Приговор по статье 166 Уголовного кодекса РФ



подлинник дело № 1-34(2012) П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 апреля 2012 года г.Агрыз РТ

Агрызский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Агрызского районного суда РТ Зарипова А. Р.

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Агрызского района РТ Полякова А.В., адвоката Агрызского филиала Коллеги адвокатов РТ Тазиева А.Г. (<данные изъяты>), подсудимого Ситдикова И.Т.,

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ситдикова И.Т., <данные изъяты>

- в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов до 00 часов, Ситдиков И.Т. находясь в сторожевом помещении территории машинно-тракторного парка отделения <адрес>, подошел к стоящему в нем автомобилю марки , принадлежащего ФИО4 и с целью кататься у Ситдикова И.Т. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, без цели хищения. Ситдиков И.Т. реализуя свой преступный умысел, с целью завладения данной автомашиной, зная, что он не имеет права на управление и распоряжение данным автомобилем, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, открыл незапертую переднюю левую дверь и сел салон указанного автомобиля. Далее Ситдиков И.Т. при помощи ключей, находящихся в замке зажигания, привел двигатель в действие, и выехал из сторожевого помещения.

Органами дознания действия Ситдикова И.Т. квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ- как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Подсудимый Ситдиков И.Т. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Ситдикова И.Т. и его защитника, заявленного добровольно, после окончания дознания и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Ситдикову И.Т. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего он настаивал на рассмотрении уголовного дела в его отношении в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель- заместитель прокурора Агрызского района РТ Поляков А.В. и представитель потерпевшего ФИО4 в письменном ходатайстве, против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Обвинение, предъявленное Ситдикову И.Т. обоснованно и подтверждается, кроме признания им своей вины, собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия подсудимого Ситдикова И.Т. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ- как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Отягчающих наказание Ситдикову И.Т. обстоятельств по делу судом не установлено.

Смягчающими наказание Ситдикову И.Т. обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, признание им своей вины.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, отсутствие по делу тяжких последствий, положительную характеристику с места жительства, и поэтому считает возможным назначать подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Вещественное доказательство: автомобиль модели подлежит считать возвращенным по принадлежности ООО ФИО4

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.81 ч.3 п.6,316,303,304,308,309 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ситдикова И.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со статьей 73 УК РФ, наказание, назначенное Ситдикову И.Т. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (месяцев).

Контроль за поведением осужденного и отбытия им наказания поручить филиалу по Агрызскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РТ, обязав Ситдикова И.Т. являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства.

Меру пресечения Ситдикову И.Т. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство: автомобиль модели считать возвращенным по принадлежности ООО ФИО4

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, его право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить его право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Председательствующий судья: Зарипов А.Р.