Приговор по статье 158 Уголовного кодекса РФ



Уголовное дело № 1-37 (2012)

подлинник

П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Агрыз РТ 17 апреля 2012 г.

Агрызский районный суд РТ в составе

председательствующего судьи Зарипова А.Р.,

с участием государственного обвинителя- заместителя Удмуртского транспортного прокурора Зорина А.В.,

подсудимого Сабирзянова И.Р. и его защитника Гильфановой С.Г. представившей удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сабирзянова И.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 и ст.158 ч 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 45 минут у Сабирзянова И.Р., находящегося в плацкартном вагоне пассажирского поезда сообщением «Москва-Улан-Удэ», проходя мимо места , возник преступный умысел, направленный на тайное хищение дамской сумки, принадлежащей ФИО4.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 45 минут, Сабирзянов И.Р., следуя в указанном поезде по участку пути от ст.Люга до ст.Можга Горьковской железной дороги, расположенному в <адрес> Удмурской Республики, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил дамскую сумку красного цвета стоимостью 1000 рублей, находящуюся на месте с содержащимися в ней портмоне стоимостью 600 рублей, блокнотом в обложке синего цвета, который материальной ценности не представляет, студенческим билетом на имя ФИО4 Башкирского государственного университета, медицинским страховым полисом на имя ФИО4, сберегательной книжкой Сбербанка России на имя ФИО4, двумя дисконтными картами не представляющими ценности, банковской картой Сбербанка России и банковской картой Приватбанка <адрес>, на счету которых денежные средства отсутствовали, сим-картой Теле 2 не представляющей материальной ценности, денежными средствами в размере 3450 рублей, детской футболкой стоимостью 250 рублей, косметичкой стеганной розового цвета стоимостью 600 рублей, косметичкой ярко-розового цвета с рисунками стоимостью 2000 рублей, духами фирмы «Орифлэйм» стоимостью 500 рублей, духами «Булгарии» стоимостью 1000 рублей, тенями фирмы «Лореаль» в палитре 10 тонов стоимостью 1500 рублей, лаками для ногтей в количестве 10 штук общей стоимостью 900 рублей, скрабом для лица фирмы «Клиник» стоимостью 700 рублей, блеском для губ в количестве 2 штук общей стоимостью 500 рублей, крем-пудрой с роллером фирмы «Лореаль» стоимостью 700 рублей, двусторонним карандашом для глаз стоимостью 700 рублей, жидкими подводками для глаз в количестве 2 штук общей стоимостью 350 рублей, кремом для лица фирмы «Дав» стоимостью 300 рублей, кремом для ног фирмы «Дав» стоимостью 350 рублей, кремом для депиляции фирмы «Дав» стоимостью 350 рублей, маникюрным набором стоимостью 1000 рублей, тушью для ресниц фирмы «Ланком» стоимостью 500 рублей, шампунем фирмы «Клеавитабе» стоимостью 250 рублей, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 17750 рублей.

С похищенной дамской сумкой Сабирзянов И.Р. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ею по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 22 минут у Сабирзянова И.Р., находящегося в вагоне пассажирского поезда сообщением «Новороссийск –Нижний Тагил», возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из служебного купе проводника, принадлежащих ФИО5.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 22 минут, Сабирзянов И.Р., находясь в вагоне пассажирского поезда сообщением «Новороссийск- Нижний Тагил», во время стоянки указанного поезда на ст.Агрыз Горьковской железной дороги, расположенной в <адрес>, используя вагонные ключи, находящиеся при нем, открыл и незаконно проник в служебное купе проводников, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих деяний, похитил из шкафа денежные средства в размере 1600 рублей, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенными денежными средствами Сабирзянов И.Р. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими

Действия Сабирзянова И.Р. органами предварительного расследования квалифицированы по части 1 статьи 158 и пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ.

Подсудимый Сабирзянов И.Р. в суде виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме и пояснил, что подтверждает изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, подтверждает факты кражи имущества ФИО4 и ФИО5.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Сабирзянова И.Р. и его защитника, заявленного добровольно, после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Сабирзянову И.Р. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего он настаивал на рассмотрении уголовного дела в отношении него, в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель- заместитель Удмуртского транспортного прокурора Зорин А.В. в судебном заседании, и потерпевшие ФИО4 и ФИО5 в своих письменных ходатайствах, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения.

Обвинение, предъявленное Сабирзянову И.Р. в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.1 и ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Сабирзянова И.Р. по эпизоду кражи имущества ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду кражи имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Отягчающих ответственность Сабирзянова И.Р. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими ответственность Сабирзянова И.Р. обстоятельствами в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его явки с повинной по обоим эпизодам совершения преступлений и активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба.

При назначении вида и меры наказания Сабирзянову И.Р. суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного им и конкретные обстоятельства дела. В частности отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в качестве обстоятельств положительно характеризующих его личность и смягчающих наказание, суд принимает во внимание то, что по факту совершения краж он признал свою вину и раскаивается в содеянном, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступлений, добровольное возмещение потерпевшим причиненного имущественного ущерба, положительные характеристики с места последнего обучения и с места жительства в <адрес> и <адрес>, совершение Сабирзяновым И.Р. впервые преступлений небольшой и средней тяжести и с учетом изложенного суд не находит оснований для назначения наказания в виде реального лишения свободы. Учитывая, что Сабирзянов И.Р. не имеет постоянного места работы и иных постоянных источников дохода, суд считает возможным не назначать наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2975 рублей 70 копеек и 600 рублей изъятые у Сабирзянова И.Р. и ФИО6 в связи с возмещением ущерба потерпевшим Сабирзяновым И.Р. подлежать передаче Сабирзянову И.Р., денежные средства в сумме 22 рубля 50 копеек изъятые у ФИО6 подлежат передаче ему по принадлежности, вагонные ключи в количестве трех штук, фарфоровая чашка, контрольные купоны к проездным документам в количестве трех штук, след руки принадлежащий ФИО5 подлежат уничтожению.

Меру пресечения подсудимому Сабирзянову И.Р. с содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде.

Руководствуясь ст.ст.81,296-297, 307-316 УПК РФ, ст.69 ч.2, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сабирзянова И.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 и пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ);

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ);

Окончательно Сабирзянову И.Р. назначить наказание в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сабирзянову И.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 3 (три) месяца.

Контроль за поведением и отбытием наказания Сабирзяновым И.Р. поручить специализированному органу осуществляющему контроль за отбытием наказания осужденными, по месту его жительства, обязав Сабирзянова И.Р. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном органе осуществляющем контроль за осужденными по месту жительства, являться на регистрацию в данный орган два раза в месяц и не менять без уведомления данного органа места постоянного жительства.

Меру пресечения Сабирзянову И.Р. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2975 рублей 70 копеек и 600 рублей изъятые у Сабирзянова И.Р. и ФИО6 в связи с возмещением ущерба потерпевшим Сабирзяновым И.Р. передать Сабирзянову И.Р., денежные средства в сумме 22 рубля 50 копеек изъятые у ФИО6 вернуть ему по принадлежности, вагонные ключи в количестве трех штук, фарфоровую чашку, контрольные купоны к проездным документам в количестве трех штук, след руки принадлежащий ФИО5 уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, его право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить его право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Председательствующий судья: Зарипов А.Р.