Приговор по уголовному делу



подлинник дело № 1-100П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 июля 2010 года г.Агрыз РТ

Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Зарипова А. Р.

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Удмуртского транспортного прокурора Яхина Р.Х., адвоката НО «Удмуртская коллегия адвокатов» Шарифуллина А.Г. (ордера ... и ... от Дата обезличена г., удостоверение Данные изъяты от Дата обезличена года ...), подсудимых Максимова В.М. и Краснова В.А., представителя потерпевшего ФИО0

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Максимова В.М., Данные изъяты

- в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ

Краснова В.А., Данные изъяты

- в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые совершили преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 19 часов Максимов В.М. и Краснов В.А., работающие по договорам на выполнение работ Данные изъяты и Данные изъяты от Дата обезличена года, кочегарами котельной Путевой машинной станции Данные изъяты, с целью получения незаконного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение деталей верхнего строения пути с территории Путевой машинной станции Данные изъяты, структурного подразделения Горьковской дирекции по ремонту пути, структурного подразделения Центральной Дирекции по ремонту пути- филиала ОАО «РЖД».

Реализуя свои преступный умысел, Дата обезличена года около 21 часа, Максимов В.М. и Краснов В.А., имея свободный доступ на территорию данной организации, пришли к четвертому тупиковому пути Путевой машинной станции Данные изъяты, структурного подразделения Горьковской дирекции по ремонту пути, структурного подразделения Центральной Дирекции по ремонту пути- филиала ОАО «РЖД», расположенному по адресу: ..., где продолжая свои преступный умысел, Максимов В.М. и Краснов В.А., по предварительному сговору между собой, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совместно похитили складированные в мульду детали верхнего строения пути, а именно: одиннадцать четырехдырных накладок марки Р-65 бывших в употреблении, годных к повторной укладке в путь общим весом 235,5 кг. стоимостью 635 рублей 71 копейка, две подкладки марки Р-65 бывших в употреблении, годных к повторной укладке в путь общим весом 13,6 кг. стоимостью 445 рублей 19 копеек, одну новую шестидырную накладку марки Р-65 весом 29,5 кг. стоимостью 432 рубля 53 копейки, причинив Путевой машинной станции Данные изъяты, структурного подразделения Горьковской дирекции по ремонту пути, структурного подразделения Центральной Дирекции по ремонту пути- филиала ОАО «РЖД» имущественный ущерб на общую сумму 1513 рублей 43 копейки.

С похищенными железнодорожными деталями Максимов В.М. и Краснов В.А. с места совершения преступления скрылись, и распорядились ими по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Максимова В.М. и Краснова В.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Максимов В.М. и Краснов В.А. свою вину в совершенном преступлении признали в полном объеме.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству подсудимых и их адвоката, заявленных при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержанных в ходе подготовительных действий к судебному разбирательству.

Государственный обвинитель- старший помощник Удмуртского транспортного прокурора Яхин Р.Х. и представитель потерпевшего ФИО0 против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Обвинение, предъявленное Максимову В.М. и Краснову В.А. обоснованно и подтверждается, кроме признания им своей вины, собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия обоих подсудимых как Максимова В.М., так и Краснова В.А.. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Отягчающих наказание Максимову В.М. и Краснову В.А. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Смягчающими наказание Максимову В.М. и Краснову В.А. обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимых, признание ими своей вины, кроме того Максимову В.М. его явку с повинной, при этом доводы государственного обвинителя о том, что данную явку с повинной нельзя признать смягчающим обстоятельством, потому, что она написана после обнаружения преступления, суд считает несостоятельной, так как данная явка с повинной указана в обвинительном заключении как доказательство вины Максимова В.М. и при рассмотрении дела не исключена из доказательств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личности обоих подсудимых, отсутствие по делу тяжких последствий, положительные характеристики обоих подсудимых с места прежней работы и места жительства, признание ими своей вины, отсутствие судимостей и поэтому считает возможным не назначать обоим подсудимым наказание в виде реального лишения свободы. Также учитывая, что подсудимые Максимов В.М. и Краснов В.А. не имеют основного места работы и иных источников дохода, суд считает возможным не назначать им наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: три капроновых мешка, одна пара перчаток и одна пара рукавиц подлежат уничтожению; железнодорожные накладки в количестве 12 штук и 2 штуки железнодорожных подкладок подлежит считать возвращенными по принадлежности Путевой машинной станции Данные изъяты, структурного подразделения Горьковской дирекции по ремонту пути, структурного подразделения Центральной Дирекции по ремонту пути- филиала ОАО «РЖД»; мотоцикл ИЖ Планета-5 г.н.з. 6447 АЕ/16 подлежит считать возвращенным Краснову В.А. по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.81 ч.3 п.3 и п.6,316,303,304,308,309 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Максимова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) месяцев.

Признать Краснова В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Максимову В.М. и Краснову В.А. наказание считать условным, обоим с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением обоих осужденных и отбытия ими наказания поручить УИИ №1 ФБУ МРУИИ №4 УФСИН РФ по РТ (г.Агрыз), обязав их являться на регистрацию один раз в месяц, не менять без разрешения УИИ № 1 постоянного места жительства.

Меру пресечения Максимову В.М. и Краснову В.А. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: три капроновых мешка, одну пару перчаток и одну пару рукавиц уничтожить; железнодорожные накладки в количестве 12 штук и 2 штуки железнодорожных подкладок считать возвращенными по принадлежности Путевой машинной станции Данные изъяты, структурного подразделения Горьковской дирекции по ремонту пути, структурного подразделения Центральной Дирекции по ремонту пути- филиала ОАО «РЖД»; мотоцикл ИЖ Планета-5 г.н.з. 6447 АЕ/16 считать возвращенным Краснову В.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Зарипов А.Р.

Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 г.