2010-06-25: Приговор суда по ст.158 ч.2 п.`в`



Уголовное дело Данные изъяты

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Агрыз РТ Дата обезличена года.

Агрызский районный суд РТ в составе

председательствующего судьи Галявиевой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя Орлова С.Н.,

подсудимого ФИО4,

защитника ФИО1,

представившего удостоверение Данные изъяты, ордер Данные изъяты,

так же потерпевшего ФИО2,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, Данные изъяты

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в период с 05 до 06 часов ФИО4 находясь в квартире Данные изъяты дома Данные изъяты по ... ... РТ, заведомо зная, что на кровати в кухне находится сотовый телефон, принадлежащий ФИО2, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, отсоединил из розетки электропитания и тайно сотовый телефон марки «Нокия 6131» IMEI 356298017066713 и зарядное устройство общей стоимостью 4000 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей.

Подсудимый ФИО4 в суде виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству ФИО4 и его защитника, заявленного после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. ФИО4 были разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего он настаивал на рассмотрении уголовного дела в его отношении в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, предъявленное ФИО4 по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Отягчающих ответственность ФИО4 обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими ответственность ФИО4 обстоятельствами являются явка с повинной, признание вины и раскаяние, удовлетворительные характеристики.

При определении меры и вида наказания в отношении ФИО4 суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Суд принимает во внимание, что подсудимый написал явку с повинной, раскаивается в содеянном. Похищенное имущество возвращено потерпевшему. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО4 наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, без разрешения указанного органа не менять места жительства.

Контроль за поведением осужденного и исполнение приговора поручить Агрызской уголовно – исполнительной инспекции № 1 МЮ РФ по РТ.

Меру пресечения в отношении ФИО4 после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – телефон «Нокия», считать возвращенными по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий судья Агрызского районного суда Галявиева А.Ф.

Судья: Галявиева А.Ф.