2010-15-09 Приговор по статье 111 Уголовного кодекса РФ



подлинник дело № 1-115П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года г.Агрыз РТ

Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Зарипова А. Р.

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Агрызского района РТ Орлова С.Н., адвоката Агрызского филиала Коллегии адвокатов РТ Тазиева А.Г. (<данные изъяты> подсудимого Иванова Р.Т., потерпевшей ФИО5

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова Р.Т., <данные изъяты>

- в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут Иванов Р.Т., находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с матерью ФИО5, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения ФИО5 телесных повреждений, без цели причинения смерти, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, нанес не менее 10 ударов кулаком по левой и правой части грудной клетки, по рукам, лицу и туловищу ФИО4, причинив ей телесные повреждения в виде полных поперечных переломов 3,4,5,6,7,8 ребер по задней подмышечной и лопаточной линиям слева со смещением отломков, синих подкожных гематом в области грудины и слева в области железы, гематом на левой половине лица, на руках, туловище, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ могли образоваться от действия тупого твердого предмета (удар), либо соударения с таковым в указанный срок, и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку непосредственной угрозы для жизни.

Органами предварительно следствия действия Иванова Р.Т. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Иванов Р.Т. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству подсудимого и его адвоката, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержанного в ходе подготовительных действий к судебному разбирательству.

Государственный обвинитель- заместитель прокурора Агрызского района РТ Орлов С.Н. и потерпевшая ФИО4 против особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Обвинение, предъявленное Иванову Р.Т. обоснованно и подтверждается, кроме признания им своей вины, собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия подсудимого Иванова Р.Т. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом суд считает подлежащим исключению из обвинения квалификацию действий Иванова Р.Т. как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, так как данное обстоятельство не установлено заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.

Отягчающих наказание Иванову Р.Т. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Смягчающими наказание Иванову Р.Т. обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, признание им своей вины, явку с повинной (л.д.16).

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, положительные характеристики с места жительства и работы, признание им своей вины, наличие постоянного места жительства и работы, и поэтому считает возможным назначать подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,303,304,308,309 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иванову Р.Т. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Контроль за поведением осужденного и отбытия им наказания поручить УИИ №1 ФБУ МРУИИ №4 УФСИН РФ по РТ (г.Агрыз), обязав его являться на регистрацию один раза в месяц, не менять без разрешения УИИ № 1 постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Иванову Р.Т. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья Агрызского районного суда РТ: Зарипов А.Р.