Приговор по статье 258 Уголовного кодекса РФ



подлинник дело № 1-132П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года г.Агрыз РТ

Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Зарипова А. Р.

с участием государственного обвинителя- прокурора Агрызского района РТ Кузьмина В.В., адвоката Агрызского филиала Коллегии адвокатов РТ Гильфановой С.Г. (<данные изъяты>), подсудимых Лукьянова П.В. и Лукьяновой О.А., представителя потерпевшего ФИО6

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лукьянова П.В., <данные изъяты>

- в совершении преступления предусмотренного ст.258 ч.2 УК РФ

Лукьяновой О.А., <данные изъяты>

- в совершении преступления предусмотренного ст.258 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Лукьянов П.В., находился в доме <адрес> и у него из корыстных побуждений возник преступный умысел направленный на незаконный отстрел дикого зверя (зайца). С целью реализации своего преступного умысла, Лукьянов П.В. предложил своей жене Лукьяновой О.А. провести незаконную охоту на дикого зверя (зайца), на что Лукьянова О.А. согласилась и тем самым вступила в преступный сговор с Лукьяновым П.В..

Перед началом незаконной охоты, Лукьянов П.В. не имея соответствующего разрешения на право ношения огнестрельного оружия, находясь в доме по вышеуказанному адресу, взял охотничье ружье марки № 16 калибра, и три охотничьих патрона снаряженные дробью. Кроме того, на имеющийся в его собственности мотоцикл марки «Урал» с боковым прицепом государственным регистрационным номером №, установил дополнительный аккумулятор, который проводами подсоединил к специальному фараискателю. Между Лукьяновым П.В. и Лукьяновой О.А. были распределены роли, следующим образом: Лукьянов П.В. управляя указанным мотоциклом должен был двигаться по полю, Лукьянова О.А. специальным фараискателем должна была освещать поле и выслеживать дикого зверя (зайца), и при обнаружении зверя Лукьянов П.В. должен был остановить движущийся мотоцикл, и произвести прицельный выстрел в зверя.

С целью реализации совместного преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов грубо нарушая «Правила охоты на территории Татарской АССР» утвержденным постановлением КМ РТ от 15.04.2005 года №185, ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 24.07.2009 года №209 и ФЗ «о животном мире» от 24 апреля 1995 года №52, Лукьянов П.В. согласно отведенной ему роли, управляя мотоциклом марки «Урал» с боковым прицепом государственным регистрационным номером №, двигался по грунтовой дороге расположенный на поле между населенными пунктами <адрес>. По достигнутой ранее договоренности Лукьянова О.А. находилась на заднем сиденье мотоцикла, специальным фараискателем освещала поле, выслеживая дикого зверя (зайца), и во время движения в сторону населенного пункта <адрес> обнаружила зайца. Лукьянов П.В. с целью произведения прицельного выстрела зарядил охотничье ружье <данные изъяты> но потеряв из виду зайца, совместно с Лукьяновой О.А. продолжили свои преступные действия, направленные на выслеживание дикого зверя (зайца). Однако на расстоянии 120 метров от юго-восточной стороны деревни <адрес>, были задержаны егерями Агрызского охотхозяйства.

При совершении указанных действий Лукьянов П.В. и Лукьянова О.А. осознавали, что совершает незаконную охоту, то есть умышленные общественно опасные действия по выслеживанию с целью добычи, преследованию и добыче дикого зверя, находящегося в состоянии естественной свободы, не имея права на незаконную охоту, с оружием, с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору, допускали причинение материального ущерба животному миру и желали наступления таких последствий.

Органами дознания действия Лукьянова В.П. и Лукьяновой О.А. квалифицированы по ст.258 ч.2 УК РФ- как незаконная охота, если это деяние совершено с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Лукьянов В.П. и Лукьянова О.А. свою вину в совершенном преступлении признали в полном объеме.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству подсудимых, заявленных при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержанных в ходе подготовительных действий к судебному разбирательству.

Государственный обвинитель- прокурор Агрызского района РТ Кузьмин В.В. и представитель потерпевшего ФИО6 против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Обвинение, предъявленное Лукьянову В.П. и Лукьяновой О.А. обоснованно и подтверждается, кроме признания им своей вины, собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия обоих подсудимых как Лукьянова В.П. так и Лукьяновой О.А.. суд квалифицирует по ст.258 ч.2 УК РФ- как незаконная охота, если это деяние совершено с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору.

Отягчающих наказание Лукьянову В.П. и Лукьяновой О.А. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Смягчающими наказание Лукьянову В.П. и Лукьяновой О.А. обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимых, признание ими своей вины, наличие на иждивении малолетних детей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личности обоих подсудимых, отсутствие по делу тяжких последствий, удовлетворительные характеристики обоих подсудимых с места жительства, признание ими своей вины, отсутствие судимостей и поэтому считает возможным назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы условно. Учитывая, что подсудимые не имеют основного места работы, суд считает возможным не назначать им наказание в виде штрафа.

При этом доводы защиты о том, что подсудимым необходимо назначить наказание в виде минимального штрафа применив положения ст.61 УК РФ. Согласно материалов уголовного дела оба подсудимых не имею основного места работы, а пояснения Лукьянова В.П. о том, что он иногда выполняет определенную разовую работу у ИП Велиева, не может принято судом как основание наличия у Лукьянова В.П. постоянного источника дохода.

Вещественные доказательства: охотничье ружье <данные изъяты> подлежит передаче в специализированное учреждение МВД РТ как запрещенное к свободному обращению, так как Лукьянов В.П. не имеет разрешения на его использование и хранение; три охотничьих патрона, самодельный фараискатель, аккумулятор подлежат уничтожению, мотоцикл «Урал» с боковым прицепом государственным регистрационным номером №, подлежит обращению в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.81 ч.3 п.1,2,3,316,303,304,308,309 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лукьянова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.258 ч.2 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

Признать Лукьянову О.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.258 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Лукьянову В.П. и Лукьяновой О.А. наказание считать условным, обоим с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением обоих осужденных и отбытия ими наказания поручить УИИ №1 ФБУ МРУИИ №4 УФСИН РФ по РТ (г.Агрыз), обязав их являться на регистрацию один раз в месяц, не менять без разрешения УИИ № 1 постоянного места жительства.

Меру пресечения Лукьянову В.П. и Лукьяновой О.А. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: охотничье ружье <данные изъяты> передать в специализированное учреждение МВД РТ как запрещенное к свободному обращению; три охотничьих патрона, самодельный фараискатель, аккумулятор уничтожить; мотоцикл <данные изъяты>, с боковым прицепом, государственным регистрационным номером №, двигатель №, рама №, зеленого цвета, конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий судья Зарипов А.Р.