Приговор по статье 306 Уголовного кодекса РФ



подлинник дело № 1-47(2012) П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 июля 2012 года г.Агрыз РТ

Агрызский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Агрызского районного суда РТ Зарипова А. Р.

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Агрызского района РТ Орлова С.Н., адвоката Агрызского филиала Коллеги адвокатов РТ Тазиева А.Г. (<данные изъяты>, подсудимого Клещева М.Е.

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Клещева М.Е., <данные изъяты>

- в совершении преступления предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ Клещев М.Е. по своей небрежности утерял свой паспорт. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Клещев М.Е. с целью восстановления своего паспорта, думая, что в случае заявления о хищении паспорт ему восстановят быстрее, действуя с прямым умыслом, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, находясь в кабинете Отдела МВД России по Агрызскому району, расположенному по адресу: <адрес>, обратился с заведомо ложным заявлением на имя начальника отдела МВД России по Агрызскому району РТ к старшему участковому уполномоченному полиции отдела МВД России по Агрызскому району РТ капитану полиции ФИО4, и будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ и с разъяснением ему последствий, о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, за совершение преступлений предусмотренных ч.1 ст.158 и ч.2 ст.325 УК РФ, а именно за то, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, неустановленное лицо, находясь на центральном рынке <адрес>, вырезав карман куртки, похитило паспорт и деньги в сумме 18500 рублей. Заявление Клещева М.Е. было зарегистрировано в книге учета сообщений и преступлений отдела МВД России по Агрызскому району за от ДД.ММ.ГГГГ и по нему была проведена первоначальная проверка, в ходе которой факт хищения паспорта и денег у Клещева М.Е. не подтвердился, было установлено, что хищения имущества не было, а было заведомо ложное обращение со стороны Клещева М.Е., в связи с чем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления.

Органами дознания действия Клещева М.Е. квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ- как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимый Клещев М.Е. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Клещева М.Е. и его защитника, заявленного добровольно, после окончания дознания и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Клещеву М.Е. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего он настаивал на рассмотрении уголовного дела в его отношении в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель- заместитель прокурора Агрызского района РТ Орлов С.Н. против особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Обвинение, предъявленное Клещеву М.Е. обоснованно и подтверждается, кроме признания им своей вины, собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия подсудимого Клещева М.Е. суд квалифицирует по ст.306 ч.1 УК РФ- как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Отягчающих наказание Клещеву М.Е. обстоятельств по делу судом не установлено.

Смягчающими наказание Клещеву М.Е. обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, признание им своей вины, явку с повинной (л.д.17).

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, отсутствие по делу тяжких последствий, положительную характеристику с места жительства и последней работы, и поэтому считает возможным не назначать подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вещественное доказательство: заявление Клещева М.Е. подлежит хранению в уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.81 ч.3 316,303,304,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Клещева М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 250 (двести пятьдесят) часов.
Контроль за отбытием наказания Клещевым М.Е. поручить УИИ №1 ФБУ МРУИИ №4 УФСИН РФ по РТ (г.Агрыз).

Меру пресечения Клещеву М.Е. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство: заявление Клещева М.Е. хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, его право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить его право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Председательствующий судья: Зарипов А.Р.