2010-08-09 Приговор по статье 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-113/2010 подлинникП Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Агрыз РТ 08 сентября 2010 г.

Агрызский районный суд РТ в составе

председательствующего судьи Зарипова А.Р.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Агрызского района РТ Кириллова Э.В.,

подсудимого Пасюк О.А.,

защитника Тазиева А.Г. представившего удостоверение Данные изъяты., ордер Данные изъяты.,

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пасюк О.А., Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

-обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пасюк О.А. будучи ранее судим за совершение умышленных преступлений, освободившись из мест лишения свободы Дата обезличена года условно досрочно, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное тяжкое корыстное преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период с 03.00 до 03.45 часов, Пасюк О.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около жилища ФИО5, расположенного по адресу: ..., и осознавая, что за его действиями ни кто не наблюдает, у Пасюк О.А. из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, возник преступный умысел направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5. Пасюк О.А., с целью реализации своего преступного умысла, в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, через незапертую форточку незаконно проник в квартиру ФИО5, расположенную по адресу: ..., где с целью доведения своего преступного умысла до конца, находясь в квартире, взяв, тайно похитил велосипед модели «STELS», стоимостью 5500 рублей, принадлежащий ФИО4, причинив ему значительный материальный ущерб.

В последствии Пасюк О.А. с похищенным велосипедом с места преступления скрылся и продал ФИО6, а вырученные деньги использовал по своему усмотрению.

Подсудимый Пасюк О.А. в суде виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме и пояснил, что подтверждает изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, подтверждает факт кражи велосипеда из квартиры ФИО4.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Пасюк О.А. и его защитника, заявленного добровольно, после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Пасюк О.А. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего он настаивал на рассмотрении уголовного дела в его отношении в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Агрызского района РТ Кириллов Э.В., не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения.

Потерпевший ФИО4 на рассмотрение дела не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения не возражал.

Обвинение, предъявленное Пасюк О.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Пасюк О.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Отягчающим ответственность Пасюк О.А. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

Смягчающими ответственность Пасюк О.А. обстоятельствами в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении вида и меры наказания Пасюк О.А. суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного ей и конкретные обстоятельства дела. В частности, в качестве обстоятельств положительно характеризующих его личность и смягчающих наказание, суд принимает во внимание то, что он явился с повинной, признался и раскаивается в содеянной краже, в качестве отрицательно характеризующих его личность, данные о том, что он имеет непогашенные и не снятые судимости за совершение умышленных корыстных преступлений, совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения и поэтому с учетом указанных обстоятельств, считает необходимым назначить Пасюк О.А. наказание в виде лишения свободы. При этом с учетом положительно характеризующих личность Пасюк О.А. обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Условно-досрочное освобождение Пасюк О.А. по постановлению ... суда РТ от Дата обезличена года на 1 год 10 месяцев 23 дня подлежит отмене в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ.

Вещественное доказательство: велосипед модели «STELS» подлежит считать возвращенным по принадлежности ФИО4.

Руководствуясь ст. 296-297, 307-316 УПК РФ, ст.79 ч.7 п. «в», ст.70 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пасюк О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение Пасюк О.А. по постановлению Нижнекамского городского суда РТ от Дата обезличена года на 1 год 10 месяцев 23 дня, отменить.

По совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ, окончательно Пасюк О.А. назначить наказание, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... суда РТ от Дата обезличена года, в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Пасюк О.А. оставить без изменения как содержание под стражей, и срок наказания исчислять с 17 часов 05 минут 17 августа 2010 года.

Вещественное доказательство: велосипед модели «STELS» считать возвращенным по принадлежности ФИО4.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток считая осужденному со дня вручения его копии, остальными со дня его провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, его право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить его право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Председательствующий судья Зарипов А.Р.

Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2010 года