Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ. Кража



уголовное дело №1-111

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Агрыз, Республика Татарстан 24 августа 2010 года

Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судья Ризвановой Л.А..,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агрызского района РТ Полякова А.В.,

подсудимых Ахметшина Р.Н., Емельянова Э.И.,,

защитников Тазиева А.Г., предоставившего удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты, Шарифуллина А.Г., предоставившего удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты,

при секретаре Апанаевой Э.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ахметшина Р.Н. Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя Данные изъяты, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

Емельянова Э.И. Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя Данные изъяты

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 12 часов Ахметшин Р.Н. заведомо зная, что на территории ООО «...», расположенной по адресу: ..., в гараже для грузовой техники имеются аккумуляторные батареи, у него из корыстных побуждений в целях личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данных аккумуляторных батарей. С целью реализации своего преступного умысла до конца Ахметшин Р.Н. Дата обезличена года около 15 часов, находясь возле магазина Данные изъяты ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., предложив Емельянову Э.И. вступил с ним в преступный сговор, направленный на тайное хищение аккумуляторных батарей из гаража грузовой техники ООО «...».

Ахметшин Р.Н. и Емельянов Э.И. Дата обезличена года около 23 часов с целью доведения своего преступного умысла до конца, действуя согласованно, по предварительному сговору через забор незаконно проникли на территорию ООО «...», расположенную по адресу: .... Далее, Ахметшин Р.Н. подойдя к гаражу для грузовой техники через отверстие под воротами незаконно проник в помещение гаража, которое является иным хранилищем, где сняв с автомашин Данные изъяты с государственными номерами Данные изъяты регион и Данные изъяты регион, подтащил четыре аккумуляторные батареи марки Данные изъяты, принадлежащие ООО «...», и передал их под воротами Емельянову Э.И. Далее Ахметшин Р.Н. и Емельянов Э.И. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, перекинув через забор, тайно похитили четыре аккумуляторные батареи марки Данные изъяты каждая стоимостью Данные изъяты рублей, принадлежащие ООО «...», которые впоследствии продали неустановленному лицу за Данные изъяты рублей.

Умышленными преступными действиями Ахметшина Р.Н. и Емельянова Э.И. ООО «...» причинен материальный ущерб на общую сумму Данные изъяты рублей.

Далее, Ахметшин Р.Н. Дата обезличена года около 22 часов 30 минут, заведомо зная, что на территории ООО «...», расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., в гараже для грузовой техники имеются аккумуляторные батареи, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения через забор незаконно проник на территорию ООО «...», расположенную по указанному адресу, где его действия были замечены сторожами ФИО10 и ФИО9, после чего Ахметшин Р.Н. убежал с территории данного предприятия.

Дата обезличена года около 23 часов с целью реализации своего преступного умысла до конца, Ахметшин Р.Н. повторно перелез через забор и проник на территорию ООО «...», и подойдя к гаражу для грузовой техники, через отверстие под воротами незаконно проник в помещение гаража, где пытался тайно похитить с автомашины ... без государственного номера две аккумуляторные батареи марки «Данные изъяты» стоимостью каждая Данные изъяты рублей, принадлежащие ООО «...», но не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В результате умышленных преступных действий Ахметшина Р.Н. ООО «...» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму Данные изъяты рублей.

Подсудимые Ахметшин Р.Н. и Емельянов Э.И. вину в инкриминируемых деяниях признали в полном объеме.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству подсудимых Ахметшина Р.Н. и Емельянова Э.И. и их защитников, заявленному при окончании предварительного следствия и ознакомления с материалами уголовного дела и подтвержденному в подготовительной части судебного заседания после разъяснения порядка и последствий применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных главой 40 УПК РФ.

Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель Поляков А.В. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное Ахметшину Р.Н. и Емельянову Э.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия обоих подсудимых по эпизоду от Дата обезличена года подлежат квалификации по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия ФИО11 по эпизоду от Дата обезличена года подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахметшина Р.Н. по обоим эпизодам предъявленного обвинения, согласно ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ахметшина Р.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание Емельянова Э.И. судом не установлено. Ранее он был лишен родительских прав в отношении своих детей. Обстоятельством, отягчающим его наказание? в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания для подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, которые имеют постоянное место работы и жительства, где характеризуются положительно, в содеянном свою вину полностью признали и раскаялись, извинились перед потерпевшим, который просит не лишать их свободы. Тяжкие последствия по делу не наступили. На основании изложенного суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, назначением им условного осуждения, но с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахметшина Р.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Ахметшину Р.Н. два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Признать Емельянова Э.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Емельянову Э.И. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Ахметшину Р.Н. и Емельянову Э.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденных Емельянова Э.И. и Ахметшина Р.Н. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными один раз в месяц, в установленное этим органом время, не менять без уведомления указанного органа постоянное место работы и жительства.

Вещественные доказательства по делу: одну липкую пленку со следом обуви, пару резиновых сланцев уничтожить, две аккумуляторные батареи в корпусе желтого цвета с маркировками Данные изъяты – считать возвращенными законному владельцу ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья

Приговор вступил в законную силу 6 сентября 2010 года.