2010-08-05 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Уголовное дело № 1-92/2010

подлинник

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Агрыз РТ 22 июля 2010 г.

Агрызский районный суд РТ в составе

председательствующего судьи Галявиевой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кузьмина В.В.,

подсудимого Котова С.А.,

защитника Тазиева А.Г.,

предоставившего удостоверение Данные изъяты, ордер Данные изъяты,

при секретаре Хакимовой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Котова С.А., Данные изъяты

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в период с 21 часа до 22 часов Котов С.А. в состоянии алкогольного опьянения находясь в квартире Данные изъяты дома Данные изъяты по ... ..., из-за личных неприязненных отношений устроил ссору с ФИО4 и в ходе этой ссоры с целью причинения телесных повреждений, без цели причинения смерти, взял металлическую трость и действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, подошел к ФИО4 и нанес этой тростью не менее 3 ударов в область левого плеча потерпевшей.

В результате преступных действий Котова С.А. потерпевшей ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде комбинированного оскольчатого перелома левой плечевой кости с угловым смещением. Согласно заключению эксперта Данные изъяты от Дата обезличена года указанные телесные повреждения могли образоваться от действия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью либо от соударения с таковой и причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Котов С.А. в суде виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме и пояснил, что подтверждает изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, подтверждает факт причинения телесных повреждений ФИО4 тростью, так же подтверждает свои показания, которые давал в период предварительного расследования. Раскаивается в содеянном.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Котова С.А. и его защитника, заявленного добровольно, после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Котову С.А. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего он настаивал на рассмотрении уголовного дела в его отношении в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, предъявленное Котову С.А. по части статьи 111 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Котова С.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Отягчающих ответственность Котова С.А. обстоятельств, предусмотренных требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими ответственность Котова С.А. обстоятельствами в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ являются признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении вида и меры наказания Котову С.А. суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного им и конкретные обстоятельства дела. Суд принимает во внимание признание Котовым С.А. вины, наличие у него постоянного места жительства, посредственные характеристики подсудимого. С учетом всех вышеизложенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не лишать его свободы, назначив условное наказание. При этом принимая во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, суд считает необходимым назначить Котову С.А. длительный испытательный срок с возложением дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Котова С.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Котову С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав его периодически являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением приговора, без разрешения указанного органа не менять места жительства, пройти консультацию у врача – нарколога, при необходимости – пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Котова С.А. после вступления приговора в законную силу, отменить.

Контроль за поведением осужденного и исполнение приговора поручить УИИ Данные изъяты ГУ МРУИИ Данные изъяты ГУФСИН РФ по РТ.

Вещественное доказательство – трость, вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО4.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора.

Председательствующий судья Агрызского районного суда РТ Галявиева А.Ф.

Судья: Галявиева А.Ф.