2010-28-10 Приговор по статье 158 Уголовного кодекса РФ



Уголовное дело № 1-121/2010

подлинник

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Агрыз РТ 28 октября 2010 г.

Агрызский районный суд РТ в составе

председательствующего судьи Зарипова А.Р.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Агрызского района РТ Полякова А.В.,

потерпевшей ФИО5

подсудимого Кольцова О.Н.,

защитника Тазиева А.Г., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кольцова О.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кольцов О.Н. в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ находился в зале кафе «Марина», расположенном по адресу: <адрес>, где проходила дискотека. Находясь в помещении зала, где присутствовали люди, Кольцов О.Н., увидел лежащую на столе сумку, принадлежащую ФИО5, и у него из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона, находящегося в сумке. Кольцов О.Н. в ту же ночь, в период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кафе «Марина», действуя с прямым умыслом, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взяв из сумки, тайно похитил сотовый телефон модели «Nokia 5310» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО5, и положил его в карман своих брюк. После закрытия кафе, Кольцов О.Н. с похищенным телефоном скрылся и пользовался им в личных целях, а в последствии отдал своей матери, ФИО1.

В результате преступных действий Кольцова О.Н, потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

Совершая тайное хищение имущества, Кольцов О.Н. осознавал общественную опасность своих действий, заключающуюся в противоправном безвозмездном изъятии и обращении чужого имущества в свою пользу, отсутствии у него прав на распоряжение похищенным имуществом, понимал неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желал этого.

Подсудимый Кольцов О.Н. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не признал, показал, что полностью подтверждает свои показания данные в ходе производства предварительного следствия в качестве подозреваемого и от дальнейшей дачи показаний отказывается на основании ст.51 Конституции РФ. Допрошенный в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования Кольцов О.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, был праздник железнодорожников. Вечером около 22 или 23 часов он пришел в кафе. Там встретился с ФИО11. А также рядом с ними сидел еще один парень. Они сидели за столиком, который является вторым или третьим от входа. Он присел за стол, к ФИО11. За соседним столом, сидели девушки, которых он узнал в последствии как ФИО5 и ФИО6 и еще незнакомая ему девушка. Одну из них ФИО6 он знал. ФИО20 подозвала его за столик. Он подсел к ним. Они сидели, выпивали, и праздновали что-то. Он посидел минут 5 или 10 и потом снова пересел за столик ФИО11. ФИО6, ФИО5 и другая девушка, танцевали. Он хотел сходить в туалет и увидел, что под стулом, стоящим около стола, где сидели девушки, позади него, лежит сотовый телефон «НОКИА». Телефон был разобранный, видимо при падении на пол от удара задняя крышка отсоединилась, она лежала отдельно, также отдельно лежала батарейка. Сим карта была установлена в телефон. За стулом, рядом с которым он увидел сотовый телефон, до этого сидела ФИО5. Увидев этот телефон, он, решил его поднять и забрать себе. Он поднял части телефона, собрал его и, не включая, положил себе в карман, после чего сел обратно за стол. В туалет не стал ходить. В кафе он находился до закрытия, то есть до 1-2 часов. К нему по поводу телефона никто не подходил и его не искал. Чей это был телефон, в тот вечер он не знал. Когда кафе закрывали, все посетители стали уходить. Он вышел из кафе и уехал на такси домой. На следующий день он включил телефон с той же Сим картой. Посмотрел баланс. На балансе денег не было. В телефоне был телефонный справочник, были номера. Также в телефоне были фото девушки, кому принадлежит телефон, то есть ФИО5, а также другие фотографии. Он фотографии удалил. Он снял с телефона Сим-карту, сломал ее и выкинул, где-то около магазина «Магнит», а в телефон поставил свою Сим карту. Включил телефон. Он пользовался этим телефоном в течение двух дней. ФИО1 никому не говорил, что телефон нашел и забрал в кафе в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. Потом он отдал телефон своей матери ФИО1, пояснив ей, что купил его. Как раз у мамы не было своего телефона. Он осознавал, что телефон чужой. Зная, что телефон чужой и принадлежит кому-либо из присутствовавших в зале людей, а именно девушкам, с которыми он общался, узнав кому непосредственно он принадлежит, не принял мер, чтобы найти владельца, не спросил у девушек, не их ли сотовый телефон, так как хотел оставить телефон себе и пользоваться им. По той же причине он не стал обращаться к работникам кафе. Он хотел, чтобы у него было два телефона. Думал, что он может в этот телефон поставить Сим карту другого оператора (л.д. 46-47).

Заслушав подсудимого Кольцова О.Н., потерпевшую ФИО5 свидетелей по делу, изучив доказательства по делу предъявленные сторонами, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому в тайном хищении имущества потерпевшей, с причинением значительного ущерба, обоснованное и доказанное.

Так потерпевшая ФИО5 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут совместно с подругами ФИО6, ФИО4, и парнем по имени ФИО8 пошла в магазин «Ветеран». Примерно в 23 часа 30 минут ей на сотовый телефон позвонила мама и спросила, где она находится. Она ей ответила, что сейчас пойдет в кафе «Марина», расположенный по <адрес> РТ. После этого разговора сотовый телефон, она положила во внутренний карман своей дамской сумки. Потом они все вместе пошли в кафе «Марина», поднялись на второй этаж здания. Находясь в здании кафе, они подошли к третьему столу при входе слева, который был свободен. После чего свою сумку она положила на стол, к стене как и ее подруги, и все вместе пошли танцевать. При этом ее сумка была посередине. В помещение кафе было очень много людей. Танцевали они на расстоянии от стола, где оставили сумки. В кафе она находились до закрытия и к столу подходила несколько раз, чтобы попить сока. Ее сумка лежала также на месте, но в нее она не заглядывала. После закрытия кафе в 2 часа ночи они забрали сумки и пошли на улицу. Она хотела позвонить маме, и когда стала выходить из кафе, перед выходом посмотрела в сумке, но телефона не нашла. Обнаружив пропажу сотового телефона, она попросила ФИО6 позвонить на ее номер. ФИО6 сделала звонок, но оператор сказал, что абонент не доступен. После последнего разговора с матерью, она по сотовому телефону вообще не разговаривала и из сумки телефон не доставала. Сразу в милицию не обратилась, в связи с тем, что не хотела беспокоить мать. Телефон точно не мог выпасть из ее сумки, так как она лежала между сумками ее подруг и когда после закрытия кафе они пошли домой и подошли к столу, чтобы забрать сумки, все сумки были в том же положении, в котором они положили их когда пришли в кафе. Телефон кто-то вытащил из сумки. Сотовый телефон модели «Nokia 5310» она приобретала за 7120 рублей ДД.ММ.ГГГГ в отделе «Сото мир», в ТД «Агрыз». Сотовый телефон в корпусе черного цвета, по бокам красного цвета. На телефоне в карте памяти и в папке фото были фотографии, с ее личным изображением, фото ее подружек, друзей. Также в телефонном справочнике, имелись телефонные номера ее родителей, друзей. Номера родителей были сохранены как «мама» и «папа». Если бы Кольцов О.Н. захотел вернуть ей телефон, то легко мог позвонить родителям или даже на другие номера и определить кому телефон принадлежит. Однако ни в кафе, ни после этого ей никто по поводу телефона не говорил и не спрашивал. В настоящее время сотовый телефон оценивает на сумму 6000 рублей, и данный ущерб для нее является значительным, так как она не работает, источников дохода не имеет. В настоящее время к Кольцову О.Н. она ни каких претензий не имеет, так как телефон ей возвращен.

Свидетель ФИО6 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с подругами ФИО5 и ФИО4 Светой вечером, около 19 часов, встретившись пошли гулять на праздник железнодорожников. После салюта, который был в 22 часа, они пошли в кафе «Марина», по пути встретили парня по имени ФИО8, который предложил им выпить пива. Сходили в магазин «Ветеран», где ФИО8 купил пива. Они выпили немного и пошли в кафе «Марина». В кафе было много народа. Подошли к третьему столику у стены, слева от входа в кафе. Положили на стол свои сумки, и пошли танцевать. К столику подходили попить сока. Их сумки также лежали на столе. За столом сидел Кольцов О.. С ним не общались. Дискотека закончилась около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ. Стали выходить из здания кафе и ФИО5 обнаружила, что из ее сумки пропал сотовый телефон. ФИО5 попросила ее позвонить на свой номер, но абонент был не доступен. В кафе они не возвратились, так как его уже закрывали, а тем более абонент был недоступен и поэтому решили, что телефон украли. В милицию не обратились, так как растерялись, и ФИО5 не хотела беспокоить свою мать. По своему телефону ФИО5 разговаривала в последний раз, когда ей звонила ее мама. После разговора с матерью ФИО5 телефон положила в сумку. Их сумки лежали на столе, и когда танцевали, они их не трогали. Из здания кафе не выходили. Она с Кольцовым О., познакомилась на Малом рынке в ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ она его действительно видела в кафе. Он сидел за их столиком. Тогда она его не знала и не была знакома. Кольцов не говорил, что нашел сотовый телефон. Сотовый телефон ФИО5 не мог выпасть из сумки, так как они положили сумки на стол и не трогали их.

Свидетель ФИО4 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с подругами ФИО5 и ФИО6, вечером около 19 часов, встретившись, пошли гулять на праздник железнодорожников в центр. После салюта, который был в 22 часа они пошли в кафе Марина, встретили парня по имени ФИО8, вместе сходили в магазин «Ветеран», а потом пришли в кафе «Марина». Там подошли к третьему столику слева от входа в кафе, положили на стол свои сумки и пошли танцевать. При этом сотовые телефоны у них находились в сумках. К столику подходили попить сок. Дискотека закончилась около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ. Они стали выходить из здания кафе и проверяли свои сумки. ФИО5 обнаружила, что из ее сумки пропал сотовый телефон. ФИО5 попросила ФИО6 позвонить на ее номер, но абонент был не доступен. Они решили, что телефон у ФИО5 украли. В кафе они не зашли, так как его уже закрывали. По своему телефону ФИО5 разговаривала в последний раз, когда ей звонила мама, это было около 23 часов и после разговора телефон положила в сумку. Их сумки лежали на столе возле стены, они их не трогали и поэтому телефон ФИО5 из сумки выпасть не мог. В кафе никто не говорил, что нашел чужой телефон и ищет владельца.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был на празднике в центре города. После салюта, который был около 22 часов, он встретился со знакомыми девчонками ФИО5, ФИО6, ФИО4. Решили вместе погулять. Сходили в магазин «Ветеран», где он пива, которое они распили на четверых. Потом все пошли в кафе «Марина». В кафе было много народа. Он сидел рядом с ди-джеем. Девчонки танцевали. Среди знакомых парней, находящихся в кафе, был и Кольцов О., которого он знает еще со школы. Кольцов О. общался с разными людьми. Также подходил к девчонкам, с которыми он пришел в кафе. С кем Кольцов О. был в компании, он не обратил внимания. Дискотека закончилась около 2 часов, кафе закрывали. Когда он вышел на улицу к нему подошли девочки и от ФИО5 он узнал, что у нее из сумки пропал сотовый телефон. Действительно телефона при ней не было. Пытались звонить на телефон ФИО5, но абонент был недоступен. Со слов девчонок он понял, что когда они пришли в кафе, положили свои сумки на стол.

Свидетель ФИО9 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ее дочь ФИО5 с подругами ушла гулять на праздник-день города. С собой дочь взяла сотовый телефон «НОКИА». Примерно около 23 часов она позвонила на телефон дочери, узнать, где она и идет ли домой. ФИО5 сказала, что пойдет в кафе «Марина» на дискотеку. Больше они не разговаривали. После полуночи она позвонила ФИО5 около 00 часов 30 минут, однако абонент был недоступен. После этого она пробовала еще раз позвонить, но абонент был также недоступен. Около 3 часов ФИО5 вернулась домой. На вопросы, почему телефон не доступен, ФИО5 ей ответила, что села батарейка. С утра она обратила внимание, что у ФИО5 нет настроения. На ее вопросы, что случилось, ФИО5 сказала, что в кафе «Марина», когда она танцевала с подругами, из сумки пропал ее сотовый телефон. Узнав об этом они обратились в милицию. Сотовый телефон «НОКИА 53 10» она купила с ФИО5 летом в 2009 году в торговом доме за наличные деньги за 7120 рублей. Пять тысяч, дочь заработала на летних каникулах, а она добавила остальную сумму. Дочь находится на иждивении. Своего дохода не имеет, так как обучается в Ижевском кооперативном институте. Учится на платном отделении. Учебу оплачивают родители, платят в среднем 23000 рублей в год. Ущерб, причиненный в результате кражи дочь оценила в 6000 рублей, потому что телефон проработал уже 1 год. Этот ущерб для ФИО5 и семьи является значительным, так как ФИО5 не работает, своего источника дохода не имеет.

Свидетель ФИО10 в суде показала, что работает в кафе «Марина». ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на смене с 7 часов утра. День был праздничный и кафе работало до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ. В зале кафе проходила дискотека. Молодежи было много. Во время дискотеки свет отключается, так как включают светомузыку. По поводу утерь и хищений сотовых телефонов, а также по поводу того, что кто-либо нашел сотовый телефон, в этот вечер к работникам кафе, никто не обращался. О том, что была совершена кража телефона в кафе «Марина» в ночь с 31 июля на ДД.ММ.ГГГГ, она узнала от сотрудников милиции, на следующий день. Кольцова О. она знает через его отца и мать. Кольцов часто ходит в кафе «Марина», также был и ДД.ММ.ГГГГ. С кем Кольцов О. был и общался она не обратила внимания. Она помнит, как Кольцов сидел за одним столом, она в то время выходила в зал. Но девчонок за столом не видела. По поводу находки телефона Кольцов к ней не подходил. Гардероб в кафе имеется, но летом им не пользуются. Сумки посетители стараются держать при себе. В тот вечер только две девушки обратились с просьбой принят у них сумки.

Свидетель ФИО11 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она пришла в кафе «Марина» там подсела к своим подругам, за столик слева. Она позвонила своему знакомому Кольцову О., и пригласила его придти в кафе. О. подсел к ее столику. Кольцов сидел в основном с ними, но также отходил и пересаживался за другие столики, к другим компаниям. По виду он был не пьяный, возможно и выпил пива немного. Рядом с ними, за другим столиком сидели девушки. Компания была ей не знакомая. Кольцов О. также подсаживался к этим девушкам, но потерпевшей с ними не было. Когда она со своими подругами танцевала, их сумки лежали на столе. О. не танцевал, а присматривал за их сумками. Девушки соседнего стола тоже танцевали. Где находились в этот момент вещи девушек ей не известно. Около 2 часов кафе стали закрывать. Она с Кольцовым О. вышла из кафе и ушла домой. О. ушел один. Телефон она у Кольцова не видела, он ей ничего не говорил по поводу того, что нашел чужой телефон в кафе. О том, что в кафе ДД.ММ.ГГГГ пропал сотовый телефону девушки, сидящей рядом за столиком, она узнала от Кольцова О. который подходил к ней и попросил, подтвердить, что он ДД.ММ.ГГГГ был с ними в кафе.

Свидетель ФИО1 в суде показала, что проживает совместно с сыном Кольцовым О.Н.. В начале августа 2010 года, точно дату она не помнит, сын дома спросил нужен ли ей сотовый телефон. Так как, у нее своего сотового телефона нет, она сказала, что телефон ей нужен. О. дал ей сотовый телефон «НОКИА 5310», корпус красного цвета и сказал, что он купил его у знакомого, а у кого именно не говорил, и она не спрашивала. Она пользовалась телефоном, вставив в него свою Сим карту. О том, что телефон ворованный, она узнала только от сотрудников. Если бы она знала, что телефон краденный, то ни за что его не взяла бы и О. отругала бы, за то, что он купил телефон. Сотовый телефон у нее изъяли сотрудники милиции. Позже, при разговоре с ней, О. сказал, что телефон нашел в кафе «Марина». Почему О. сразу ей не сказал о том, что телефон, который он дал ей, он нашел в кафе, она не знает. Обычно О. всегда ей говорит правду.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что им осуществлялись мероприятия по установлению лица, похитившего сотовый телефон у ФИО5, в ночь с 31 июля на ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Марина». По полученным оперативным сведениям было установлено, что похищенным сотовым телефоном НОКИА 53 10, принадлежащим ФИО5, пользуется ФИО1, проживающая по адресу <адрес>. Он установил место работы ФИО1, которая является продавцом магазина «Пограничный» и проехал к ней. На его вопрос ФИО1 представила телефон марки «Нокиа 5310». Имел телефона совпадал с номером похищенного телефона ФИО5. Разъяснив ФИО1, что этот телефон краденный, он изъял его, составив протокол собирания доказательств. Также получил объяснение у ФИО1, которая объяснила, что этот телефон ей принес ее сын О. в конце июля или начале августа 2010 года, сказав, что купил у своего знакомого. На какую сумму и у кого именно не говорил. В дальнейшем он пригласил Кольцова О. в отдел милиции. Кольцов О.Н. пояснил, что нашел телефон на полу, рядом со стулом, и взяв присвоил себе. Мер для установления владельца телефона и возвращения его он не принимал, так как хотел оставить телефон себе для пользования.

Виновность Кольцова О.Н. в совершении тайного хищения имущества ФИО5 с причинением значительного ущерба подтверждается также заявлением ФИО5 в Агрызский ОВД РТ (л.д.4), в котором она, будучи предупреждена об уголовной ответственности за дачу ложного доноса, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо за кражу телефона. Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (л.д.6-9) из которого установлено, где находится стол, на котором лежала сумка с телефоном потерпевшей перед хищением. Протоколом собирания доказательств (л.д.21) согласно которому телефон потерпевшей был обнаружен и изъят у матери подсудимого. Протоколом выемки, осмотра и приобщения к делу в качестве вещественных доказательств похищенного телефона с указанием индивидуальных признаков и товарного чека на него (л.д.49-54). Постановлением о производстве выемки, протоколом выемки, протоколом осмотра и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественного доказательства сумки потерпевшей ФИО5 (л.д.56-61), согласно которому внутри сумки имеется внутренний карман размерами: шириной 17 см. и глубиной 9 см. который закрывается на замок молнию, и в котором со слов потерпевшей лежал похищенный сотовый телефон.

Таким образом, совокупностью согласующихся между собой вышеперечисленных доказательств судом установлено, что Кольцов О.Н. в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в зале кафе «Марина», расположенном по адресу: <адрес>, где проходила дискотека, действуя с прямым умыслом, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взяв из сумки ФИО5, тайно похитил ее сотовый телефон модели «Nokia 5310», причинив значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей, поэтому действия Кольцова О.Н. в отношении потерпевшей ФИО5 суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом доводы защитника Кольцова О.Н. о том, что материалами уголовного дела не доказано, что Кольцов О.Н. похитил телефон потерпевшей именно из ее сумки суд считает несостоятельными, так как они опровергаются показаниями потерпевшей, которая показала, что ее сумка находилась по середине между сумками ее подруг и когда они уходили из кафе она была в первоначальном положении и поэтому телефон не мог выпасть из ее сумки. Также показаниями свидетелей ФИО6, ФИО4 которые подтвердили, что телефон не мог выпасть из сумки ФИО5. Кроме того, суд считает несостоятельными показания подсудимого Кольцова О.Н. относительно того, что телефон находился на полу под стулом, на котором сидела потерпевшая, и при этом сумка потерпевшей висела на спинке данного стула, так как потерпевшая и свидетели ФИО6 и ФИО4, как в ходе предварительного расследования, так и в суде последовательно показали, что они все трое, свои сумки положили именно на стол и позже забрали их со стола. При этом, когда они находились в кафе и танцевали, свои сумки они не трогали.

Отягчающих и смягчающих ответственность Кольцова О.Н. обстоятельств, предусмотренных ст.61 и ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания Кольцову О.Н. суд учитывает, наличие у Кольцова О.Н. постоянного места жительства и работы, положительные характеристики с места жительства и работы, совершение преступления впервые, и поэтому считает возможным исправление Кольцова О.Н. без изоляции от общества и без штрафа.

Вещественные доказательства: сумку, документы на сотовый телефон, сотовый телефон «NOKIA 5310» подлежит считать возвращенными по принадлежности ФИО5.

Руководствуясь ст. 296-297, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кольцова О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Контроль за отбытием наказания Кольцовым О.Н. поручить УИИ №1 ФБУ МРУИИ №4 УФСИН РФ по РТ (г.Агрыз).

Меру пресечения Кольцову О.Н. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сумку, документы на сотовый телефон и сотовый телефон «NOKIA 5310» считать возвращенными по принадлежности ФИО5.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, его право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить его право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Председательствующий судья Зарипов А.Р.