Приговор по пункту `а` части 3 статьи 158 УК РФ



Подлинник уголовное дело № 1-30/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Агрыз РТ 05 апреля 2012 г.

Агрызский районный суд РТ в составе

председательствующего судьи Зарипова А.Р.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Агрызского района РТ Орлова С.Н., потерпевшей ФИО5,

подсудимого Ахметшина Д.Н. и его защитника Тазиева А.Г. (<данные изъяты>.),

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ахметшина Д.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахметшин Д.Н. будучи ранее судим за совершение умышленных преступлений, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12.00 до 15.00 часов, Ахметшин Д.Н., заведомо зная, что в доме по адресу: <адрес>, ни кого нет, а входные двери не заперты, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, через незапертые двери незаконно проник в вышеуказанный дом, и находясь в зале, взяв с тумбочки тайно похитил: телевизор «THOMSON T 24 E 31 HU» стоимостью 19000 рублей, DVD проигрыватель «LG DVX441K» стоимостью 1500 рублей, и упаковочную картонную коробку от DVD проигрывателя «LG DVX441K» не представляющую ценности, принадлежащие ФИО5. В дальнейшем Ахметшин Д.Н. похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Ахметшина Д.Н. потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 20500 рублей.

Действия Ахметшина Д.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Ахметшин Д.Н. в суде виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Пояснил, что подтверждает изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, подтверждает факт кражи имущества ФИО5.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Ахметшина Д.Н. и его защитника, заявленного добровольно, после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Ахметшину Д.Н. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего он настаивал на рассмотрении уголовного дела в его отношении в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель- заместитель прокурора Агрызского района РТ Орлов С.Н. и потерпевшая ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения.

Обвинение, предъявленное Ахметшину Д.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд, действия Ахметшина Д.Н. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Отягчающим ответственность Ахметшина Д.Н. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

Смягчающими ответственность Ахметшина Д.Н. обстоятельствами в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении вида и меры наказания Ахметшину Д.Н. суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного им и конкретные обстоятельства дела. В частности, в качестве обстоятельств положительно характеризующих его личность и смягчающих наказание, суд принимает во внимание то, что он явился с повинной, признался и раскаивается в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства. В качестве отрицательно характеризующих его личность, данные о том, что он имеет непогашенную и не снятую судимость за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное тяжкое преступления в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, которое в настоящее время отменено по постановлению Агрызского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, и поэтому с учетом указанных обстоятельств, считает необходимым назначить Ахметшину Д.Н. наказание в виде лишения свободы. При этом с учетом материального положения Ахметшина Д.Н., и положительно характеризующих его личность обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства: телевизор «THOMSON T 24 E 31 HU», DVD проигрыватель «LG DVX441K», и упаковочную картонную коробку от DVD проигрывателя «LG DVX441K» подлежит считать возвращенными по принадлежности ФИО5.

Мера пресечения в виде содержания под стражей Ахметшину Д.Н. отмене или изменению не подлежит.

Руководствуясь ст.ст. 81, 296-297, 307-316 УПК РФ, ст.70, ст.58 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахметшина Д.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Малопургинского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Ахметшину Д.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ахметшину Д.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: телевизор «THOMSON T 24 E 31 HU», DVD проигрыватель «LG DVX441K», и упаковочную картонную коробку от DVD проигрывателя «LG DVX441K» считать возвращенными по принадлежности ФИО5.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток считая осужденному со дня вручения его копии, остальными со дня его провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, его право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить его право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Председательствующий судья: Зарипов А.Р.