2010-10-15: Кража



уголовное дело №1-116

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Агрыз, Республика Татарстан 4 октября 2010 года

Судья Агрызского районного суда Республики Татарстан Ризванова Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агрызского района Республики Татарстан Кириллова Э.В.,

подсудимого Фаттахова И.М.,

защитника Тазиева А.Г.., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Закировой Э.Т.,

а также с участием потерпевшей Сидоровой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фаттахова И.М. <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 45 минут до 21 часа 00 минут Фаттахов И.М.,, придя к дому № по переулку <адрес> <адрес>, принадлежащему семье ФИО6, обнаружив, что входная дверь в дом не заперта и хозяев нет дома, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, в указанный период времени, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, через входную дверь незаконно проник внутрь дома ФИО6, откуда из зала тайно похитил телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и DVD-проигрыватель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Сидоровой Л.Р. С похищенным имуществом Фаттахов И.М. с места совершения преступления скрылся, похищенное спрятал у себя в огороде по адресу: <адрес>.

В результате преступных действий Фаттахова И.М. потерпевшей Сидоровой Л.Р. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Фаттахов И.М. вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Фаттахова И.М. и его защитника, заявленному при окончании предварительного следствия и ознакомления с материалами уголовного дела и подтвержденному в ходе судебного заседания после разъяснения порядка и последствий применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Потерпевшая Сидорова Л.Р. и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное Фаттахову И.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Фаттахова И.М. подлежат квалификации по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно статье 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со статьей 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации является опасный рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который в содеянном свою вину полностью признал и раскаялся, имеет постоянное место жительства, воспитывает малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно. Тяжкие последствия по делу отсутствуют. Ущерб потерпевшей по делу возмещен, и она решение о наказании подсудимого оставляет на усмотрение суда. При указанных обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначением ему условного наказания в виде лишения свободы, но с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Руководствуясь ст. 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фаттахова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Фаттахову И.М. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Фаттахова И.М. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Фаттахова И.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «<данные изъяты>» и DVD-проигрыватель «<данные изъяты>», руководство пользователя к телевизору и проигрывателю – считать возвращенными законному владельцу Сидоровой Л.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу 15 октября 2010 года