2010-29-10 Приговор по статье 158 Уголовного кодекса РФ



подлинник дело № 1-125П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

29 октября 2010 года г.Агрыз РТ

Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Зарипова А. Р.

с участием государственного обвинителя- заместителя Удмуртского транспортного прокурора Зорина А.В., адвоката Адвокатского кабинета «Фемида» Качелкина Р.В. <данные изъяты>, адвоката Агрызского филиала Коллегии адвокатов РТ Тазиева А.Г. <данные изъяты> подсудимых Слесарева А.А. и Уржумова К.А., представителя потерпевшего ФИО3

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Слесарева А.А., <данные изъяты>

- в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ

Уржумова К.А., <данные изъяты>

- в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые совершили преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Слесарев А.А. и Уржумов К.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно деталей верхнего строения железнодорожного пути, находящихся на платформе № хозяйственного поезда, принадлежащих Путевой машинной станции №, структурного подразделения Горьковской дирекции по ремонту пути, структурного подразделения Центральной Дирекции по ремонту пути- филиала ОАО «РЖД».

Реализуя свои преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут, Слесарев А.А. и Уржумов К.А., во время стоянки хозяйственного поезда на 7 соединительном пути Центрального парка ст.Агрыз, расположенного на территории <адрес> Татарстан, по предварительному сговору, действуя согласовано, с единым умыслом, убедившись, что за их действиями ни кто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, совместно скинули и похитили с платформы № данного поезда сорок три четырехдырных накладки марки Р-65, бывших в употреблении, годных к повторной укладке в путь общей стоимостью 2658 рублей 65 копеек, две шестидырных накладки марки Р-65 бывших в употреблении, годных к повторной укладке в путь общей стоимостью 170 рублей 32 копейки, причинив Путевой машинной станции №, структурного подразделения Горьковской дирекции по ремонту пути, структурного подразделения Центральной Дирекции по ремонту пути- филиала ОАО «РЖД» имущественный ущерб на общую сумму 2828 рублей 97 копеек.

С похищенным имуществом Слесарев А.А. и Уржумов К.А. с места совершения преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Слесарева А.А. и Уржумова К.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Слесарев А.А. и Уржумов К.А. свою вину в совершенном преступлении признали в полном объеме.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству подсудимых и их адвокатов, заявленных при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержанных в ходе подготовительных действий к судебному разбирательству.

Государственный обвинитель- заместитель Удмуртского транспортного прокурора Зорин А.В. и представитель потерпевшего ФИО3 против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Обвинение, предъявленное Слесареву А.А. и Уржумову К.А. обоснованно и подтверждается, кроме признания им своей вины, собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия обоих подсудимых как Слесарева А.А., так и Уржумова К.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Отягчающих наказание Слесареву А.А. и Уржумову К.А. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Смягчающими наказание Слесареву А.А. и Уржумову К.А. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимых, признание ими своей вины, явки с повинной, кроме того у Уржумова К.А. наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личности обоих подсудимых, отсутствие по делу тяжких последствий, положительные характеристики обоих подсудимых с места прежней работы, положительную характеристику Уржумова К.А. и посредственную характеристику Слесарева А.А. с места жительства, отсутствие судимостей и поэтому считает возможным не назначать обоим подсудимым наказание в виде реального лишения свободы. Также учитывая, что подсудимые не имеют основного места работы и иных источников дохода, суд считает возможным не назначать им наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: 43 четырехдырные накладки марки Р-65 и 2 шестидырные накладки марки Р-65 подлежит считать возвращенными по принадлежности Путевой машинной станции №, структурного подразделения Горьковской дирекции по ремонту пути, структурного подразделения Центральной Дирекции по ремонту пути- филиала ОАО «РЖД», автомобиль марки <данные изъяты> подлежит считать возвращенным по принадлежности ФИО6.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.81 ч.3 п.3 и п.6,316,303,304,308,309 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Слесарева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

Признать Уржумова К.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Слесареву А.А. и Уржумову К.А. наказание считать условным, обоим с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением обоих осужденных и отбытия ими наказания поручить специализированному государственному органу осуществляющему контроль за отбытием наказания осужденными по месту их жительства, обязав Слесарева А.А. и Уржумова К.А. два раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, без уведомления указанного органа не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения Слесареву А.А. и Уржумову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней как подписка о невыезде.

Вещественные доказательства: : 43 четырехдырные накладки марки Р-65 и 2 шестидырные накладки марки Р-65 считать возвращенными по принадлежности Путевой машинной станции №, структурного подразделения Горьковской дирекции по ремонту пути, структурного подразделения Центральной Дирекции по ремонту пути- филиала ОАО «РЖД», автомобиль марки <данные изъяты>, считать возвращенным по принадлежности ФИО6.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий судья Зарипов А.Р.