Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.Приговор



уголовное дело №1-32

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Агрыз, Республика Татарстан 24 апреля 2012 года

Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ризвановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агрызского района РТ Галимарданова И.Х.,

подсудимой Алетдиновой А.Р.,

защитника Тазиева А.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Закировой Э.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алетдиновой А.Р. <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут Алетдинова А.Р., находилась в зальной комнате своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, совместно с сожителем ФИО3, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и между ними возникла ссора. В ходе ссоры, у Алетдиновой А.Р., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение телесных повреждений ФИО3, без цели причинения смерти. С целью реализации своего преступного умысла, в указанный период времени, Алетдинова А.Р., находясь в указанном месте, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, взяла на кухне нож и, подойдя к ФИО3, нанесла ему один удар ножом в область левой лопатки и один удар ножом в область живота, причинив тем самым телесные повреждения, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате умышленных преступных действий Алетдиновой А.Р. потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны левой боковой поверхности брюшной стенки, с повреждением тонкой кишки, а также колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки в проекции левой лопатки. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения виде колото-резаной раны боковой поверхности брюшной стенки, с повреждением тонкой кишки причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Алетдинова А.Р. вину в инкриминируемом деянии признала в полном объеме.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Алетдиновой А.Р. и ее защитника, заявленному при окончании предварительного следствия и ознакомления с материалами уголовного дела и подтвержденному в ходе судебного заседания после разъяснения порядка и последствий применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Потерпевший ФИО3 в заявлении и государственный обвинитель Галимарданов И.Х. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное Алетдиновой А.Р., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Алетдиновой А.Р. подлежат квалификации по части 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алетдиновой А.Р. согласно статье 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации являются явка с повинной, а также наличие на момент совершения преступления троих малолетних детей. Решением Агрызского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Алетдинова А.Р. лишена родительских прав в отношении своих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

При определении вида и меры наказания для подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая привлекается к уголовной ответственности впервые, в содеянном свою вину полностью признала и раскаялась, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего ФИО3 о том, что никаких претензий к подсудимой он не имеет. При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимой Алетдиновой А.Р. возможно без изоляции от общества, назначением ей условного наказания, но с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Руководствуясь статьями 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алетдинову А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Алетдиновой А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Обязать Алетдинову А.Р. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными один раз в месяц, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Алетдиновой А.Р. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож и футболку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная Алетдинова А.Р. в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ризванова Л.А.