2010-08-09 Приговор по ст.ст. 166, 158 УК РФ



подлинник дело № 1-103(2010)П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

08 сентября 2010 года г.Агрыз РТ

Агрызский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Агрызского районного суда РТ Зарипова А. Р.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Агрызского района РТ Полякова А.В., адвоката Агрызского филиала Коллеги адвокатов РТ Тазиева А.Г. (ордер Данные изъяты., удостоверение Данные изъяты), подсудимого Халикова Р.Р., потерпевших ФИО1 и ФИО0

при секретаре Апанаевой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Халикова Р.Р., Данные изъяты

- в совершении преступлений предусмотренных ст.166 ч.1 и ст.158 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период с 22.00 часов до 23.00 часов, Халиков Р.Р., находился возле гаража дома .... Зная о том, что в данном гараже имеется мотоцикл ИЖ-Юпитер-5 без государственного регистрационного номера, принадлежащий ФИО1, у Халикова Р.Р. возник преступный умысел направленный на неправомерное завладение данным транспортным средством. С целью реализации возникшего умысла, направленного на неправомерное завладение данным транспортным средством, Халиков Р.Р., с целью угона, зная, что он не имеет права на управление и распоряжение данным транспортным средством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в вышеуказанном месте и вышеуказанное время, действуя умышленно, зашел через незапертую дверь в гараж, увидел мотоцикл модели ИЖ-Юпитер-5 принадлежащий ФИО1. Далее вытолкал из гаража мотоцикл ФИО1, завел двигатель и отъехал от указанного гаража. В дальнейшем Халиков Р.Р. в связи с неисправностью мотоцикла оставил его на расстоянии 100 метров от ...

Далее, Дата обезличена года около 12 часов 30 минут, Халиков Р.Р. находясь в помещении лаборатории молочного блока, расположенного между коровниками Данные изъяты и Данные изъяты фермы ООО «Агрофирма «Ак Барс Агрыз» ..., увидел лежащий на скамье пиджак ФИО0 и у него из корыстных побуждений внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО0. Халиков Р.Р. воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, с целью реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, в целях личного обогащения, находясь в вышеуказанном месте и вышеуказанное время, взяв из кармана пиджака, тайно похитил сотовый телефон модели «Samsung GT-E-1800», принадлежащий ФИО0, причинив ей материальный ущерб на сумму 1100 рублей. В дальнейшем Халиков Р.Р. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Органами дознания действия Халикова Р.Р. квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Халиков Р.Р. свою вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме. Также признал гражданский иск.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству подсудимого и его адвоката, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержанного в ходе подготовительных действий к судебному разбирательству.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Агрызского района РТ Поляков А.В. и потерпевшие ФИО1 и ФИО0 против особого порядка принятия судебного решения не возражали. ФИО0 заявленный гражданский иск поддержала в сумме 1100 рублей.

Обвинение, предъявленное Халикову Р.Р. обоснованно и подтверждается, кроме признания им своей вины, собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия подсудимого Халикова Р.Р. суд квалифицирует по факту неправомерно завладения мотоциклом ФИО1 по ст.158 ч.1 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Отягчающим наказание Халикову Р.Р. обстоятельством предусмотренным ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание Халикову Р.Р. обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, признание им своей вины.

При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, и конкретные обстоятельства дела. В частности, что условное осуждение подсудимого по предыдущему приговору суда отменено, он совершил преступления в период непогашенных и не снятых судимостей, в период условного осуждения и поэтому считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Приговор Мирового судьи судебного участка Данные изъяты ... ... от Дата обезличена года в отношении Халикова Р.Р. по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным 1 года подлежит отмене.

Вещественные доказательства: мотоцикл Иж-Юпитер-5 красного цвета с боковым прицепом подлежит считать возвращенным по принадлежности ФИО1, сим-карту «Билайн», женскую куртку, руководство пользователя мобильного телефона подлежит считать возвращенными по принадлежности ФИО0.

Гражданский иск ФИО0 подлежит удовлетворению в сумме 1100 рублей в соответствии со ст.39 п.2, ст.173 п.3 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.81 ч.3 п.6,316,303,304,308,309 УПК РФ, ст.69 ч.2, ст.70, ст.74 ч.5 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Халикова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 и частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить наказание:

-по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

-по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

По совокупности преступлений Халикову Р.Р. назначить наказание в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказания в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Условное осуждение Халикова Р.Р. по приговору мирового судьи судебного участка Данные изъяты ... от Дата обезличена года по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, отменить.

Окончательно Халикову Р.Р. назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказанию по приговору ... суда от Дата обезличена года и неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка Данные изъяты ... ... от Дата обезличена года, в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Халикову Р.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения и срок наказания исчислять в 22 часов 00 минут 29 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: мотоцикл Иж-Юпитер-5 красного цвета с боковым прицепом считать возвращенным по принадлежности ФИО1, сим-карту «Билайн», женскую куртку, руководство пользователя мобильного телефона считать возвращенными по принадлежности ФИО0.

Гражданский иск ФИО0 удовлетворить. Взыскать с Халикова Р.Р. в пользу ФИО0 1100 рублей в возмещение причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток, считая осужденному со дня вручения его копии, остальными со дня провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, его право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить его право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Судья Агрызского районного суда РТ Зарипов А.Р.

Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2010 года