2010-22-09 Приговор по статье 111 Уголовного кодекса РФ



подлинник дело № 1-117П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 сентября 2010 года г.Агрыз РТ

Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Зарипова А. Р.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Агрызского района РТ Кириллова Э.В., адвоката Агрызского филиала Коллегии адвокатов РТ Тазиева А.Г. <данные изъяты>, подсудимой Бакулевой И.С., потерпевшего ФИО4

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бакулевой И.С., <данные изъяты>,

- в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая совершила преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22.00 часов до 22 часов 30 минут Бакулева И.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей комнате квартиры, по адресу: <адрес>, устроила ссору с ФИО4. Во время ссоры ФИО4 оттолкнув от себя Бакулеву И.С. вышел в прихожую. В это время у Бакулевой И.С., из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО4 возник преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4. Находясь в вышеуказанном месте и вышеуказанное время, Бакулева И.С. осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, взяв с полки мебельной стенки нож, вышла из комнаты в прихожую, и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, без цели причинения смерти, нанесла один удар ножом в живот ФИО4. Преступными действиями Бакулевой И.С. потерпевшему ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения передней брюшной стенки с повреждением органов брюшной полости. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данные телесные повреждения образовались от действия твердого предмета с колюще-режущими свойствами и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органами предварительно следствия действия Бакулевой И.С. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Бакулева И.С. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Бакулевой И.С. и ее защитника, заявленного добровольно, после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Бакулевой И.С. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего она настаивала на рассмотрении уголовного дела в ее отношении в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Агрызского района РТ Кириллов Э.В. и потерпевший ФИО4 против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Обвинение, предъявленное Бакулевой И.С. обоснованно и подтверждается, кроме признания ей своей вины, собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия подсудимой Бакулевой И.С. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Отягчающим наказание Бакулевой И.С. обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание Бакулевой И.С. обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой, признание ей своей вины, явку с повинной (л.д.16).

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой, положительную характеристику с места учебы, отрицательную характеристику с места жительства, признание ей своей вины, наличие постоянного места жительства, совершение тяжкого преступления в период условного осуждения, и поэтому считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества.

Условное осуждение Бакулевой И.С. по приговору Агрызского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене. При этом согласно ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ, Бакулевой И.С. подлежит зачету отбытие наказания из расчета три дня исправительных работ к одному дню лишения свободы, то есть 1 год исправительных работ равен 4 месяцам лишения свободы.

Мера пресечения Бакулевой И.С. в виде подписки о невыезде подлежит изменению на заключение под стражу.

Вещественное доказательство: нож, как орудие преступления подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.81,296-297,316,303,304,308,309 УПК РФ, ст.ст.74 ч.5, 70, 71 ч.1 п. «в», 58 ч.1 п. «б» УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бакулеву И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 10 % ежемесячно, условно с испытательным сроком 1 год отменить.

В соответствии со п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ считать как лишение свободы сроком 4 (четыре) месяца, и наказания по настоящему приговору, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бакулевой И.С. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, заключив ее под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток считая осужденной со дня вручения его копии, остальными со дня его провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденной ее право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, ее право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить ее право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Судья Агрызского районного суда РТ: Зарипов А.Р.