Приговор по уголовному делу. Убийство. Кража.



уголовное дело №1-21

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Агрыз, Республика Татарстан 20 марта 2012 года

Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ризвановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Агрызского района Республики Татарстан Кузьмина В.В.,

подсудимого Бахтигараева Р.М.,

защитника Тазиева А.Г., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Закировой Э.Т.,

а также с участием потерпевшего ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бахтигараева Р.М. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов до 12 часов Бахтигараев Р.М., находясь по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Бахтигаревым Р.М. и хозяйкой дома ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, произошла ссора, в результате которой у Бахтигарева Р.М. возник умысел на причинение смерти ФИО10

В целью реализации своего преступного умысла Бахтигараев Р.М. в период с 8 часов до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находись в зале дома ФИО10 по указанному адресу, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления общественно опасных последствий в виде смерти человека, подобрав на месте деревянное полено, нанес им не менее восьми ударов по телу ФИО10, из которых пять ударов по голове, два удара в область левого предплечья, один удар в область левого коленного сустава. В результате преступных действий Бахтигараева Р.М. потерпевшей ФИО10 были причинены телесные повреждения, от которых она скончалась на месте.

Умышленными преступными действиями Бахтигараева Р.М. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы м от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО10 были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы в виде субдурального кровоизлияния, субарахноидального кровоизлияния в правую теменную долю, в левую теменную долю, медиальную поверхность правой затылочной доли, медиальную поверхность левой затылочной доли, в нижние поверхности правой и левой доли мозжечка, полных фрагментарно-оскольчатых переломов костей свода и основания черепа, полных фрагментарно-оскольчатых переломов костей лицевого скелета, ушибленных ран лобной области слева, левой височной области, которые могли образоваться от действия тупого твердого предмета с неограниченной травмирующей поверхностью и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытого полного косопоперечного фрагментарно-оскольчатого перелома левой локтевой кости, закрытого полного косопоперечного оскольчатого перелома левой лучевой кости, ссадин наружной поверхности левого предплечья, которые могли образоваться от действия тупого твердого предмета с неограниченной травмирующей поверхностью и причинили средней тяжести вред здоровью; ушибленные раны левой скуловой области, левой щечной области, которые могли образоваться от действия тупого твердого предмета с ограниченной и неограниченной травмирующей поверхностью и причинили легкий вред здоровью; кровоподтеков передне-внутренней поверхности левого коленного сустава, наружной поверхности левого коленного сустава, левой окологлазничной, правой окологлазничной области, области спинки и кончика носа, левой щечной, левой скуловой области, левой ушной раковины, которые могли образоваться от действия тупого твердого предмета с ограниченной и неограниченной травмирующей поверхностью и вреда здоровью не причинили.

Смерть ФИО10 наступила на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы в виде субдурального кровоизлияния, субарахноидального кровоизлияния в правую теменную долю, в левую теменную долю, медиальную поверхность правой затылочной доли, медиальную поверхность левой затылочной доли, в нижние поверхности правой и левой доли мозжечка, полных фрагментарно-оскольчатых переломов костей свода и основания черепа, полных фрагментарно-оскольчатых переломов костей лицевого скелета, ушибленных ран лобной области слева, левой височной области, осложнившихся отеком и дислокацией головного мозга, что подтверждается наличием вышеперечисленных повреждений, данными судебно-гистологического исследования, макроскопическими данными.

При совершении указанных действий Бахтигараев Р.М. осознавал, что совершает уголовно наказуемое противоправное деяние, опасное для жизни другого человека, предвидел, что его действия могут причинить смерть, желал и сознательно допускал наступления смерти потерпевшей.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, будучи в нетрезвом состоянии, находясь в зале дома ФИО10, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно с целью хищения взяв из-под клеенки стола, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО10 и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Бахтигараев Р.М. вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ они с братом ФИО22 приехали из <адрес> на заработки в <адрес> и решили остановиться пожить у ФИО10, у которой ранее временно уже проживали. Он два дня прогулял с друзьями, а ДД.ММ.ГГГГ пришел к ФИО10 и попросился пожить у нее несколько дней. Она разрешила. ДД.ММ.ГГГГ он пошел на «калым». Потом днем сильно выпил и вернулся в дом ФИО10 поздно ночью. ДД.ММ.ГГГГ утром его брат ФИО5 разбудил его, так как они договаривались вместе идти на работу. Он отказался идти, так как был еще сильно пьян. Утром около 9 часов утра ФИО10 попросила его затопить печь. Он принес в дом дрова, потом продолжил пить вино, которое принес собой ночью. Затем он стал просить у ФИО10 деньги, она сказала что денег нет. Он знал, что деньги у нее имеются и даже видел, как она положила их под клеенку на столе. Из-за этого у них произошла ссора. Он схватил полено и нанес им удар по голове сидящей на кровати ФИО10. От удара она упала на пол, и он лежащей нанес ей еще несколько ударов. Всего помнит о пяти ударах. Потом он закрыл ее половиками. Сам вышел на кухню и продолжил распивать вино. Ближе к обеду домой пришел его брат ФИО5 с соседом ФИО9 Они на кухне распили бутылку водки. После чего ФИО16 ушел. После этого он рассказал брату, что убил ФИО10, показал ему, что она лежит в зале на полу под половиками. Он хотел сразу сообщить о том что совершил в полицию, но подумал, что в колонии ему понадобиться одежда, которую брат ему не передаст. Он взял под клеенкой на столе около <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО10. Потом он вызвал такси, на котором они с братом поехали в магазин <данные изъяты>», где он купил себе носки, трусы, брюки, ремень, потом купил водку и они с братом на том же такси поехали в деревню. Доехали до <адрес>, потом пешком дошли до <адрес>, где он посадил брата на машину и отправил в <адрес>. Сам потом очнулся в поле, под утро смог выйти к <адрес>, откуда с таксофона позвонил в отдел полиции и сообщил о совершенном им преступлении, после чего его забрали сотрудники полиции и привезли в отдел. В содеянном он раскаивается, признает гражданский иск потерпевшего в полном объеме и просит у него прощения.

Вина Бахтигараева Р.М. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, потерпевший ФИО12 показал, что убитая ФИО10 его родная сестра по матери. Сам он живет в <адрес> и навещал сестру несколько раз в год, систематически звонил ее соседке ФИО29, чтобы узнать как у сестры дела. Последний раз он был у нее ДД.ММ.ГГГГ, сестра жаловалась, что у нее проживает ФИО10, который забирает у нее деньги и она боится его. Он предложил забрать ее к себе, но она отказалась. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила соседка ФИО10 и сообщила, что сестру убили. В тот же день он приехал в <адрес>. В доме сестры был беспорядок. Он обнаружил пропажу денег сестры. <данные изъяты> рублей сумма значительная для его сестры, так как она получала пенсию около <данные изъяты> рублей, жила одна, других источников дохода не имела, самостоятельно несла расходы на содержание дома и оплату коммунальных платежей. Он просит взыскать с подсудимого <данные изъяты> рублей компенсации морального вреда, причиненного потерей родного ему человека и <данные изъяты> копеек расходов, связанных с погребением, расходов на проезд к месту проведения следствия и обратно.

Свидетель ФИО17 показала, что была знакома с ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ она встретила на улице ФИО10 и пригласила ее к себе в баню на ДД.ММ.ГГГГ к 15 часам. ДД.ММ.ГГГГ к указанному времени ФИО10 в баню не пришла и тогда примерно в 17 часов она сама с соседом ФИО32 пошла к ФИО10 узнать, почему она не пришла. Дом был открыт, свет в нем не горел. Она зашла в дом, включила свет у порога, но вглубь дома не проходила. В доме никого не было, она увидела кучу тряпок на полу в зале, после чего ушла, свет не выключала. ФИО40 в дом не заходил. Второй раз они снова с ФИО34 пошли к ФИО10 около 18 часов. Она зашла в дом, прошла в зал и увидела, торчащие из-под тряпок валенки, испугалась. После чего позвала соседа ФИО3. Они втроем зашли в дом, и под тряпками нашли ФИО10 У нее голова была в крови, штаны сняты. Она была уже мертва. После чего она позвонила в полицию.

Свидетель ФИО3 показал, что ФИО10 была его соседкой, он к ней часто заходил, чтобы проведать. Утром ДД.ММ.ГГГГ он видел как ФИО10 тащила в дом воду. Он спросил у нее, что эти два брата опять у нее живут? Она ответила утвердительно. Днем ДД.ММ.ГГГГ он видел как из ее дома выходил их сосед ФИО16 Он решил проверить соседку и зашел к ней в дом. Там находился подсудимый Бахтигараев Р.М., за печкой был кто-то еще, но он не разглядел кто. Бахтигараев Р.М. сказал ему, что бабушка спит, просил не будить ее. Саму ФИО10 он тогда не видел. Обратил внимание только, что на полу в зале лежала куча тряпок. После чего он ушел. Вечером ФИО17 попросила его зайти с ней к ФИО10. ФИО10 лежала на полу под тряпками. Голова была в крови. Под головой было полено. Дома больше никого не было. Ниже пояса она была голая, на ногах были валенки. Она была мертва. После этого подсудимого он больше не видел.

Свидетель ФИО16 показал, что ФИО10 была его соседкой. Жила одна. Близких родственников у нее не было. Он видел как подсудимый иногда заходил к ней. В тот день, когда убили ФИО10, он «калымил» со старшим братом подсудимого ФИО5, они таскали песок. За работу им дали бутылку водки. ФИО62 пригласил его к ФИО10 выпить. Они постучали ей в окошко. Минуты через две им открыл дверь подсудимый, они прошли на кухню. На другие комнаты он внимания не обратил. В доме видел только подсудимого. Они выпили, принесенную с собой водку, после чего он ушел. Всего он в доме ФИО10 был около 5 – 10 минут.

Свидетель ФИО14 показала, что помнит, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ года в магазин «<данные изъяты>», где она работает продавцом приезжал на такси подсудимый и покупал себе какую-то одежду.

Свидетель ФИО15 показал, что ФИО10 была его соседкой. ДД.ММ.ГГГГ они должны были с братьями Бахтигараевыми «колымить», но утром пришел только ФИО5, который сказал, что брат пьяный спит у ФИО48. С ФИО5 был ФИО16. После работы ФИО5 с ФИО16 пошли выпивать к ФИО10. В обед они с семьей уехали в лес, вернулись около 19-20 часов и увидели у дома ФИО10 милицию, узнали, что ее убили. На следующий день ФИО35 рассказал ему, что его брат Р. сознался в убийстве ФИО10.

Свидетель Бахтигараев Р.М., будучи допрошен в ходе предварительного следствия, показал, что подсудимый его брат. ДД.ММ.ГГГГ они с братом ночевали у ФИО10. Утром он ушел на работу, а Р. остался спать, так как был еще пьяный. Он вернулся с ФИО16 около обеда, они выпили водку и ФИО16 ушел. После того как ФИО6 ушел через минуту к ним зашел бабай, который живет в конце <адрес> только он зашел Р. стал его выпроваживать, говоря, что ФИО10 спит и что им надо уезжать. Когда бабай ушел, Р. предложил выпить водку и уходить. На вопрос. Что случилось он ответил, что убил ФИО10, из-за того, что она стала кричать на него. Рассказал, что поленом несколько раз ударил ее по голове. Поле этого он зашел в зал и увидел, что Валида лежит на полу между кроватью и кучей прикрытой тряпками картошки. ФИО10 лежала на спине и не двигалась, на лбу у нее лежала подушка. Затем, допив водку, они ушли из дома. Р. сказал, что когда протрезвеет, то сдастся в полицию (л.д.55-57).

Свидетель ФИО13 показала, что подрабатывает таксистом. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время поступил вызов на <адрес> к магазину ИП <данные изъяты>. По приезду из магазина вышли два брата ФИО37 и Р.. Р. сказал, что у него есть деньги и что нужно купить брюки, сапоги и попросил е отвезти из к магазину «<данные изъяты>». По приезду в магазин Р. попросил ее зайти с ним. В магазине он купил сапоги зимние примерно за <данные изъяты> рублей, спортивные штаны примерно за <данные изъяты> рублей и упаковку носков. Всего в магазине потратил примерно <данные изъяты> рублей. После чего по просьбе Р. они поехали в магазин «<данные изъяты>», где Р. купил бутылку водки 0,33 литра, литровый сок, две буханки хлеба и ей шоколадку. После чего Р. попросил отвезти их в д<адрес>. Она спросила есть у него деньги, на что он показал ей мятые деньги около <данные изъяты> рублей и они поехали. По дороге они передумали и попросили ее отвезти их в <адрес>, где она оставила их в районе железнодорожной станции. Р. заплатил ей <данные изъяты> рублей и она уехала в <адрес>. Р. по дороге говорил, что поругался с какой-то бабушкой, но она этому значения не придавала (л.д.58-59).

Согласно рапорту оперативного дежурного отдела МВД России по Агрызскому району ДД.ММ.ГГГГ в 10.00 часов поступило телефонное сообщение от Бахтигараева Раиля Махмутовича о том, что он совершил убийство и находится в д. <адрес> РТ (л.д.71).

Согласно протоколу явки с повинной Бахтигараев Р.М. признался в убийстве ФИО10, совершенном путем нанесения ей поленом ударов по голове после произошедшей ссоры и краже ее денег (л.д. 73).

При осмотре места происшествия <адрес> РТ был осмотрен труп ФИО10 с признаками насильственной смерти. С места происшествия были изъяты соскобы пятен бурого цвета, полено осины с пятнами бурого цвета, произведена фото и видеосъемка (л.д.22-31).

В ходе проверки показаний на месте в <адрес> Бахтигараев Р.М. показал что ДД.ММ.ГГГГ года в период с 8 до 12 часов ФИО10 сидела на своей кровати и оскорбляла его. Пояснил, что из-за оскорблений он разозлился и взяв полено и хотел ударить ФИО10 по голове, но она защитилась рукой и удар пришелся по руке. От данного удара ФИО10 упала на пол, после чего он нанес ей около пяти ударов поленом по голове. Она перестала двигаться. После чего выкинул полено рядом с головой ФИО10 и накрыл ее голову подушкой, так как лицо было в крови (л.д.92-98).

Согласно выводам экспертизы вещественных доказательств на брюках обвиняемого Бахтигараева Р.М. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО10 и исключается е происхождение от обвиняемого Бахтигараева Р.М. (л.д.156-164).

Оценив в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит квалификацию действий подсудимого органом предварительного следствия правильной и квалифицирует действия Бахтигараева Р.М. по части 1 статьи 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а также по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя причиненный потерпевшей ФИО10 ущерб как значительный, суд исходит из показаний потерпевшего ФИО12 о значительности для потерпевшей ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, а также из того, что она получала пенсию <данные изъяты> рублей (л.д.186), проживала одна, иных источников дохода и помощи не имела, самостоятельно несла расходы на коммунальные платежи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого согласно статье 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

При определении вида и меры наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который в содеянном свою вину полностью признал и раскаялся, сделал явку с повинной, извинился перед потерпевшим, признал гражданский иск, официально не работает, не имеет постоянного места жительства и регистрации, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, совершил два умышленных преступления, одно из которых является особо тяжким, объектом которого является жизнь человека. Преступления совершил, находясь в состоянии алкогольного опьянения. При указанных обстоятельствах исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, назначением ему наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО12 о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей и материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, связанного с расходами на погребение ФИО10, расходами на проезд и проживание потерпевшего для явки на проведение следственных действий, признан подсудимым, размер материальных затрат подтверждается представленными суду квитанциями. Размер определенной потерпевшим компенсации морального вреда, соответствует тяжести совершенного подсудимым преступления, характеру и степени душевных и физических страданий потерпевшего, вызванных потерей близкого человека. Поэтому гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме. С подсудимого Бахтигараева Р.М. в пользу потерпевшего ФИО12 следует взыскать <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда и <данные изъяты> копеек в счет компенсации материальных затрат.

Руководствуясь статьями 303-304, 307-310 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бахтигараева Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы.

-по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса РФ назначить Бахтигараеву Раилю Махмутовичу окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Бахтигараеву Р.М. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 28 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: деревянное полено с пятнами бурого цвета, соскобы пятен бурого цвета с южной стены дома, микроволокна, изъятые с полена, вырез наволочки с подушки с пятнами бурого цвета, марлевый тампон с пятнами бурого цвета с пола, образцы крови, смывы с кистей рук, срезы ногтевых пластин потерпевшей ФИО10, волосы с головы, мазок из влагалища, смывы с лобковой области ФИО10, одежду потерпевшей ФИО10 – уничтожить. Джинсы черного цвета, зимние кожаные ботинки черного цвета на шнурках 42 размера, по две пары носков черного, синего, коричневого цвета, черный ремень с автоматической застежкой – вернуть по принадлежности осужденному Бахтигараеву Р.М. Варежки черного цвета, срезы с ногтевых пластин обеих рук, мазок с полового члена, образцы слюны, крови Бахтигараева Р.М., 7 липких пленок со следами рук – уничтожить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО12 удовлетворить. Взыскать с Бахтигараева Р.М. в пользу ФИО12 <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда и <данные изъяты> копеек в счет материальных затрат, а всего сумму <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бахтигараевым Р.М., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ризванова Л.А.