2010-09-09:Приговор в отношении Мерзляковой Г.Е.



уголовное дело №1-101

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Агрыз, Республика Татарстан 23 августа 2010 года

Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ризвановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агрызского района РТ Полякова А.В.,

подсудимой Мерзляковой Г.Е.,

защитника Тазиева А.Г., предоставившего удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты,

при секретаре Апанаевой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мерзляковой Г.Е. Данные изъяты обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в период с 8 часов 00 минут до 10 часов 00 минут Мерзлякова Г.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле входной двери квартиры Данные изъяты дома Данные изъяты по ... принадлежащей ФИО8, обнаружила, что дверь квартиры не заперта, и у нее из корыстных побуждений, в целях личного обогащения возник умысел, направленный на проникновение в указанную квартиру и тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла Мерзлякова Г.Е. в указанный период времени, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно проникла внутрь квартиры, где находясь в прихожей, взяв с тумбы, тайно похитила барсетку стоимостью Данные изъяты рублей, в которой находилось портмоне стоимостью Данные изъяты рублей, деньги в сумме Данные изъяты рублей, связка ключей с брелком, не представляющими ценности, принадлежащими ФИО7 С похищенным имуществом Мерзлякова Г.Е. с места совершения преступления скрылась, похищенное имущество спрятала у себя дома по адресу: ....

В результате умышленных преступных действий Мерзляковой Г.Е. потерпевшему ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на сумму Данные изъяты рублей.

Подсудимая Мерзлякова Г.Е. вину в инкриминируемом деянии признала в полном объеме.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Мерзляковой Г.Е. и ее защитника, заявленному при окончании предварительного следствия и ознакомления с материалами уголовного дела и подтвержденному в ходе судебного заседания после разъяснения порядка и последствий применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Потерпевший ФИО7 в заявлении и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное Мерзляковой Г.Е., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Мерзляковой Г.Е. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мерзляковой Г.Е., согласно ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, а также суд признает таковыми полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Защитником заявлено ходатайство о предоставлении подсудимой отсрочки отбывания наказания, так как она одна воспитывает малолетнего ребенка, в содеянном раскаялась, имеет место работы, где положительно характеризуется.

Суд, оценив обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, не находит оснований для предоставления ей отсрочки отбывания наказания по следующим основаниям.

Мерзлякова Г.Е. осуждена Агрызским районным судом РТ Данные изъяты. На нее указанным приговором также возложены дополнительные обязанности: являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять место работы и жительства, пройти консультацию у врача нарколога и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма. Преступление по настоящему делу Мерзлякова Г.Е. совершила 30 июня 2010 года, то есть в период испытательного срока.

4 августа 2010 года за нарушение порядка и условий отбывания условного наказания по приговору от Дата обезличена года постановлением судьи Агрызского районного суда РТ на Мерзлякову Г.Е.были возложены дополнительные обязанности: не выезжать без уведомления УИИ Данные изъяты за пределы г. Агрыз и Агрызского района РТ, после 22.00 часов до 6.00 часов не покидать места постоянного жительства в нерабочее время. Также ей был продлен испытательный срок на 1 месяц за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КОАП РФ. Из текста указанного постановления видно, что Мерзлякова Г.Е. после осуждения Дата обезличена года систематически нарушала обязанности, возложенные на нее приговором суда, в том числе и после совершения преступления по настоящему делу, а именно не прошла консультацию у врача нарколога, Дата обезличена года не явилась на регистрацию в УИИ Данные изъяты без уважительных причин. После вступления в законную силу постановления от 4 августа 2010 года Мерзлякова Г.Е. вновь дважды нарушила обязанности возложенные на нее судом, а именно не находилась по месту жительства в ночное время, за что 20 августа 2010 года УИИ Данные изъяты ей было вынесено письменное предупреждение об отмене условного осуждения. Кроме того, Мерзлякова Г.Е. дважды после совершения преступления по настоящему делу привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КОАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Преступление по настоящему делу Мерзлякова Е.Г. совершила, будучи в состоянии алкогольного опьянения.

При указанных обстоятельствах суд считает, что оснований для предоставления Мерзляковой Г.Е. отсрочки отбывания наказания не имеется.

В то же время при определении вида и меры наказания для подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая одна воспитывает малолетнего ребенка, имеет постоянное место работы, по которому характеризуется положительно, в содеянном свою вину признает и раскаивается. Тяжкие последствия по делу отсутствуют. Указанные обстоятельства в совокупности суд расценивает как исключительные, позволяющие применить в отношении подсудимой ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене с назначением подсудимой наказания по совокупности приговоров.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мерзлякову Г.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ с применением ст. 64 Уголовного Кодекса РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Мерзляковой Г.Е. условное осуждение по приговору Агрызского районного суда Республики Татарстан от Дата обезличена.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору наказания по приговору от Дата обезличена года окончательно определить Мерзляковой Г.Е. к отбытию один год шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Мерзляковой Г.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Мерзлякову Г.Е. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 23 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: барсетку, портмоне, личные документы на имя ФИО7, связку ключей из 8 штук, деньги в размере Данные изъяты рублей – считать возвращенными законному владельцу ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья

Приговор вступил в законную силу 3 сентября 2010 года.