Уголовное дело по статье 159 часть 2



Подлинник уголовное дело № 1-98/2010П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Агрыз РТ 22 июля 2010 г.

Агрызский районный суд РТ в составе

председательствующего судьи Зарипова А.Р.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Агрызского района РТ Полякова А.В.,

подсудимого Акчурина И.Г. и его защитника Тазиева А.Г. представившего удостоверение Данные изъяты Данные изъяты от Дата обезличена года, ордер Данные изъяты от Дата обезличена г.,

потерпевшего ФИО3 и его представителя адвоката Меркушевой Н.В. представившей ордер Данные изъяты от Дата обезличена года и удостоверение Данные изъяты Данные изъяты от Дата обезличена года

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Акчурина И.Г., Данные изъяты.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акчурин И.Г., имея не погашенную кредиторскую задолженность перед ОАО «БыстроБанк» в сумме 41 872 рубля, 73 копейки, а так же долги перед ФИО11, в сумме 71 124 рубля, 51 копейку; ФИО10, в сумме 80 700 рублей; ФИО9, в сумме 44 700 рублей; ФИО8, в сумме 12 700 рублей; ФИО7, в сумме 100 000 рублей; ФИО6, в сумме 207 000 рублей, будучи неплатежеспособным, совершил корыстное умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Акчурин И.Г., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем обмана и злоупотребления доверием предложил ФИО3, заключить на его имя договор кредита и ввел ФИО3, в заблуждение пообещав, что сам будет погашать кредит, не имея при этом намерений и реальной возможности погашать кредит в виду неплатежеспособности. ФИО3, будучи введенным в заблуждение, не зная о преступных намерениях и о неплатежеспособности Акчурина И.Г., согласился с его предложением.

Дата обезличена года Акчурин И.Г., с целью реализации своего преступного умысла до конца привез ФИО3, в ... РТ, к отделению ОАО «Быстробанк», расположенного по адресу: ... где ФИО3, будучи введенным в заблуждение, не догадываясь о преступных намерениях Акчурина И.Г., в период с 15 часов 40 минут до 17 часов заключил договор Данные изъяты с ОАО «БыстроБанк» на получение кредита в размере 150 000 рублей. Далее Дата обезличена года в период с 17 часов до 17 часов 20 минут Акчурин И.Г., забрав у ФИО3, документы по кредитному договору и кредитную карту с пин кодом действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь возле банкомата ОАО «БыстроБанк», расположенного по адресу: ..., путем обмана и злоупотребления доверием используя кредитную карту с пин кодом сняв с банкомата завладел деньгами в сумме 3 000 рублей, которые использовал по собственному усмотрению. Далее Дата обезличена года в период с 10 часов 30 минут до 10 часов 55 минут Акчурин И.Г., продолжая свои умышленные преступные действия, находясь возле банкомата ОАО «БыстроБанк», расположенного по адресу: ... путем обмана и злоупотребления доверием используя кредитную карту с пин кодом сняв с банкомата завладел деньгами в сумме 147 000 рублей, которые использовал по собственному усмотрению и до Дата обезличена года кредит не погашал. В последствии Дата обезличена года мировым судом четвертого судебного участка Октябрьского района г. Ижевска УР, по заявлению ОАО «БыстроБанк» было постановлено взыскать с ФИО3, в пользу ОАО «БыстроБанк» задолженность по уплате суммы долга (кредита) в размере 164 897 рублей 23 копейки.

В результате умышленных преступных действий Акчурина И.Г., потерпевшему ФИО3, был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 164 897 рублей 23 копейки.

При совершении указанных действий Акчурин И.Г., осознавал, что совершает уголовно-наказуемое противоправное деяние, то есть путем обмана и злоупотребления доверием похищает чужое имущество, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изымает и обращает чужое имущество в свою пользу, получает фактическую возможность владеть, пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом как своим собственным, тем самым причиняет значительный ущерб собственнику, и допускал причинение значительного материального ущерба его собственнику, и желал этого.

Действия Акчурина И.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Акчурин И.Г. в суде виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме и пояснил, что подтверждает изложенные в обвинительном заключении обстоятельства.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Акчурина И.Г. и его защитника, заявленного добровольно, после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Акчурину И.Г. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего он настаивал на рассмотрении уголовного дела в его отношении в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Агрызского района РТ Поляков А.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения. Потерпевший ФИО3 также не возражал против особого порядка принятия судебного решения по делу, однако просил заявленный им гражданский иск оставить без рассмотрения в связи с необходимостью уточнения исковых требований.

Обвинение, предъявленное Акчурину И.Г. по ст. 159 ч. 2 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Акчурина И.Г. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Отягчающих ответственность Акчурина И.Г. обстоятельств, предусмотренных требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими ответственность Акчурина И.Г. обстоятельствами в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении вида и меры наказания Акчурину И.Г. суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного им и конкретные обстоятельства дела. В частности, отсутствие отягчающих обстоятельств, в качестве обстоятельств положительно характеризующих его личность и смягчающих наказание, положительную характеристику с места жительства и рапорт участкового уполномоченного Малопургинского ОВД, а также суд принимает во внимание то, что на момент совершения данного преступления Акчурин И.Г. не был судим по приговорам мирового судьи судебного участка Малопургинского района УР и Малопургинского районного суда, по факту совершения им преступления написал явку с повинной, признался и раскаивается в содеянном.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: кредитное дело Данные изъяты по кредитному договору Данные изъяты от Дата обезличена года, кредитное дело Данные изъяты по кредитному договору Данные изъяты от Дата обезличена года необходимо считать возвращенными по принадлежности ОАО «Быстробанк»; выписку по счету Данные изъяты и расчет задолженности по кредитному договору Данные изъяты, хранить в уголовном деле.

Гражданский иск в связи с заявлением потерпевшего и в соответствии со ст.309 ч.2 УПК РФ подлежит оставлению без рассмотрения.

Руководствуясь ст.81, 296-297, 307-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акчурина И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Контроль за поведением осужденного и отбытия им наказания поручить УИИ №24 ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Удмуртской Республике, по месту жительства Акчурина И.Г..

Меру пресечения Акчурину И.Г. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: кредитное дело Данные изъяты по кредитному договору Данные изъяты от Дата обезличена года, кредитное дело Данные изъяты по кредитному договору Данные изъяты от Дата обезличена года считать возвращенными по принадлежности ОАО «Быстробанк»; выписку по счету Данные изъяты и расчет задолженности по кредитному договору Данные изъяты, хранить в уголовном деле.

Гражданский иск оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим ФИО3 право удовлетворения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток, считая осужденному со дня вручения копии, остальными со дня провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, его право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить ему право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Председательствующий судья: Зарипов А.Р.

Приговор вступил в законную силу 2 августа 2010 года