2010-10-08 приговор по статье 112 УК РФ



Подлинник дело № 1-94П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 августа 2010 года г.Агрыз РТ

Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Зарипова А. Р.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Агрызского района РТ Полякова А.В., адвоката Агрызского филиала Коллегии адвокатов РТ Тазиева А.Г. (ордер Данные изъяты., удостоверение Данные изъяты), адвоката НО «Удмуртская коллегия адвокатов» Шарифуллина А.Г. (ордер Данные изъяты., удостоверение Данные изъяты), подсудимых Кагирова А.А. и Хазиева Р.В., потерпевшего ФИО0

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кагирова А.А., Данные изъяты

- в совершении преступления предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ

Хазиева Р.В., Данные изъяты

- в совершении преступления предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые совершили преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 21 часов Кагиров А.А. и Хазиев Р.В., с целью выяснения отношений по поводу неприязненных отношений ФИО0 к брату Кагирову А.А.-ФИО7, пришли к ФИО0 проживающему по адресу: ... где Кагиров А.А. осознавая общественную опасность своих противоправных деяний, направленных на причинение телесных повреждений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, в вышеуказанное время, нанес один удар рукой в область лица ФИО0. В это же время, Хазиев Р.В. с целью оказания содействия преступным действиям Кагирова А.А., осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, поддерживая действия направленные на причинение телесных повреждений ФИО0, действуя с Кагировым А.А. в группе лиц, нанес не менее двух ударов кулаком в область лица ФИО0. Когда от полученных ударов ФИО0 упал на землю, Кагиров А.А. и Хазиев Р.В. действуя совместно, продолжая свои преступные действия, взяв с земли доски расположенные во дворе дома ..., нанесли не менее трех ударов по различным частям тела ФИО0.

Далее Кагиров А.А. и Хазиев Р.В. продолжая свои преступные действия, находясь в доме ФИО0 умышленно, действую совместно, группой лиц нанесли не менее шести ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО0, также Кагиров А.А. нанес удары табуретом не более трех раз по различным частям тела ФИО0.

Совместными преступными действиями Кагирова А.А. и Хазиева Р.В., потерпевшему ФИО0 были причинены телесные повреждения в виде ссадин волосистой части головы, лица, шеи, передней и задней поверхности грудной клетки, области правого плечевого сустава, правого локтевого сустава, левого плечевого сустава, кровоподтека передней поверхности грудной клетки, телесное повреждение в виде полного поперечного перелома верхней трети диафиза левой локтевой кости, которое согласно заключения судебно-медицинского эксперта Данные изъяты от Дата обезличена года, причинило средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства более 21 дня.

При совершении указанных действий Кагиров А.А. и Хазиев Р.В. осознавали, что применяют насилие к потерпевшему, своими действиями причиняют физический вред здоровью человека и желали этого.

Подсудимый Кагиров А.А. в суде в предъявленном ему обвинении в совершении преступления предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличена года его брат ФИО7, который является инвалидом 2 группы, пожаловался ему, что житель деревни ФИО0 требовал у него деньги. Он решил заступиться за брата и Дата обезличена года около 21 часа, по ранее достигнутой договоренности приехал вместе с Хазиевым Р. и его другом, на машине Хазиева Р. к дому ФИО0 по .... Друг Р. из машины не выходил. Он с Р. подошел к воротам дома ФИО0, чтобы поговорить. Когда ФИО0 открыл ворота, между ними началась ссоры в ходе которой ФИО0 оттолкнул Р.. В ответ на это он начал наносить удары ФИО0 руками по лицу. Нанес два-три удара. Хазиев Р. также нанес около двух ударов руками по лицу ФИО0. После этого ФИО0 выбежал со двора. Он догнал его и завел обратно во двор дома. Находясь во дворе дома он подобрал с земли доску и нанес ей два-три удара по различным частям тела ФИО0. Удары наносил не целенаправленно, а куда попало, в основном по плечу. Доску также подобрал Хазиев Р. и также нанес ей несколько ударов по телу ФИО0. Все это время ФИО0 прикрывался от их ударов рукой. После того как ФИО0 начал плакать они решили зайти в дом и продолжит разговор в доме. Находясь в доме они также нанесли ФИО0 несколько ударов руками по телу. Хазиев Р. также наносил удары. Ударили примерно около шести раз. Он не отрицает, что ФИО0 наносил удары руками и доской, однако отрицает, что наносил удары ФИО0 табуретом. В содеянном он раскаивается, избил ФИО0 заступаясь за брата.

Подсудимый Хазиев Р.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении в совершении преступления предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ признал полностью и показал, что Дата обезличена года действительно по просьбе Кагирова А.А. на принадлежащем ему автомобиле они приехали к потерпевшему ФИО0. Приехали просто поговорить, чтобы ФИО0 не обижал брата Кагирова А.А., который является инвалидом. Находясь во дворе дома ФИО0, между ними произошла ссора в ходе которой Кагиров А.А. нанес ФИО0 несколько ударов по лицу, он также нанес около двух ударов по лицу ФИО0. От полученных ударов ФИО0 выбежал на улицу, но Кагиров А.А. догнал его и завел обратно. После этого, также во дворе дома ФИО0, Кагиров А.А. подобрав с земли доску несколько раз ударил ей по телу ФИО0, он также подобрал с земли доску и около двух раз ударил ей по телу ФИО0. ФИО0 прикрывался от ударов рукой. Куда пришлись удары он не обратил внимания. После этого они все втроем зашли в дом ФИО0, чтобы там продолжит разговор, но в доме также они с Кагировым нанесли несколько ударов по телу ФИО0. Сколько ударов было он сказать не может. Также в доме произошел разговор насчет ножа, и чтобы не допустить его применения, он взял со стола кухонный нож и сломал его, но ножом ни кому не угрожал. Удары наносил ФИО0 поддерживая действия Кагирова, который заступился за брата.

Заслушав подсудимых Кагирова А.А. и Хазиева Р.В., потерпевшего ФИО0, свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО9, ФИО8, изучив доказательства по делу предъявленные сторонами, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью потерпевшего ФИО0, обоснованное и доказанное.

Так потерпевший ФИО0 в суде показал, что проживает по адресу: .... До недавнего времени проживал совместно с сожительницей ФИО9 Дата обезличена года около 16 часов он приехал домой с работы, и поужинав вместе с сожительницей вышел во двор, ремонтировать забор. Время было около 21 часа. В это время к дому подъехала легковая автомашина, номеров он не разглядел, цвет машины был зеленого или синего цвета. Потом в ворота постучались. Открыв их он увидел А., который проживает в их деревни, знает его давно, ранее вместе работали. Также с ним был еще один парень, как он потом узнал, по разговору, звали его Р., видел он его впервые. В машине оставался сидеть мужчина, с машины он не выходил. После того, как они зашли во двор, А. ни говоря, ни слова один раз ударил его кулаком по лицу, Р. тоже ударил его по лицу 2-3 раза кулаком. Потом он, решив убежать от них, так как их больше, и они сильнее его, он выбежал со двора дома. Но А. догнал его и снова привел во двор дома. Далее взяв с земли деревянные доски, А. и Р. вдвоем ударили его по телу около двух - трех раз. В это время он упал на землю, закрыл глаза и прикрывался рукой. После ударов досками он почувствовал резкую боль в левой руке. До этого времени сожительница ФИО9 находилась во дворе, но потом зашла в дом и закрылась. После того, как его побили досками, он потерял сознание, сколько прошло времени не знает, очнулся от того, что его поднял А. И потом А. и Р. начали его затаскивать домой, но поскольку дверь была закрыта, они сказали, чтобы он попросил ФИО9 открыть дверь. Когда сожительница открыла дверь, А. и Р. затащили его в дом, и снова начали наносить удары кулаками по лицу и телу. Удары наносили как А. так и Р., всего около 6 раз. Сожительница ФИО9 находилась в доме, и все видела. Также А., ударил его табуреткой около трех раз, от чего он терял сознание. ФИО9 никто ударов не наносил. Потом Р. в зале сломал кухонный нож, из-за чего он не знает. Считает, что А. и Р. его избили из-за того, что он пожаловался управляющему относительно того, что А. продал солярку. В настоящее время он просит подсудимых строго не наказывать, а в отношении Хазиева Р.В. уголовное дело прекратить так как Хазиев Р.В. полностью возместил ему заявленный гражданский иск, от которого он отказывается в связи с удовлетворением.

Свидетель ФИО9 в суде показала, что до недавнего времени сожительствовала с ФИО0 и проживала с ним по адресу: РТ .... Дата обезличена года они целый день находились на работе и вернулись около 16 часов. Поужинав вышли во двор заниматься хозяйством. Около 21 часов к воротам подъехала машина ВАЗ, модель машины не знает, номеров она не смотрела, машина была зеленого или синего цвета. В ворота постучались, ФИО0 открыл ворота, во двор прошли двое мужчин, одного из них зовут А., знает его как жителя деревни ..., второго парня она видела впервые. Также в машине сидел еще кто то, он с машины не выходил. Потом А. и парень который был с ним разговаривали о чем то с ФИО0, но начали громко кричать на ФИО0, кричали на татарском языке. Она не понимает татарский язык, поэтому не знает, что кричали ФИО0. Потом А. и второй парень начали наносить кулаками удары по телу ФИО0, он выбежал со двора на улицу, но А. догнал ФИО0 и снова завели во двор дома, в это время она испугавшись закрылась в доме. Во дворе А. взял лежащую доску возле ворот и начал ударять ею по телу ФИО0, все происходящее она видела в окно. А. и второй парень взяли с земли по доске и вдвоем начали наносить ФИО0 удары по телу, сколько раз они ударили ФИО0 не знает, также ФИО0 пинали ногами, все это делали совместно А. и второй. Потом начали стучать в дверь и просить, чтоб она открыла дверь. Когда она по просьбе ФИО0 она открыла дверь, все зашли в дом. В доме начали разговаривать. ФИО0 даже хотел сделать кофе. Но снова началась драка. Ей сказали из комнаты не выходить, по шуму она понимала, что ФИО0 продолжали бить. Потом кто-то сказал ей лечь на пол, и не двигаться. Потом А. и второй парень ушли. Ей неизвестно из-за чего ФИО0 начали наносить удары.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что Дата обезличена года примерно около 13 часов он встретил на улице ФИО0, жителя их деревни, который попросил у него 500 рублей на пиво. Он ему не дал, и ФИО0 его толкнул, и пошел домой, никаких слов угрозы он не говорил, и больше денег не спрашивал. Претензий к ФИО0, он не имеет, но ему это не понравилось, и об этом он рассказал своему брату А.. Он хотел, чтоб А. поговорил с ФИО0 и все. В это время А. был выпивший. На следующий день Дата обезличена года около 22 часов А. домой пришел выпивший, и сказал, что избил ФИО0, с кем он был брат ему не говорил, он сам его не спрашивал.

Свидетель ФИО10 в суде показал, что Дата обезличена года около 12 часов он встретился с Хазиевым Р.. После работы выпили одну бутылку вина. После 18 часов Р. сказал, что нужно съездить в деревню ... РТ, встретится с парнем по имени А. и помочь ему в чем то, в чем именно он не знает. Парня по имени А., он ранее не знал, видел его впервые когда приехал с Р.. Приехав к А., с ним еще выпили по три бутылки вина. Около 21 часа поехали в другой конец деревни ..., А. и Р. сказав ему сидеть в машине, подошли к дому, номер дома и название улицы он не знает. Постучались в ворота А. и Р. зашли во двор, откуда потом были слышны крики ругани. Он решил не заходить туда, а вышел с машины и пошел на трассу ловить попутную машину. В машине он просидел около 5 минут.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что Дата обезличена года весь день и вечер он находился со своим другом Кагировым А. в деревне ... УР, с ним они сидели на пруду пили спиртное, купались. Спиртное приобретали на совместные деньги. Приехали домой Дата обезличена года. Охарактеризовать Кагирова А. можем как добросовестно, спокойного человека. ФИО0 может охарактеризовать как любителя обманывать, ни с ФИО0, ни с его матерью в деревне никто старается не общаться. О том, что Кагиров А.А. сливал солярку с трактора, ему ничего не известно.

Свидетель ФИО12, чьи показания были оглашены в суде, в ходе дознания показал, что ФИО0, работает с мая 2010 года, разнорабочим, устраивали его на летнее время, т.к. не хватает людей для работы. Охарактеризовать может, как недобросовестного работника, не любит работать, поручения не выполняет. В деревни про людей может всякое говорить, что не связано с ними. Кагиров А.А. работает в агрофирме давно. Примерно до Дата обезличена год Кагиров А. работал трактористом, в данное время он переведен работать пастухом, т.к. его трактор сломан, нет на него запчастей, и люди не хотят работать, на его старом тракторе. Имеющаяся солярка для заправки тракторов выдается утром перед началом работы, по путевкам. Трактора после работы загоняются в гараж, и механизатор проверяет данные трактора. Рабочий день кончается в 18-19 часов. Ему известно, что трактор Кагирова А. сломанный, примерно в начале мая, стоял возле дома ..., где проживает ФИО0., но починив его Кагиров А. завез его обратно в гараж, если бы в нем не было солярки он бы не смог завести его. Солярка выдается под строгой учетностью, в определенных количествах. Охарактеризовать может как добросовестного работника, поручения выполняет добросовестно, иногда может выпить, но пьяным его никогда не видел. О том, что Кагиров А. Дата обезличена года выкачивал солярку со своего трактора, ФИО0., ФИО12 не говорил, об этом ему ничего не известно, тем более ФИО0 верить особо нельзя, так как человек он обманчивый. Солярка выдается под строгой отчетностью.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта от Дата обезличена года за Данные изъяты потерпевшему ФИО0 причинены телесные повреждения в виде ссадин волосистой части головы, лица, шеи, передней и задней поверхности грудной клетки, области правого плечевого сустава, правого локтевого сустава, левого плечевого сустава, кровоподтека передней поверхности грудной клетки, телесное повреждение в виде полного поперечного перелома верхней трети диафиза левой локтевой кости, которое причинило средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства более 21 дня. Данные телесные повреждения не могли образоваться при однократном падении с высоты собственного роста, стоя на плоскости, так как телесные повреждения находятся в разных плоскостях и учитывая их характер.

То, что именно подсудимые Кагиров А.А. и Хазиев Р.В. причинили потерпевшему ФИО0 телесные повреждения указанные в заключении эксперта Данные изъяты от Дата обезличена года подтверждается показаниями как потерпевшего ФИО0, который в своих показаниях подтвердил, что именно Кагиров А.А. и Хазиев Р.В. нанесли ему множественные удары руками и досками по различным частям тела, так и самих подсудимых и свидетеля ФИО9.

В протоколе осмотра места происшествия и фототаблицах к нему л.д.7-12) зафиксированы особенности двора дома и обстановки в самом доме потерпевшего ФИО0, следы бурых пятен на досках, предметах верхней мужской одежды, похожие на кровь. Также обнаружены и изъяты три деревянные доски.

Осмотром вещественных доказательств л.д.87-88) зафиксированы индивидуальные признаки трех деревянных досок на одном из которых обнаружены бурые пятна, двух деревянных отщепов, деревянной табуретки, мужской сорочки коричневого цвета, которая имеет множество разрывов по шву и структуре ткани, обнаруженных и изъятых во время осмотра места происшествия. Данные предметы и вещи признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу л.д.89).

В уголовном деле л.д.6) имеется зарегистрированное заявление ФИО0 от Дата обезличена года, в котором ФИО0, будучи предупрежден об ответственности по ст.306 УК РФ, указал, что просит привлечь к уголовной ответственности жителя ... по имени А. и неизвестного ему парня, которые Дата обезличена года около 21 часа во дворе его дома нанесли ему телесные повреждения, при этом ударили деревянной доской.

То, что неизвестным ФИО0 парнем, который причинил ему телесные повреждения Дата обезличена годя является именно Хазиев Р.В. установлено показаниями самого подсудимого Хазиева Р.В., так и показаниями подсудимого Кагирова А.А. и свидетеля ФИО10 в суде.

Доводы подсудимого Кагирова А.А. о том, что он не наносил потерпевшему удары табуретом опровергаются показаниями потерпевшего ФИО0, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра и приобщения к делу вещественных доказательств.

Совокупностью приведенных доказательств суд считает, что виновность Кагирова А.А. и Хазиева Р.В. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью потерпевшего ФИО0 доказана полностью и квалифицирует действия обоих подсудимых по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ – как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц.

При назначении Кагирову А.А. и Хазиеву Р.В. наказания суд принимает во внимание, что по делу отсутствуют отягчающие обстоятельства предусмотренные ст.63 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих их ответственность, принимает во внимание положительные характеристики с места жительства и признание ими свое вины.

Кроме того, при назначении наказания Хазиеву Р.В. наказания суд считает возможным назначить наказания с применением положений ст.64 УК РФ, при этом совокупностью исключительных смягчающих обстоятельств суд признает положительные характеристики Хазиева Р.В. с места жительства и с места прежней работы, наличие пяти государственных наград за выполнение служебного долга в ..., наличие благодарности от министра внутренних дел УР за образцовой выполнение служебных обязанностей и достигнутые высокие результаты в службе.

Вещественные доказательства: три деревянные доски подлежат уничтожению, мужская сорочка коричневого цвета и табурет подлежат возвращению ФИО0 по принадлежности.

Условное осуждение Кагирову А.А. по приговору ... от Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года подлежит отмене в виду совершения им в период условного осуждения умышленного преступления средней тяжести.

Мера пресечения Кагирову А.А. в виде подписки о невыезде подлежит изменению на содержание под стражей.

Производство по делу в части гражданского иска подлежит прекращению в соответствии с п.3 ст.39 ГПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, 74 ч.5 ст.70, 64 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кагирова А.А. и Хазиева Р.В. признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание:

-Кагирову А.А. в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

-Хазиеву Р.В. с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Кагирову А.А. по приговору ... суда РТ от Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы отменить.

На основании ст.70 УК РФ Кагирову А.А. к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Агрызского районного суда РТ от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Кагирову А.А. в виде подписки о невыезде изменить. Заключить Кагирова А.А. под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Хазиеву Р.В. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: три деревянные доски уничтожить, мужскую сорочку коричневого цвета и табурет вернуть по принадлежности ФИО0.

Производство по делу в части гражданского иска прекратить приняв отказа от иска потерпевшего ФИО0.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток считая осужденными со дня вручения копии, остальными со дня его провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденным их право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, их право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить их право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Судья Агрызского районного суда РТ Зарипов А.Р.

Приговор вступил в законную силу 23 августа 2010 года