2010-23-08 приговор по статье 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-110/2010

Подлинник

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Агрыз РТ 23 августа 2010 г.

Агрызский районный суд РТ в составе

председательствующего судьи Зарипова А.Р.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Агрызского района РТ Полякова А.В.,

потерпевшей ФИО1

подсудимого Минебаева И.Г.,

защитника Тазиева А.Г., представившего удостоверение Данные изъяты.,

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Минебаева И.Г., Данные изъяты

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Минебаев И.Г. будучи ранее судим за совершение умышленных преступлений, в период отбывания условного осуждения, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период с 01 часа 00 минут до 02 часов 20 минут Минебаев И.Г. находясь в квартире ФИО1, расположенной по адресу: ..., ..., ... ..., увидел, что в спальной комнате, на подушке лежит сотовый телефон модели «Samsung S 3310», принадлежащий ФИО1, и осознавая, что за его действиями ни кто не наблюдает, у Минебаева И.Г. из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона.

Минебаев И.Г. с целью реализации своего преступного умысла до конца, Дата обезличена года в период с 01 часа 00 минут до 02 часов 20 минут, находясь в квартире ФИО1, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, взяв, тайно похитил сотовый телефон модели «Samsung S 3310», принадлежащий ФИО1, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 3990 рублей.

В последствии Минебаев И.Г., похищенный телефон положил в карман своей одежды и с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Минебаев И.Г. в суде виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме и пояснил, что подтверждает изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, подтверждает факт кражи сотового телефона у ФИО1.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Минебаева И.Г. и его защитника, заявленного добровольно, после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Минебаеву И.Г. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего он настаивал на рассмотрении уголовного дела в его отношении в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Агрызского района РТ Поляков А.В., потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения.

Обвинение, предъявленное Минебаеву И.Г. по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Минебаева И.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Отягчающим ответственность Минебаева И.Г. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими ответственность Минебаева И.Г. обстоятельствами в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении вида и меры наказания Минебаеву И.Г. суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного им и конкретные обстоятельства дела. В частности, в качестве обстоятельств положительно характеризующих его личность и смягчающих наказание в отношении подсудимого, суд принимает во внимание то, что Минебаев И.Г. явился с повинной, признался и раскаивается в содеянной краже, в качестве отрицательно характеризующих его личность, данные о том, что он имеет непогашенные и не снятые судимости за совершение аналогичных преступлений, совершил преступление в период отбывания условного осуждения, и поэтому с учетом указанных обстоятельств, считает необходимым назначить Минебаеву И.Г. наказание в виде лишения свободы. При этом с учетом его явки с повинной, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, суд считает возможным назначать Минебаеву И.Г. наказание менее одной третьей части максимального срока в виде лишения свободы и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон и сотовый телефон «Samsung S 3310» подлежит считать возвращенными по принадлежности ФИО1.

Условное осуждение Минебаеву И.Г. по приговору ... от Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года подлежит отмене в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ.

Мера пересечения в виде содержания под стражей Минебаеву И.Г. отмене или изменению не подлежит.

Руководствуясь ст. 296-297, 307-316 УПК РФ, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Минебаева И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение Минебаеву И.Г. по приговору ... суда РТ от Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, отменить.

По совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ, окончательно Минебаеву И.Г. назначить наказание, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... суда РТ от Дата обезличена года, в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Минебаеву И.Г. в виде содержания под стражей оставить без изменения и срок наказания считать с 11 часов 40 минут 03 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон и сотовый телефон «Samsung S 3310» считать возвращенными по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток, считая осужденному со дня вручения его копии, остальными со дня провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, его право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить его право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Председательствующий судья Зарипов А.Р.

Приговор вступил в законную силу 3 сентября 2010 года.