2010- 21-09 Приговор по статье 260 Уголовного кодекса РФ



подлинник дело № 1-119/2010П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Агрыз РТ 21 сентября 2010 г.

Агрызский районный суд РТ в составе:

председательствующего судьи Зарипова А.Р.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Агрызского района РТ Кириллова Э.В., подсудимого Абашева Б.М. и его защитника Тазиева А.Г. <данные изъяты>, представителя потерпевшего ФИО9

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абашева Б.М., <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ у Абашева Б.М. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел на совершение незаконной рубки деревьев. С целью реализации преступного умысла Абашев Б.М., попросил ФИО3 и ФИО4 помочь ему спилить деревья, предварительно сообщив ему заведомо ложные сведения о наличии соответствующих документов на рубку деревьев. ФИО3 и ФИО4, не подозревая о преступном умысле Абашева Б.М., будучи введенные в заблуждение, согласились помочь ему. Абашев Б.М. с целью реализации преступного умысла, направленного на совершение незаконной рубки, попросил у ФИО5 передать ему на временное пользование грузовой автомобиль модели <данные изъяты> и бензопилу модели «Партнер», предварительно введя его в заблуждение, сообщив о том, что у него имеются соответствующие документы на рубку деревьев. ФИО5, будучи введенным в заблуждение, не подозревая о преступном умысле Абашева Б.М. разрешил воспользоваться принадлежащими ему автомобилем и бензопилой.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 до 18 часов Абашев Б.М. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконную рубку деревьев, на автомобиле модели <данные изъяты>, принадлежащем ФИО5, совместно с ФИО3 и ФИО4, приехал в квартал № Агрызского участкового лесничества, относящийся категории защитных лесов Государственного лесного фонда, расположенный в северо-западной части г. Агрыз РТ. Абашев Б.М. с целью доведения преступного умысла до конца, находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, осознавая общественную опасность своих противоправных деяний, и желая наступления общественно-опасных последствий, не имея специального разрешения (лесорубочного билета, ордера), с помощью с ФИО3 и ФИО4, которые не знали о преступных намерениях Абашева Б.М. и были введены последним в заблуждение, используя бензопилу, путем спиливания, произвел незаконную рубку деревьев породы дуб, осина, береза. После чего Абашев Б.М. в тот же день, спиленные деревья на автомобиле вывез из леса и продал ФИО6, а вырученные деньги от продажи незаконно срубленных деревьев использовал на личные нужды.

Далее, он же, Абашев Б.М., продолжая преступные действия, направленные на незаконную рубку деревьев, ДД.ММ.ГГГГ, вновь предложил ФИО3 помочь ему спилить деревья, предварительно введя его в заблуждение, сообщив о том, что у него имеются соответствующие документы на рубку деревьев. ФИО3 не подозревая о преступном умысле Абашева Б.М. согласился помочь ему. Абашев Б.М. с целью реализации преступного умысла, направленного на совершение незаконной рубки, повторно попросил у ФИО5 принадлежащий ему грузовой автомобиль модели <данные изъяты> и бензопилу, предварительно введя его в заблуждение, сообщив о том, что у него имеются соответствующие документы на порубку деревьев. ФИО5, не подозревая о преступном умысле Абашева Б.М., будучи введенным в заблуждение, разрешил Абашеву Б.М. воспользоваться принадлежащим ему автомобилем, а также передал Абашеву Б.М. бензопилу принадлежащую ФИО11.

ДД.ММ.ГГГГ Абашев Б.М. в период с 8 до 18 часов, на автомобиле модели <данные изъяты>, принадлежащем ФИО5, совместно с ФИО3 приехал в квартал № Агрызского участкового лесничества, относящийся категории защитных лесов Государственного лесного фонда, расположенный в северо-западной части г. Агрыз РТ. Абашев Б.М. с целью доведения преступного умысла до конца, находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, осознавая общественную опасность своих противоправных деяний, и желая наступления общественно-опасных последствий, не имея специального разрешения (лесорубочного билета, ордера), с помощью с ФИО3 который не знал о преступных намерениях Абашева Б.М. и был введен последним в заблуждение, используя бензопилу, принадлежащую ФИО11, путем спиливания, произвел незаконную рубку деревьев породы дуб, ель, пихта, липа. После чего Абашев Б.М. в тот же день, двумя рейсами, спиленные деревья на автомобиле вывез из леса и продал ФИО11. Вырученные деньги от продажи, незаконно срубленных деревьев, Абашев Б.М. использовал на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Абашев Б.М. произвел незаконную рубку следующих деревьев:

Дуб сырорастущий в количестве 37 штук, общей массой 14,02 куб. метра, ущерб за 1 куб. метр, 52 650 рублей, причинив общий ущерб на сумму 738153 рубля.

Ель сырорастущая в количестве 3 штук, общей массой 0,54 куб. метра, ущерб за 1 куб. метр 12636 рублей, причинив общий ущерб на сумму 6823 рубля 44 копейки,

Пихта сырорастущая в количестве 3 штук, общей массой 0,72 куб. метра, ущерб за 1 куб. метр 12636 рублей, причинив общий ущерб на сумму 9097, 92 рубля,

Липа сырорастущая в количестве 1 штуки, общей массой 0,16 куб. метра, ущерб за 1 куб. метр 4259 рублей, причинив ущерб на сумму 681,44 рубля,

Береза сырорастущая, в количестве 1 штуки, общей массой 0,17 куб. метра, ущерб за 1 куб. метр 7020 рублей, причинив общий ущерб на сумму 1193,40 рублей,

Дуб сухостойный в количестве 20 штук, общей массой 5,04 куб. метра, стоимостью за 1 куб. метр 526,50 рублей, общей стоимостью 2653 рубля 56 копеек.

Осина сухостойная в количестве 1 штуки, общей массой 0,16 куб. метра, стоимостью за 1 куб. метр 14 рублей 27 копеек, общей стоимостью 2 рубля 28 копеек.

Согласно п. 1 Приложения № 1 Постановления Правительства РФ от 8 мая 2007 года для сырорастущих лесов для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям кратность составляет 50, а также с учетом того, что лес, где произведена незаконная рубка, относится к категории защитных, согласно п. 9 приложения 3 Постановления Правительства РФ от 08 мая 2007 года кратность составляет в 2 раза. С учетом изложенного Абашев Б.М. совершил незаконную рубку деревьев входящих в защитные леса до степени прекращения их роста на общую сумму 758605 рублей 04 копейки и причинил особо крупный материальный ущерб Государственному лесному фонду.

При совершении указанных действий Абашев Б.М. сознавал, что производит противоправное деяние, незаконную рубку деревьев, умышленно причиняет особо крупный материальный ущерб Государственному лесному фонду, предвидел возможность или неизбежность наступления в результате данных действий ущерба природной среде, желал и сознательно допускал наступление данного вреда.

Органами предварительного расследования действия Абашева Б.М. квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Абашев Б.М. в суде виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме и пояснил, что подтверждает изложенные в обвинительном заключении обстоятельства.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Абашева Б.М. и его защитника, заявленного добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Абашеву Б.М. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего он настаивал на рассмотрении уголовного дела в его отношении в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Агрызского района РТ Кириллов Э.В. и представитель потерпевшего ФИО9 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения.

Обвинение, предъявленное Абашеву Б.М. по ст.260 ч.3 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Абашева Б.М. суд квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Отягчающих ответственность Абашева Б.М. обстоятельств, предусмотренных требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими ответственность Абашеева Б.М. обстоятельствами в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ суд признает признанием им своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении вида и меры наказания Абашеву Б.М. суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного им и конкретные обстоятельства дела. В частности, в качестве обстоятельств положительно характеризующих его личность и смягчающих наказание, суд принимает во внимание положительную характеристику с места жительства, и поэтому возможным назначить Абашеву Б.М. наказание не связанное с лишением свободы. С учетом того, что Абашев Б.М. не имеет места работы, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: бензопилы «Партнер» подлежит считать возвращенным по принадлежности ФИО5 и ФИО11, лесорубочный билет и квитанции об оплате подлежат хранению в уголовном деле, паленья деревьев породы дуб, береза, осина, и 9 жердей хвойных пород хранящиеся у ФИО10 и ФИО6 подлежат передаче ГБУ «Агрызское лесничество» как законному владельцу.

Руководствуясь ст.ст. 81,296-297, 307-316 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абашева Б.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Абашееву Б.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Контроль за поведением и отбытием наказания Абашевым Б.М. поручить специализированному органу осуществляющему контроль за отбытием наказания осужденными по месту жительства Абашева Б.М., обязав его два раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, без уведомления указанного органа не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения Абашеву Б.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней как подписка о невыезде.

Вещественные доказательства: бензопилы «Партнер» считать возвращенным по принадлежности ФИО5 и ФИО11, лесорубочный билет и квитанции об оплате хранить в уголовном деле, паленья деревьев породы дуб, береза, осина, и 9 жердей хвойных пород хранящиеся у ФИО10 и ФИО6 передать ГБУ «Агрызское лесничество» как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, его право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить его право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Председательствующий судья

Агрызского районного суда РТ Зарипов А.Р.