2010-11-12: Угон



уголовное дело №1-127

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Агрыз, Республика Татарстан 27 октября 2010 года

Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ризвановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агрызского района Республики Татарстан Полякова А.В.,

подсудимого Муратова И.И.,

защитника Тазиева А.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Никоновой А.М.,

а также с участием потерпевшего Князева А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Муратова И.И. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Муратов И.И. совершил угон мотоцикла при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Муратов И.И., находясь возле огорода, расположенного у <адрес>, увидел стоящий рядом с указанным огородом мотоцикл марки «<данные изъяты>» без государственного регистрационного номера и у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным транспортным средством без цели хищения. С этой целью Муратов И.И., зная, что он не имеет права на управление и распоряжение данным транспортным средством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, присоединил провода электрооборудования мотоцикла «<данные изъяты>» без государственного регистрационного номера, принадлежащего Князеву А.Л, привел двигатель в действие, и поехал в сторону лесопосадки, расположенной в 726 метрах от главной дороги деревни <адрес>, где во время движения мотоцикл вышел из строя. После чего Муратов И.И. оставил мотоцикл в указанной лесопосадке и с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Муратов И.И. вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Муратова И.И. и его защитника, заявленному при окончании дознания и ознакомления с материалами уголовного дела и подтвержденному в ходе судебного заседания после разъяснения порядка и последствий применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Потерпевший Князев А.Л. и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное Муратову И.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Муратова И.И. подлежат квалификации по части 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации – неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Обстоятельством, смягчающим наказание согласно статье 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

При определении вида и меры наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который в содеянном свою вину полностью признал и раскаялся, извинился перед потерпевшим, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, тяжкие последствия по делу не наступили. Учитывая материальное положение подсудимого, а именно, то что он не работает, источников дохода не имеет, назначение ему наказания в виде штрафа нецелесообразно. Суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, назначением наказания в виде лишения свободы условно.

Гражданский иск потерпевшего Князева А.Л. подлежит удовлетворению в полном объеме, так как размер ущерба подтверждается материалами уголовного дела, признан подсудимым, мотоцикл не найден. С подсудимого в пользу потерпевшего следует взыскать <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба.

Руководствуясь статьями 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муратова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса РФ назначенное Муратову И.И. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Контроль за условно осужденным Муратовым И.И. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 1 ГУ МРУИИ № 4 ГУ ФСИН РФ по РТ в Агрызском районе РТ.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Муратову И.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: боковой прицеп от мотоцикла «<данные изъяты>» считать возвращенным законному владельцу Князеву А.Л.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Муратова И.И. в пользу Князева А.Л. <данные изъяты> рублей в счет компенсации материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Ризванова Л.А.

Приговор вступил в законную силу 9 ноября 2010 года.