2012-03-27 статья 111 УК РФ



Уголовное дело № 1-12/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Агрыз РТ 26 января 2012 г.

Агрызский районный суд РТ в составе

председательствующего судьи Галявиевой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя Галимарданова И.Х.,

подсудимого Габдрахманова Ф.Ф.,

защитника Тазиева А.Г.,

предоставившего удостоверение № 801, ордер №067018,

при секретаре Апанаевой Э.Р.,

так же с участием потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Габдрахманова Ф.Ф., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Габдрахманов находясь во дворе дома, расположенного по адресу <адрес> из-за возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений с ФИО3 с целью причинения тяжких телесных повреждений, без цели причинения смерти, взял с земли деревянную палку и действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес один удар этой палкой в область левой плечевой кости ФИО3..

В результате указанных преступных действий Габдрахманова потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде полного поперечного перелома диафиза левой плечевой кости. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ указанные телесные повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, в том числе и деревянной палкой и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Образование перелома при падении с высоты собственного роста исключается.

Подсудимый Габдрахманов в суде виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме и пояснил, что подтверждает изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, подтверждает факт причинения телесных повреждений ФИО3 деревянной палкой, так же подтверждает свои показания, которые давал в период предварительного расследования. Раскаивается в содеянном.

Потерпевший ФИО3 не возражал рассмотрению дела в порядке особого судопроизводства, пояснил, что материальных и иных претензий к подсудимому не имеет.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Габдрахманова и его защитника, заявленного добровольно, после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Габдрахманову разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего он настаивал на рассмотрении уголовного дела в его отношении в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, предъявленное Габдрахманову по части 1 статьи 111 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Габдрахманова подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Смягчающими ответственность Габдрахманова обстоятельствами в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ являются признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность Габдрахманова обстоятельств, предусмотренных требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания Габдрахманову суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного им и конкретные обстоятельства дела. Суд принимает во внимание признание подсудимым вины и раскаяние, наличие у него постоянного места жительства и его посредственные характеристики. С учетом всех вышеизложенных смягчающих обстоятельств, а так же мнения потерпевшего, суд считает возможным не лишать его свободы, назначив условное наказание. При этом принимая во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, суд считает необходимым назначить Габдрахманову длительный испытательный срок с возложением на него дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Габдрахманова Ф.Ф. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3 (т рех) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Габдрахманову наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его периодически являться для регистрации в специализированные государственные органы, ведающие исполнением приговоров, без уведомления указанного органа не менять места жительства и выезжать за пределы <адрес> РТ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Габдрахманова после вступления приговора в законную силу, отменить.

Контроль за поведением осужденного и исполнение приговора поручить УИИ № 01 ФБУ МРУИИ № 04 УФСИН РФ по РТ.

Вещественное доказательство – деревянную палку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, при этом ходатайствовать об участии защитника. Разъяснить осужденному предусмотренные статьей 74 УК РФ последствия нарушения условий и порядка отбывания условного наказания.

Председательствующий судья Агрызского районного суда РТ Галявиева А.Ф.