Приговор по статье 111 Уголовного кодекса РФ



подлинник дело № 1-49/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

09 июля 2012 года г.Агрыз РТ

Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Зарипова А. Р.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Агрызского района РТ Кириллова Э.В., адвоката Агрызского филиала Коллегии адвокатов РТ Тазиева А.Г. <данные изъяты>, подсудимого Алексеева Л.Н., потерпевшего ФИО6

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алексеева Л.Н., <данные изъяты>

- в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 до 20 часов, Алексеев Л.Н. находясь на берегу водоема, расположенного у правого берега реки ИЖ, на расстоянии 2,9 км. в южном направлении от д.<адрес>, увидел ранее незнакомых ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и у него из хулиганских побуждений возник умысел на причинение ФИО6 телесных повреждений без причинения смерти. С целью реализации своего преступленного умысла Алексеев Л.Н., в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте, действуя умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, нарушая общественный порядок и покой ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО5, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, подойдя к ФИО6 нанес ему не менее 2 ударов руками по лицу, от которых ФИО6 упал на землю. Продолжая свои преступные действия направленные на причинение телесных повреждений ФИО6, Алексеев Л.Н. нанес лежащему на земле ФИО6 не менее 6 ударов ногами по различным частям тела, тем самым причинил ему телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате умышленных преступных действий Алексеева Л.Н., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшему ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы живота в виде множественных разрывов селезенки, гемоперитонеума, множественных ссадин лица, туловища, конечностей, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органами предварительно расследования действия Алексеева Л.Н. квалифицированы по ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

Подсудимый Алексеев Л.Н. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству подсудимого и его адвоката, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержанного в ходе подготовительных действий к судебному разбирательству.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Агрызского района РТ Кириллов Э.В. и потерпевший ФИО6 против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Обвинение, предъявленное Алексееву Л.Н. обоснованно и подтверждается, кроме признания им своей вины, собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия подсудимого Алексеева Л.Н. суд квалифицирует по ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

Отягчающих наказание Алексееву Л.Н. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Смягчающими наказание Алексееву Л.Н. обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, признание им своей вины, явку с повинной (л.д.58), наличие на иждивении двух малолетних детей (л.д.229).

При назначении вида и меры наказания Алексееву Л.Н. суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного им и конкретные обстоятельства дела. В частности, отсутствие по делу отягчающих вину обстоятельств. В качестве обстоятельств положительно характеризующих его личность и смягчающих наказание, суд принимает во внимание то, что он явился с повинной, признался и раскаивается в содеянном преступлении, мнение потерпевшего, который показал, что он примирился с подсудимым и просил не назначать подсудимому реального лишения свободы. С учетом положительно характеризующих личность Алексеева Л.Н. обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и назначить наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,303,304,308,309 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алексеева Л.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части 2 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Алексееву Л.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Алексеева Л.Н. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган контролирующий отбытие наказания условно осужденными по месту его жительства и не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Алексееву Л.Н. в виде подписки о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, его право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить его право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Председательствующий судья Зарипов А.Р.