2010-07-20 кража



Уголовное дело № 1-91/2010

подлинник

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Агрыз РТ Дата обезличена г.

Агрызский районный суд РТ в составе

председательствующего судьи Галявиевой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя Полякова А.В.,

подсудимого Хайтакова И.Т.,

защитника Тазиева А.Г.,

предоставившего удостоверение Данные изъяты, ордер Данные изъяты,

представителя потерпевшего ФИО3,

при секретаре Хакимовой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хайтакова И.Т., родившегося Дата обезличена года Данные изъяты

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хайтаков И.Т. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 18 до 19 часов Хайтаков И.Т. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения металлических предметов, для дальнейшей сдачи в пункт приема металла, пришел к зданию биологических очистных сооружений, находящемуся за территорией ... по адресу ..., .... С целью реализации преступного умысла Хайтаков И.Т. сорвав с двери навесной замок с петлями, незаконно проник внутрь насосного блока, являющегося помещением для размещения материальных ценностей. Находясь внутри помещения Хайтаков И.Т. действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью хищения оборудования, принадлежащего Агрызскому маслодельно-молочному комбинату, используя найденный в помещении лом, плоскогубцы и принесенные с собой ключи, сняв с электронасосного агрегата, тайно похитил электродвигатель марки АИР 255/55 остаточной стоимостью 17 585 рублей 66 копеек. В дальнейшем Хайтаков И.Т. разобрав электродвигатель спрятал медную проволоку статора и металлические осколки корпуса на пустыре с целью дальнейшей сдачи в пункт приема металла. Далее, Хайтаков И.Т. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение электрооборудования, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с 16 часов до 21 часа Дата обезличена года неоднократно проникая в помещение насосного блока биологических очистных сооружений ... по адресу ... ..., разобрав и расколов при помощи того же лома и ключей, принесенных с собой, тайно похитил электронасосный агрегат в комплекте со станиной марки СМ 80-50-200/4х1500 остаточной стоимостью 54 345 рублей 60 копеек. Осколки и детали Хайтаков И.Т. спрятал в пустыре с целью дальнейшей сдачи в пункт приема металла. Далее, Хайтаков И.Т. Дата обезличена года продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, через вскрытую дверь вновь незаконно проник в помещение насосного блока биологических очистных сооружений по адресу ..., ... и находясь внутри умышленно, действуя из корыстных побуждений, используя лом и ключи, разобрал второй электронасосный агрегат и отсоединив, тайно похитил электродвигатель марки АИРО 255/55 стоимостью 51 174 рубля. Далее Хайтаков И.Т. в период со 02 по Дата обезличена года с помощью брата Хайтакова И.Т. и ФИО6 введя их в заблуждение относительно принадлежности похищенного имущества, а именно пояснив, что металл якобы нашел на пустыре, реализовал похищенное имущество в пункт приема металла в ... УР, а вырученные деньги использовал по своему усмотрению.

В результате вышеуказанных преступных действий Хайтакова И.Т. ... причинен материальный ущерб всего на сумму 123 105 рублей 26 копеек.

Подсудимый Хайтаков И.Т. в суде виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, а так же подтвердил явку с повинной и свои показания, которые давал в период предварительного расследования. Раскаивается в содеянном. Гражданский иск признает.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Хайтакова И.Т. заявленного добровольно, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Хайтакову И.Т. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего он подтвердил явку с повинной, подтвердил признание им вины в полном объеме и настаивал на рассмотрении дела в его отношении в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Хайтакову И.Т. по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в суде не заявлено.

Действия Хайтакова И.Т. по факту кражи имущества ... подлежат квалификации по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Хайтакова И.Т. в соответствии со статьей 61 УК РФ являются явка с повинной, признание им вины и раскаяние в содеянном, исключительно положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность Хайтакова И.Т. обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, не установлено.

При назначении вида и меры наказания Хайтакову И.Т. суд принимает во внимание общественную опасность содеянного и тяжесть содеянного. Одновременно суд учитывает наличие таких смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, как явка с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить ему условное наказание. При определении размера наказания судом учитываются требования части 7 ст. 316 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего в силу статьи 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Хайтакова И.Т. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Хайтакову И.Т. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Хайтакова И.Т. периодически являться для регистрации в специализированный орган, ведающий исполнением приговоров, без уведомления указанного органа не менять место жительства.

Меру пресечения в отношении Хайтакова И.Т. после вступления приговора в законную силу отменить.

Контроль за поведением осужденного и исполнение приговора поручить специализированному государственному органу, ведающему исполнением приговоров по месту постоянного жительства и регистрации - уголовно исполнительной инспекции ... ....

Вещественные доказательства – журнал приема – передач охраны, счет фактуры, накладные, насосный редуктор, станину - считать возвращенными по принадлежности .... Навесной замок с петлями, лом, пачку из-под сигарет, следы рук, плоскогубцы, крыльчатку, осколки - уничтожить.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Хайтакова И.Т. в пользу ... 123 105 (сто двадцать три тысячи сто пять) рублей 60 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через районный суд в течение 10 суток считая со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции, о чем в случае обжалования приговора он должен указать в кассационной жалобе. Разъяснить право осужденного ходатайствовать об участии при кассационном рассмотрении дела защитника по его выбору либо по назначению суда. Разъяснить осужденному его право ознакомится с протоколом судебного заседания и при наличии замечаний подать в письменном виде.

Председательствующий судья Агрызского районного суда РТ Галявиева А.Ф.