Кража.Приговор вступил в законную силу 14.09.2010



уголовное дело №1-106

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Агрыз, Республика Татарстан 3 сентября 2010 года

Судья Агрызского районного суда Республики Татарстан Ризванова Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агрызского района РТ Полякова А.В.,

подсудимого Исламова Р.Р.,,

защитника Тазиева А.Г., предоставившего удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты,

при секретаре Апанаевой Э.Р.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Исламова Р.Р. Данные изъяты, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года с 9 до 11 часов Исламов Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что в квартире ФИО5, расположенной по адресу: ... имеется стиральная машина «Данные изъяты», принадлежащая последней, действуя из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в указанный период времени, введя в заблуждение ФИО8, попросил его перенести стиральную машину. ФИО8, будучи введен в заблуждение, не зная о преступном умысле Исламова Р.Р. согласился с предложением. Дата обезличена года в период с 9 до 11 часов Исламов Р.Р. зная, что ФИО5 нет дома, через незапертую дверь незаконно проник в ее квартиру Данные изъяты дома Данные изъяты по ..., откуда с кухни, отсоединив шланг от водоснабжения, тайно похитил стиральную машину «АRDO FL 80 Е» стоимостью Данные изъяты рублей Данные изъяты копеек и покрывало стоимостью Данные изъяты рублей, принадлежащие ФИО5 Далее, Исламов Р.Р. получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, спрятал стиральную машину возле надворных построек, расположенных во дворе дома Данные изъяты по ....

В результате преступных действий Исламова Р.Р. потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму Данные изъяты рубля Данные изъяты копеек.

Подсудимый Исламов Р.Р. вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

При допросе в качестве подозреваемого Исламов Р.Р. показал, что с Дата обезличена на Дата обезличена года он ночевал у своей знакомой ФИО12 по адресу: .... С утра Дата обезличена года они со знакомыми распивали в квартире ФИО5 спиртные напитки, после чего все ушли. Придя домой, он захотел еще выпить спиртного, но денег у него не было, и он решил украсть стиральную машину из квартиры ФИО13. ФИО8 он сказал, что необходимо продать с разрешения ФИО14 ее стиральную машину. Они с ФИО8 пошли в квартиру ФИО15, дверь которой не запиралась на замок, а просто на петлю вешался навесной замок, который на ключ не запирался. Зайдя в квартиру, он отсоединил у стиральной машины шланг, накрыл машину покрывалом и они вынесли ее на улицу и спрятали за сараями, расположенными во дворе дома ФИО16. Далее ФИО8 ушел, а он пошел предлагать прохожим купить у него стиральную машину, но никто не соглашался. Вечером этого же дня он узнал, что Надежда вызвала сотрудников милиции и написала заявление о краже. Он испугался и ночью они с ФИО8 перенесли стиральную машину под окно квартиры ФИО17. Разрешения у ФИО18 на продажу машинки он не спрашивал, так как знал, что она не разрешит л.д.38-39).

При допросе в качестве обвиняемого Исламов Р.Р. подтвердил свои показания в качестве подозреваемого л.д.65).

В ходе судебного разбирательства Исламов Р.Р. свои показания на предварительном следствии полностью подтвердил.

Потерпевшая ФИО5 показала, что в Дата обезличена года она встречалась с Исламовым Р.Р., он иногда ночевал у нее. Дата обезличена года с утра она с Исламовым, ФИО8, знакомыми по имени И.,И.,О. в своей квартире распивала спиртные напитки. Затем все разошлись, она пошла на стадион. Дверь квартиры на замок не запиралась. Она только вешала на нее неисправный навесной замок для вида. Когда вернулась домой, то увидела, что дверь квартиры открыта, из квартиры пропала стиральная машина «АRDO FL 80 Е» стоимостью Данные изъяты рублей Данные изъяты копеек, которую она покупала в кредит и покрывало стоимостью Данные изъяты рублей. Она сначала поискала машину у соседей, потом позвонила в милицию, сообщила о краже. Исламов Р.Р. не имел права забирать ее стиральную машину, она согласия на ее продажу ему не давала. Причиненный ей ущерб для нее значительный, так как в тот период она постоянной работы не имела, торговала на вокзале продуктами и зарабатывала в среднем от Данные изъяты до Данные изъяты рублей в месяц. В настоящее время претензий к подсудимому она не имеет, просит не лишать его свободы.

Виновность Исламова Р.Р. в инкриминируемом деянии подтверждается также:

-заявлением ФИО5 в Агрызский ОВД, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена года похитило у нее стиральную машину «АRDO FL 80 Е» стоимостью Данные изъяты рублей, причинив ей значительный материальный ущерб;

-согласно показаниям свидетелей ФИО10и ФИО9 Дата обезличена года с утра они вместе с самой ФИО5, ФИО8 и Исламовым Р.Р. распивали в квартире ФИО5 спиртные напитки, после чего все разошлись. На следующий день они узнали, что у ФИО5 украли стиральную машину л.д.66-69).;

-из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года видно, что в кустарнике с Северной стороны дома Данные изъяты по ... обнаружена накрытая покрывалом и изъята стиральная машина «АRDO FL 80 Е», с корпуса которой были изъяты следы рук на 2 липкие пленки л.д.9-12).

-согласно заключению эксперта Данные изъяты от Дата обезличена года след ладони, изъятый со стиральной машины «АRDO FL 80 Е» оставлен ладонью правой руки Исламова Р.Р. л.д.56-59);

-согласно протоколу явки с повинной Исламова Р.Р. Дата обезличена года, он, воспользовавшись тем, что ФИО5 нет дома, незаконно через входную дверь проник в ее квартиру и украл стиральную машину с помощью ФИО8 Андрея, которому сказал, что ФИО5 Надежда разрешила ее продать л.д.16).

Оценив в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что действия Исламова Р.Р. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание Исламова Р.Р. согласно ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Исламова Р.Р. в соответствии со ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном свою вину полностью признал, примирился с потерпевшей. Тяжкие последствия по делу не наступили. В то же время суд учитывает, что Исламов Р.Р. ранее судим, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений. На основании изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначением ему условной меры наказания, но с обязательным возложением дополнительных обязанностей.

Учитывая, что подсудимый не работает, официальных источников дохода не имеет, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-310 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исламова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Исламову Р.Р. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Исламова Р.Р. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Вещественные доказательства по делу: стиральную машину «АRDO FL 80 Е», товарный чек, график платежей, покрывало, магнитолу – считать возвращенными законному владельцу ФИО5, следы рук на 1 темной дактилопленке и на 3 липких пленках хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья