умышленное уничтожение чужого имущества. приговор вступил в законную силу 07.09.2010



уголовное дело №1-105

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Агрыз, Республика Татарстан 27 августа 2010 года

Судья Агрызского районного суда Республики Татарстан Ризванова Л.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Агрызского района РТ Орлова С.Н.,

подсудимых Маслова И.Р., Михайлова И.В.,

защитника Тиляшевой А.Ш., предоставившей удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты, защитника Тазиева А.Г., предоставившего удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты,

при секретаре Апанаевой Э.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Михайлова И.В., Данные изъяты, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ

Маслова И.Р., Данные изъяты, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в период с 3 до 4 часов Маслов И.Р., находился возле магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., и у него из хулиганских побуждений возник преступный умысел, направленный на причинение вреда имуществу ФИО6 Маслов И.Р. совместно с Михайловым И.Р. в указанный период времени с целью реализации своего преступного умысла подошел к дому ФИО6, расположенному по адресу: ..., и, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, выразившихся в грубом нарушении общественного порядка, покоя граждан и в явном неуважении к обществу, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, кинул несколько принесенных с собой кирпичей в кузов машины марки «Данные изъяты» с государственным регистрационным номером Данные изъяты, находящейся во дворе указанного дома, чем повредил кузов автомобиля.

Михайлов И.В., увидев преступные действия Маслова И.Р., в указанный период времени подошел к воротам дома ФИО6, расположенного по адресу: ..., и действуя умышленно, с целью причинения вреда имуществу ФИО6, из хулиганских побуждений, выразившихся в грубом нарушении общественного порядка, покоя граждан и явном неуважении к обществу, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, также бросил взятые неподалеку кирпичи в кузов автомобиля марки «Данные изъяты» с государственным регистрационным номером Данные изъяты, находящегося во дворе указанного дома, тем самым повредив его кузов.

В результате преступных действий Маслова И.Р. и Михайлова И.В. потерпевшему ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на сумму Данные изъяты рублей.

Далее, он же Маслов И.Р., действуя единым умыслом, продолжая свои преступные действия, Дата обезличена года в период времени примерно с 3 до 4 часов, находясь возле дома ФИО6, расположенного по адресу: ... с целью реализации своего преступного умысла, направленного на умышленное уничтожение имущества ФИО6, находясь возле сарая, расположенного по указанному адресу, из хулиганских побуждений, выразившихся в грубом нарушении общественного порядка, покоя граждан и явном неуважении к обществу, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, используя спички поджог сено, находящееся внутри сарая. После возгорания сена Маслов И.Р. с места совершения преступления скрылся.

В результате преступных действий Маслова И.Р. огнем были уничтожены надворные постройки, принадлежащие ФИО6, всего имущество (за исключением автомобиля) на общую сумму Данные изъяты рублей, чем ему был причинен значительный материальный ущерб.

Подсудимый Михайлов И.В. вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Маслов И.Р. вину в предъявленном обвинении по существу также признал в полном объеме, не согласившись лишь с размером ущерба, причиненного преступлением, полагая его завышенным. По существу предъявленного обвинения показал, что Дата обезличена года от своего отца ФИО11 узнал о том, что у последнего на работе произошел конфликт с ФИО6 В период с 3 до 4 часов Дата обезличена года, когда он распивал с друзьями Михайловым И и ФИО24 пиво у магазина «...», то решил сходить к ФИО6, чтобы поговорить с ним об отце. Для этого он позвал с собой Михайлова И.В., но не сказал ему куда и зачем они идут. В четвертом часу утра они подошли к дому ФИО6 Он увидел в его дворе машину, нашел камень и кинул в заднее стекло машины. Потом они с Михайловым И.В. снова неподалеку взяли камни и кинули их в машину ФИО6 В это время их увидели соседи, и они убежали и спрятались за сараем ФИО6 Там он увидел торчащее из сарая сено и с помощью спички поджог его. Когда сено загорелось, они с ФИО10 убежали и снова вернулись к магазину «...», где все еще был ФИО18 Р., который разговаривал с продавщицей. В содеянном он раскаивается и добровольно заплатил потерпевшему Данные изъяты рублей в возмещение ущерба.

Согласно показаниям подсудимого Михайлова И.В., данным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также при проверке показаний на месте, выпив спиртного у магазина «...» они с Масловым И.Р. по предложению последнего пошли на ... в сторону ветеринарной лечебницы. Там Маслов И.Р. взял несколько осколков кирпича и, подойдя к воротам одного из домов, кинул их в машину «Данные изъяты», стоящую во дворе. Зачем Маслов это делает он не спрашивал. Затем Маслов И.Р. пошел к соседнему дому, где подобрал еще несколько осколков кирпичей. Тогда он тоже решил взять кирпичи и вместе с Ильназом кинуть их в машину. Он подобрал несколько кирпичей, и они с Ильназом бросили их в машину. Далее они отбежали от дома. Затем Ильназ ничего не сказав, пошел к сараю этого дома и поджог его. Он, увидев, что сарай загорелся, испугался и убежал к магазину «Данные изъяты». Там все еще находился ФИО18 Р.. Минут через 5 к магазину подошел Маслов И.Р., после чего он – ФИО12 ушел домой л.д.127-129, 130-134, 159, 225).

Потерпевший ФИО6 показал, что Дата обезличена года вечером в доме были только они с женой и около 22 часов легли спать. Примерно в 3 часа Дата обезличена года с работы вернулся сын Айнур и тоже лег спать. Около 4 часов к ним в окно стали стучать соседи и кричать «горите». Они выбежали во двор, он стал выгонять из горящего сарая скотину. С соседями стали тушить пожар. Пожарные приехали минут через 10. В результате пожара у них сгорела баня с предбанником, два сарая из бруса с сеновалом, дощатый дровяник, поросенок, куры, кролики. Причиненный ему пожаром ущерб эксперты оценили в Данные изъяты рублей. Ущерб автомобилю оценен в Данные изъяты рублей. Из них Маслов И.Р. отдал ему Данные изъяты рублей. Михайлов И.В. возместил ему половину ущерба от повреждения машины, выплатив Данные изъяты рублей. Свой гражданский иск он предъявляет только к ФИО13 и просит взыскать с него Данные изъяты рублей в возмещение материального ущерба и Данные изъяты рублей компенсации морального вреда. Причиненный ему ущерб является значительным, так как ему придется заново строить все надворные постройки. Его заработная плата около Данные изъяты тысяч рублей, заработная плата жены – около Данные изъяты рублей.

Свидетель ФИО14 показала, что Дата обезличена года она встала в туалет в 3 часа 22 минуты и услышала на улице стук, подумала, что это гроза, посмотрела в окно и нечего не увидела. Через несколько минут после того как она легла соседи начали стучать в окно, кричали, что они «горят». Она разбудила мужа с сыном и они все выбежали во двор. В это время горел сарай. Соседи вытолкали машину со двора и только после пожара она увидела, что машина побита, на капоте лежали кирпичи. В результате пожара у них сгорела баня, конюшня и два сарая.

Свидетель ФИО15 показал, что Дата обезличена года он на такси ехал с работы в 3 часа утра. У магазина «Данные изъяты» видел двух парней. Приехав домой он примерно в 3 часа 10 минут лег спать. Потом проснулся от шума, в это время уже горел сарай. В пожаре сгорели баня с предбанником, сараи с сеновалом, дровяник. Машину «Данные изъяты» он покупал для своего отца ФИО6

Свидетель ФИО11 показал, что на работе у него произошел конфликт с ФИО6, о чем он Дата обезличена года рассказал своему сыну Маслову И.Р. На следующий день из милиции ему сообщили, что его сын причастен к поджогу надворных построек ФИО6 Охарактеризовал сына с положительной стороны.

Свидетель ФИО17 показала, что подсудимый ФИО12 ее сын. Сын рассказал ей, что Маслов кидал в машину потерпевшего камни и он поддержал его и тоже кинул. Про поджог сын рассказал, что это сделал ФИО16характеризовала сына с положительной стороны.

Свидетель ФИО18 показал, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года они с Михайловым И.В. и Масловым И.Р. пили пиво у магазина «Данные изъяты». Он разговаривал с продавцом. Михайлов и Маслов уходили и вернулись примерно 20 минут.

Свидетель показала, что работает в магазине «Данные изъяты» продавцом. С 26 на 27 мая она работала в ночную смену. Около 2 часов у магазину подошли трое парней, несколько раз покупали у нее пиво и пили его не уходя от магазина. Примерно в 3 часа двое из парней ушли и отсутствовали примерно до 3 часов 30 минут

Свидетель ФИО19 показал, что работает в должности Данные изъяты. Дата обезличена года в ходе пожара сгорели баня с предбанником, несколько сараев в хозяйстве ФИО6 В ходе проверки был установлен очаг пожара – сеновал и причина пожара – занос постороннего источника огня, то есть поджог.

Свидетель ФИО20 показала, что Дата обезличена около 3 часов утра она услышала на улице шум похожий на удары, как будто что-то кидали. Тогда она позвонила мужу, который сразу пришел домой от матери. Через какое-то время они снова услышали такой же шум и увидели в окно, как парни, лиц которых они не разглядели, взяли у их дома осколки кирпичей и кидали их в машину соседей. Когда они с мужем вышли, то увидели дым, шедший от сарая соседей ФИО6. Муж стал кричать парням, чтобы они остановились, но они убежали.

Свидетель ФИО21 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО20

Из протокола явки с повинной Маслова И.Р. следует, что он признался в том, что Дата обезличена года около 3 – 4 часов он совместно с другом по имени И закидал кирпичами машину мужчины по имени ФИО27, после чего через щель с помощью спичек поджог его сарай л.д.4).

Согласно заключению дознавателя ОГПН Агрызского района РТ ФИО19 очаг пожара был расположен в чердачном помещении с восточной стороны сараев, расположенных по адресу: ... Причиной пожара явился занос постороннего источника огня. В результате пожара уничтожены два рубленых сарая, два дощатых сарая,, повреждена баня с предбанником л.д.8).

Согласно протоколу осмотра места происшествия местом происшествия является хозяйство по адресу: ... где огнем повреждены стены рубленой бани размером 4х4 метра, кровля разрушена, огнем уничтожен дощатый предбанник, гемм уничтожены два рубленых сарая и два дощатых сарая л.д.10-13).

В соответствии со справкой независимого оценщика стоимость уничтоженного вследствие пожара имущества ФИО6 (надворных построек) с учетом износа составляет Данные изъяты л.д.143).

Из другого протокола осмотра места происшествия, расчета стоимости восстановительного ремонта транспортного средства видно, что у автомашины «Данные изъяты» с государственным регистрационным знаком Данные изъяты имеются повреждения в виде деформации крышки багажника, деформация крыши кузова, разбит «Молдинг» заднего стекла. Стоимость восстановительного ремонта с учетом износа составляет Данные изъяты л.д.77-80, 85).

Оценив с совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что действия подсудимого Михайлова И.В. подлежат квалификации по ч.2 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений.

Действия Маслова И.Р. подлежат квалификации по ч.2 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога.

Размер причиненного потерпевшему преступлением ущерба подтверждается его показаниями, расчетом стоимости восстановительного ремонта транспортного средства, справкой независимого оценщика о размере ущерба от уничтожения надворных построек, которые взаимно дополняют друг друга и не опровергаются какими-либо иными доказательствами. Утверждения подсудимого Маслова И.Р. о том, что размер ущерба завышен, являются голословными.

Оценивая причиненный потерпевшему ущерб как значительный суд принимает во внимание его имущественное положение, значимость для него уничтоженного и поврежденного имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых согласно ст. 61 УК РФ являются частичное возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию преступления, а у Маслова И.Р. также явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и меры наказания для подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые привлекаются к уголовной ответственности впервые, характеризуются положительно, в содеянном свою вину полностью признали и раскаялись, извинились перед потерпевшим, частично возместили ему причиненный материальный ущерб. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего о назначении подсудимым наказания, не связанного с реальным лишением свободы. При указанных обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, назначением им условного наказания, но с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск в части взыскания с подсудимого Маслова И.Р. возмещения материального ущерба обоснован, размер ущерба подтверждается расчетом стоимости восстановительного ремонта автомобиля «Данные изъяты», произведенного профессиональным оценщиком, который составляет Данные изъяты рублей Данные изъяты копеек, справкой независимого оценщика. л.д.85-93, 143). На основании изложенного с подсудимого Маслова И.Р. в пользу потерпевшего ФИО6 подлежит взысканию Данные изъяты рублей в возмещение материального ущерба. Гражданский иск в части взыскания с подсудимого Маслова И.Р. Данные изъяты рублей компенсации морального вреда подлежит оставлению без рассмотрения, так как суду не представлено доказательств причинения потерпевшему моральных страданий. Суд признает за потерпевшим право на рассмотрение его гражданского иска в части взыскания компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Михайлову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Признать Маслова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маслову И.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Михайлову И.В. и Маслову И.Р. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: спортивную куртку с логотипом «Данные изъяты» - возвратить по принадлежности Михайлову И.В., электрический щиток с проводами со следами пожара, осколок красного кирпича – уничтожить, автомашину «Данные изъяты» с государственным регистрационным номером Данные изъяты – считать возвращенной законному владельцу ФИО6

Гражданский иск ФИО6 в части взыскания компенсации имущественного вреда удовлетворить. Взыскать с Маслова И.Р. в пользу ФИО6 Данные изъяты рублей. Гражданский иск ФИО6 в части взыскания компенсации морального вреда оставить без рассмотрения, признав за ФИО6 право на его разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Возложить на осужденных Маслова И.Р. и Михайлова И.В. обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными один раз в месяц по определенному этим органом графику, не покидать постоянное место жительства без уведомления указанного государственного органа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья