Приговор по статье 166 Уголовного кодекса РФ



подлинник дело № 1-48(2012) П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 июля 2012 года г.Агрыз РТ

Агрызский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Агрызского районного суда РТ Зарипова А. Р.

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Агрызского района РТ Орлова С.Н., адвоката Агрызского филиала Коллеги адвокатов РТ Тазиева А.Г. (<данные изъяты>), подсудимого Коробейникова А.С., потерпевшего ФИО1

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коробейникова А.С., <данные изъяты>

- в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут, Коробейников А.С., находясь в автомобиле <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, расположенном во дворе <адрес>, употреблял спиртные напитки совместно с ФИО1. После распития спиртных напитков ФИО1 опьянен ушел домой спать, оставив ключи в замке зажигания автомобиля. Коробейников А.С. находясь в вышеуказанном месте, в указанное время, увидел ключи в замке зажигания автомобиля и у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения вышеуказанным автомобилем. Коробейников А.С. с целью реализации возникшего преступного умысла направленного на неправомерное завладение данной автомашиной, без цели хищения, зная, что он не имеет права на управление и распоряжение данным транспортным средством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, с целью кататься по городу Агрыз Республики Татарстан, вышеуказанными ключами привел двигатель автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1 в действие, и уехал с места совершения преступления.

Органами дознания действия Коробейникова А.С. квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ- как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Подсудимый Коробейников А.С. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, также в полном объеме признал предъявленный гражданский иск.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Коробейникова А.С. и его защитника, заявленного добровольно, после окончания дознания и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Коробейникову А.С. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего он настаивал на рассмотрении уголовного дела в его отношении в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель- заместитель прокурора Агрызского района РТ Орлов С.Н. и потерпевший ФИО1 против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Обвинение, предъявленное Коробейникову А.С. обоснованно и подтверждается, кроме признания им своей вины, собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия подсудимого Коробейникова А.С. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ- как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Отягчающих наказание Коробейникову А.С. обстоятельств по делу судом не установлено.

Смягчающими наказание Коробейникову А.С. обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, признание им своей вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, отсутствие по делу тяжких последствий, положительную характеристику с места жительства, и поэтому считает возможным назначать подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Вещественное доказательство: автомобиль модели <данные изъяты> подлежит считать возвращенным по принадлежности ФИО1.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению в соответствии с ч.2 ст.39 ГПК РФ, в связи с полным признанием иска подсудимым Коробейниковым А.С., принятого судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.81 ч.3 п.6,316,303,304,308,309 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коробейникова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со статьей 73 УК РФ, наказание, назначенное Коробейникову А.С. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденного и отбытия им наказания поручить УИИ №1 ФБУ МРУИИ №4 УФСИН РФ по РТ (г.Агрыз), обязав Коробейникова А.С. являться на регистрацию в УИИ № 1 два раз в месяц, не менять без уведомления УИИ №1 места постоянного жительства.

Меру пресечения Коробейникову А.С. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство: автомобиль модели <данные изъяты>, считать возвращенным по принадлежности ФИО1.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Коробейникова А.С. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба 7519 (семь тысяч пятьсот девятнадцать) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, его право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить его право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Председательствующий судья: Зарипов А.Р.