Приговор по статье 166 Уголовного кодекса РФ



подлинник дело № 1-31(2012) П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 апреля 2012 года г.Агрыз РТ

Агрызский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Агрызского районного суда РТ Зарипова А. Р.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Агрызского района РТ Кириллова Э.В., адвоката Агрызского филиала Коллеги адвокатов РТ Тазиева А.Г. (<данные изъяты>), подсудимого Мусина Р.Р., потерпевшего ФИО4

при секретаре Апанаевой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мусина Р.Р., <данные изъяты>

- в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, Мусин Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> <адрес>, увидел припаркованный возле указанного дома автомобиль принадлежащий ФИО4, и у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения вышеуказанным автомобилем. Мусин Р.Р. заведомо зная, что ключи от замка зажигания от автомобиля находятся под водительским сиденьем, с целью реализации возникшего умысла, направленного на неправомерное завладение данной автомашиной, без цели хищения, зная, что он не имеет права на управление и распоряжение данным транспортным средством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, с целью кататься по городу Агрыз Республики Татарстан, через дверь проник в незапертый салон, сел за управление автомобиля , принадлежащего ФИО4, ключами привел двигатель в действие, и уехал с места совершения преступления.

Органами дознания действия Мусина Р.Р. квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ- как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Подсудимый Мусин Р.Р. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Мусина Р.Р. и его защитника, заявленного добровольно, после окончания дознания и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Мусину Р.Р. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего он настаивал на рассмотрении уголовного дела в его отношении в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Агрызского района РТ Кириллов Э.В. и потерпевший ФИО4 против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Обвинение, предъявленное Мусину Р.Р. обоснованно и подтверждается, кроме признания им своей вины, собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия подсудимого Мусина Р.Р. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ- как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Отягчающих наказание Мусину Р.Р. обстоятельств по делу судом не установлено.

Смягчающими наказание Мусину Р.Р. обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, признание им своей вины, явку с повинной.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, отсутствие по делу тяжких последствий, положительную характеристику с места последней регистрации, и поэтому считает возможным назначать подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Вещественное доказательство: автомобиль модели подлежит считать возвращенным по принадлежности ФИО4.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.81 ч.3 п.6,316,303,304,308,309 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мусина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со статьей 73 УК РФ, наказание, назначенное Мусину Р.Р. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденного и отбытия им наказания поручить УИИ №1 ФБУ МРУИИ №4 УФСИН РФ по РТ (г.Агрыз), обязав Мусина Р.Р. являться на регистрацию в УИИ № 1 два раз в месяц, не выезжать без уведомления УИИ №1 за пределы г.Агрыз и Агрызского района РТ.

Меру пресечения Мусину Р.Р. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство: автомобиль модели , считать возвращенным по принадлежности ФИО4.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, его право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить его право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Председательствующий судья: Зарипов А.Р.