2010-16-08 Приговор по статье 158 УК РФ



Подлинник дело № 1-102/2010П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Агрыз РТ 16 августа 2010 г.

Агрызский районный суд РТ в составе:

председательствующего судьи Зарипова А.Р.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Агрызского района РТ Орлова С.Н., подсудимой Кравцовой Д.В. и ее защитника Тазиева А.Г. представившего удостоверение Данные изъяты г., потерпевшего ФИО0

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кравцовой Д.В., Данные изъяты

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в период с 15 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Кравцова Д.В. находясь в квартире ФИО0 по адресу: ..., ..., ... ..., распивала спиртное совместно с ФИО0. Увидев, что у ФИО0 имеется мобильный телефон, у Кравцовой Д.В. из корыстных побуждений, возник умысел направленный на тайное хищение данного мобильного телефона. Кравцова Д.В. Дата обезличена года в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, с целью реализации своего преступного умысла, находясь в квартире ФИО0 по адресу: ..., ..., ... ..., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, незаметно для ФИО0, взяв с кровати, тайно похитила мобильный телефон «Nokia 6233» стоимостью 3600 рублей, принадлежащий ФИО0, причинив последнему значительный материальный ущерб. В последствии Кравцова Д.В. похищенный у ФИО0 мобильный телефон, спрятала у себя в квартире.

Подсудимая Кравцова Д.В. в суде виновной себя по предъявленному обвинению признала в полном объеме и пояснила, что подтверждает изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, подтверждает факт кражи мобильного телефона у ФИО0.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Кравцовой Д.В. и ее защитника, заявленного добровольно в ходе предварительного слушания по делу, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Кравцовой Д.В. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего она настаивала на рассмотрении уголовного дела в ее отношении в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель- заместитель прокурора Агрызского района РТ Орлов С.Н. и потерпевший ФИО0 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения.

Обвинение, предъявленное Кравцовой Д.В. по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Кравцовой Д.В. по факту кражи мобильного телефона у ФИО0 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Отягчающих ответственность Кравцовой Д.В. обстоятельств, предусмотренных требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими ответственность Кравцовой Д.В. обстоятельствами в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка.

При назначении вида и меры наказания Кравцовой Д.В. суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного ей и конкретные обстоятельства дела. В частности, в качестве обстоятельств положительно характеризующих ее личность и смягчающих наказание в отношении подсудимой, суд принимает во внимание то, что она призналась и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, причиненный потерпевшему материальный ущерб возмещен, и поэтому с учетом указанных обстоятельств, считает необходимым назначить Кравцовой Д.В. наказание не связанное с лишением свободы.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Nokia 6233» подлежит считать возвращенным по принадлежности ФИО0

Руководствуясь ст. 296-297, 307-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кравцову Д.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.

Контроль за поведением и отбытием наказания Кравцовой Д.В. поручить специализированному органу осуществляющему контроль за отбытием наказания осужденными по месту жительства Кравцовой Д.В., обязав ее один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, без уведомления указанного органа не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения Кравцовой Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней как подписка о невыезде.

Вещественное доказательство: мобильный телефон, считать возвращенным по принадлежности ФИО0.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденной ее право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, ее право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить ее право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Председательствующий судья Агрызского районного суда РТ Зарипов А.Р.

Приговор вступил в законную силу 27 августа 2010 года