2010-18-08 Приговор по статье 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-96/2010

подлинник

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Агрыз РТ 18 августа 2010 г.

Агрызский районный суд РТ в составе

председательствующего судьи Зарипова А.Р.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Агрызского района РТ Полякова А.В.,

потерпевшей ФИО1

подсудимого Ризванова М.Р.,

защитника Тиляшевой А.Ш., представившего удостоверение № Данные изъяты Дата обезличена г., ордер № Данные изъяты Дата обезличена г.,

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ризванова М.Р., Данные изъяты

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ризванов М.Р. будучи ранее судим за совершение умышленных преступлений, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и в период отбывания условного осуждения, вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период с 14 до 17 часов, Ризванов М.Р. находясь во дворе дома ФИО1, расположенного по адресу: ..., ..., ..., увидев, что двери дома заперты и осознавая, что за его действиями ни кто не наблюдает, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, у Ризванова М.Р. возник преступный умысел направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1. Ризванов М.Р., с целью реализации своего преступного умысла, в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, используя нож, взломал запорное устройство входной двери и незаконно проник в жилой дом, принадлежащий ФИО1 расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., где с целью доведения своего преступного умысла до конца, находясь в доме ФИО1, взяв, тайно похитил DVD проигрыватель модели «Samsung», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив ей материальный ущерб.

В последствии Ризванов М.Р., похищенный DVD проигрыватель продал неустановленному следствием лицу за 1000 рублей, а вырученные деньги использовал на личные нужды.

Подсудимый Ризванов М.Р. в суде виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме и пояснил, что подтверждает изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, подтверждает факт кражи DVD проигрывателя из дома ФИО1.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Ризванова М.Р. и его защитника, заявленного добровольно, после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Ризванову М.Р. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего он настаивал на рассмотрении уголовного дела в его отношении в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Агрызского района РТ Поляков А.В., потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения.

Обвинение, предъявленное Ризванову М.Р. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Ризванова М.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Отягчающим ответственность Ризванова М.Р. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими ответственность Ризванова М.Р. обстоятельствами в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении вида и меры наказания Ризванову М.Р. суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного ей и конкретные обстоятельства дела. В частности, в качестве обстоятельств положительно характеризующих его личность и смягчающих наказание в отношении подсудимого, суд принимает во внимание то, что он явился с повинной, признался и раскаивается в содеянной краже имеет на иждивении малолетних детей, в качестве отрицательно характеризующих его личность, данные о том, что он имеет непогашенную и не снятую судимость за совершение умышленного преступления, совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, и поэтому с учетом указанных обстоятельств, считает необходимым назначить Ризванову М.Р. наказание в виде лишения свободы. При этом с учетом положительно характеризующих личность Ризванова М.Р. обстоятельств, суд считает возможным не назначать Ризванову М.Р. дополнительного наказания в виде штрафа.

Доводы подсудимого Ризванова М.Р. и его защитника о необходимости и возможности при назначении наказания применить ст.64 УК РФ не нашли своего подтверждения, так наличие на иждивении подсудимого малолетних детей, его явка с повинной и признательные показания не могут быть признаны исключительными обстоятельствами. Они учитываются судом при назначении наказания в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств.

Условное осуждение Ризванову М.Р. по приговору мирового судьи судебного участка Данные изъяты ... ... от Дата обезличена года по ст.ст.159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене.

Вещественные доказательства: нож подлежит уничтожению, гарантийный талон на DVD проигрыватель подлежит считать возвращенным по принадлежности ФИО1.

Руководствуясь ст. 296-297, 307-316 УПК РФ, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ризванова М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Ризванову М.Р. по приговору мирового судьи судебного участка Данные изъяты ... от Дата обезличена года по ст.ст.159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения условно с испытательным сроком 2 года, отменить.

По совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ, окончательно Ризванову М.Р. назначить наказание, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка Данные изъяты ... ... УР от Дата обезличена года, в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Ризванову М.Р. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: нож уничтожить, гарантийный талон на DVD проигрыватель считать возвращенным по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток считая осужденному со дня вручения его копии, остальными со дня его провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, его право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить его право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Председательствующий судья: Зарипов А.Р.

Приговор вступил в законную силу 30 августа 2010 года