гражданскому иску прекратить в связи с полным возмещением причиненного ущерба и отказом потерпевшего от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Агафоновым А.А., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ризванова Л.А.