2010-11-03: Убийство



уголовное дело №1-123

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Агрыз, Республика Татарстан 12 октября 2010 года

Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ризвановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агрызского района Республики Татарстан Орлова С.Н.,

подсудимого Корепанова А.В.,

защитника Тазиева А.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Закировой Э.Т.,

а также с участием законного представителя потерпевшего Мухаметзяновой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Корепанова А.В. <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут между Корепановым А.В. и Тухватуллиным Р.Р., находившимися в <адрес> <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, произошла ссора, в ходе которой Тухватуллин Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал высказывать слова оскорбления в адрес Корепанова А.В. После чего Корепанов А.В., действуя умышленно, из личных неприязненных отношении, с целью убийства Тухватуллина Р.Р., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, взял кухонный нож из принадлежащей ему квартиры, расположенной этажом ниже по адресу: <адрес>, и в продолжение своего преступного умысла, вернулся в <адрес>, нанес принесенным с собой кухонным ножом не менее 5 ударов Тухватуллину Р.Р. в область правой боковой поверхности грудной клетки, правого предплечья, левого плеча, от которых Тухватуллин Р.Р. скончался на месте происшествия.

Преступными действиями Корепанова А.В. согласно заключению судебно-медицинского эксперта потерпевшему Тухватуллину Р.Р. были причинены телесные повреждения в виде колото-резаных ран правой боковой поверхности грудной клетки в 4 межреберье по передне-подмышечной линии. Смерть Тухватуллина Р.Р. наступила в результате острой кровопотери, развившейся вследствие ранения стенки верхней полой вены. Наступление смерти стоит в прямой причинной связи с колото-резаными ранами на боковой поверхности грудной клетки. Колото-резаные раны правого предплечья, левого плеча могли стать способствующим актом в наступлении смерти (том 1 л.д.119-124).

Подсудимый Корепанов Р.Р. вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме. Показал, что его жена ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ зашла к Тухватуллину Р.Р. поговорить. И случайно задев, уронила телевизор, который упал и сломался. Тухватуллин Р стал вызывать милицию. ФИО13, чтобы остановить его забрала у него телефон, но он все равно вызвал милицию. После чего их всех для выяснения обстоятельств дела увезли в Агрызский ОВД. Затем мировой судья назначил ему административный арест на 2 суток, его супруге ФИО13 – 3 суток. Утром 3 июня он после отбытия административного ареста вернулся домой. Встретил знакомого, с которым они выпили спиртное. Около 20-21 часа он зашел к Тухватуллину Р поговорить с ним по поводу случая с телевизором и телефоном. Р с сожительницей Любой пригласили его выпить с ними. Они на троих выпили 2 пол литровые бутылки водки. После чего все опьянели. Р стал плохо отзываться о его жене ФИО13, оскорблять ее, из-за чего у них произошла ссора, и он ушел к себе в квартиру. В квартире он обдумывал слова Тухватуллина Р, в нем закипала обида. Тогда он взял кухонный нож и пошел к Тухватуллину Р., чтобы напугать его и заставить извиниться. Тухватуллин Р. на стук в дверь не открыл, а стал через дверь оскорблять его. Это его еще больше разозлило, он стал ногами выбивать дверь. Пробив в двери дыру, он через нее залез в квартиру, где в темноте в коридоре увидел Тухватуллина Р. и с целью убийства нанес ему несколько ударов ножом. После чего ушел из квартиры. В содеянном он раскаиваться.

Из протокола явки с повинной следует, что Корепанов А.В. признается в том, что после совместного распития спиртных напитков Тухватуллин Р.Р. стал оскорблять его самого и его жену. После чего он ушел домой, но все сказанное не выходило у него из головы. Он взял нож и поднялся в восьмую квартиру, но Тухватуллин Р.Р. стал его оскорблять. Он сломал дверь, залез в квартиру и нанес Тухватуллину Р.Р. удары ножом (том 1 л.д.24).

Представитель потерпевшего Мухаметзянова А.Н. юрисконсульт ГАУСО «Центр социального обслуживания населения «Надежда», признанная представителем потерпевшего ввиду отсутствия у Тухватуллина Р.Р. близких родственников просила назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут в <адрес> РТ обнаружен труп Тухватуллина Р.Р. с признаками насильственной смерти с колото-резаным ранением грудной клетки (том 1 л.д.3).

Свидетель ФИО8 показала, что Тухватуллин Р.Р. был ее сожителем. ДД.ММ.ГГГГ их сосед Корепанов А.В. зашел к ним, они выпили на троих 2 бутылки водки, после чего она опьянели и заснула. Проснулась от стука в дверь, на ее вопрос кто там, никто не ответил. Она разбудила Тухватуллина Р.Р. и снова легла спать. Потом услышала шум в коридоре, встала, включила свет и увидела, что Тухватуллин Р.Р. лежит в коридоре в крови. Он повторял «Андрей, Андрей» и просил вызвать скорую помощь. В нижней части двери была большая дыра. Она побежала к соседям вызывать скорую помощь. На первом этаже у двери она увидела на полу кухонный нож. От соседей она вызвала скорую помощь. Когда вернулась, Тухватуллин Р.Р. был уже мертв.

Свидетели ФИО12, ФИО11, ФИО10 показали, что они работают в отделе вневедомственной охраны в группе задержания Агрызского ОВД РТ. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часов они заступили на дежурство. Около ДД.ММ.ГГГГ минут ими было получено сообщение от оперативного дежурного Агрызского ОВД о том, что по адресу: <адрес> сильно шумят и мешают покою граждан. Они выехали по данному адресу. Не доезжая до места, им поступило еще одно сообщение от дежурного, о том, что там возможно ножевое ранение. В подъезде они увидели на полу кровь, у двери на первом этаже лежал нож. В квартире по указанному адресу они увидели мужчину без признаков жизни. Его сожительница кричала, что это сделал сосед с первого этажа Корепанов Андрей. ФИО10 остался в подъезде рядом с ножом, а ФИО11 и ФИО12 стали обходить дом, осматривать окрестности. В кустах они увидели подсудимого, брюки которого были испачканы кровью. Они задержали его до приезда следственно-оперативной группы.

Свидетель ФИО9 показал, что подсудимый и потерпевший его соседи. Тухватуллин Р.Р. проживал с сожительницей, они всегда пили, устраивали скандалы. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут он проснулся от сильного грохота в подъезде. Он вышел в подъезд и увидел, что дверь квартиры Тухватуллина Р.Р. сломана, в ней в нижней части была дыра, в которую он увидел, что Тухватуллин Р.Р. лежит на полу в прихожей. Он подумал, что он пьяный. После чего он зашел в квартиру и позвонил в милицию, сообщил, что в соседней квартире шумят, мешают спать. Затем он пошел на улицу встречать наряд милиции. На первом этаже подъезда на полу у двери увидел нож. Он дождался сотрудников милиции, которые поднявшись в квартиру Тухватуллина Р., сказали, что он мертв. Тогда он пошел в гараж за фонариком для милиционеров и увидел как из кустов выбежал Корепанов Андрей и его тут же задержали сотрудники милиции. Охарактеризовал Корепанова А.В. с положительной стороны.

Свидетель ФИО15 показал, что подсудимый и потерпевший его соседи по подъезду. Ночью ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от громких мужских голосов из <адрес>. Один голос был Тухватуллина Р.Р., второй он не узнал. Затем он уснул, проснулся от треска ломаемой соседской двери <адрес>. В подъезд он не выходил. Затем все стихло, и он снова уснул.

Свидетель ФИО5 показал, что подсудимый и потерпевший его соседи, но он с ними не общался. Ночью ДД.ММ.ГГГГ он слышал шум подъехавшего автомобиля УАЗ, других шумов не слышал.

Согласно показаниям свидетеля ФИО6 ее сосед Тухватуллин Р.Р. постоянно употреблял спиртные напитки, не работал, у него в квартире постоянного собирались компании.

Судебно-медицинский эксперт ФИО14, допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ им была проведена экспертиза трупа Тухватуллина Р.Р., выводы которой изложены им в заключении. В резолютивной части экспертного заключения им допущена техническая ошибка и указано, что на теле Тухватуллина Р.Р. имелась одна колото-резаная рана правой боковой поверхности грудной клетки в 4 межреберье по передне-подмышечной линии. В действительности таких ран было две рядом расположенные, что подтверждается исследовательской частью заключения. Также показал, что в ходе предварительного следствия ему предъявлялся на осмотр нож, изъятый с места происшествия. Причинение описанных в заключении колото-резаных ранений предъявленным ему ножом не исключается.

Из протокола предъявления предмета для опознания усматривается, что Корепанов А.В. опознал нож, которым наносил удары Тухватуллину Р.Р. как нож, которым он пользовался для резки хлеба (том 1 л.д. 107-110).

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Корепанов А.В. показал в <адрес>, где и как именно он наносил удары ножом Тухватуллину Р.Р. (том 1 л.д. 51-58).

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств № в части пятен на джинсовых брюках, паре кроссовок, изъятых у Корепанова А.В., обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Тухватуллина Р.Р. не исключается (том 1 л.д.147-151).

Из протокола осмотра места происшествия видно, что была осмотрена <адрес> и подъезд, в котором она расположена. В квартире обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. С места происшествия изъяты две деревянные дощечки со следами обуви, нож, обнаруженный в подъезде, следы пальцев рук с бутылок из-под водки на дактилопленки (том 1 л.д.4-21.

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств № на ручке ножа, изъятого с лестничной площадки обнаружен пот без примеси крови, в котором обнаружены антигены, которые могли произойти либо за счет одного лица (например Тухватуллина Р.Р.), либо за счет смешения пота Тухватуллина Р.Р. и подозреваемого Корепанова А.В. (л.д.157-162).

Из заключения трасологической экспертизы следует, что след обуви на дощечке размером 496х101х15 по уголовному делу, изъятой с места происшествия мог быть оставлен кроссовками, изъятыми у Корепанова А.В. (л.д.181-183).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы следы пальцев рук, изъятые с бутылки из-под водки, изъятой с места происшествия, оставлены Корепановым А.В. (л.д.171-172).

Свидетель ФИО13 – супруга подсудимого охарактеризовала его с положительной стороны.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Корепанов А.В. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том 1 л.д.139-141).

Оценив в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность Корепанова А.В. в инкриминируемом деянии доказанной и квалифицирует его действия по части 1 статьи 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого согласно статье 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации является явка с повинной, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

При определении вида и меры наказания для подсудимого, суд учитывает характер и особую степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося особо тяжким, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном свою вину полностью признал и раскаялся, написал явку с повинной. На основании указанных обстоятельств исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, назначением ему наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь статьями 303-304, 307-310 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корепанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Корепанову А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 5 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: джемпер из трикотажной ткани темно-синего цвета, джинсовые брюки синего цвета, пару мужских носков черного цвета, пару кроссовок из джинсовой ткани синего цвета – возвратить по принадлежности Корепанову А.В., спортивные брюки фирмы «Адидас», майку из синтетического трикотажа синего цвета в белую полоску, две деревянные дощечки со следами обуви, нож с клинком из листового металла с черной пластмассовой ручкой – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Справка: Приговор вступил в законную силу 23 октября 2010 года