Приговор по статье 166 Уголовного кодекса РФ



подлинник дело № 1-118П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 ноября 2010 года г.Агрыз РТ

Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Зарипова А. Р.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Агрызского района РТ Кириллова Э.В., адвоката Агрызского филиала Коллегии адвокатов РТ Тазиева А.Г. <данные изъяты> подсудимого Иванова В.А.

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова В.А., <данные изъяты>

- в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Иванов В.А., заведомо зная, что на территории ООО «Эковтормет», расположенного по <адрес> находится автомашина модели ГАЗ-2707 государственный регистрационный номер №, принадлежащая ФИО7 пришел на вышеуказанный адрес, и у него, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным транспортным средством без цели хищения. Иванов В.А. заведомо зная, на стене сторожевой комнаты ООО «Эковтормет», находятся ключи зажигания от вышеуказанной машины, взял эти ключи, и с целью реализации внезапно возникшего умысла направленного на неправомерное завладение данной автомашиной, зная, что он не имеет право на управление и распоряжение данным транспортным средством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и, желая их наступления, действуя умышленно, указанными ключами открыл дверь автомашины модели ГАЗ-2707 государственный регистрационный номер №, принадлежащей ФИО7, завел двигатель и выехал с территории автотранспортного парка.

В дальнейшем Иванов В.А. следуя на автомашине модели ГАЗ-2707 государственный регистрационный номер №, по <адрес> РТ не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие, причинил указанной автомашине механические повреждения.

При совершении преступных действий Иванов В.А. осознавал, что совершает уголовно-наказуемое противоправное деяние, то есть неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, и желал этого.

Органами дознания действия Иванова В.А. квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ- как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Подсудимый Иванов В.А. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ признал в полном объеме. Показал, что с июня 2010 года работает в бригаде по строительству и ремонту жилых помещений для рабочих, которые располагаются на территории ООО «Татстальмет» по <адрес>, работает без договора. В составе бригады имеются: бригадир ФИО8, он и еще рабочий по имени В.. ДД.ММ.ГГГГ он с В., употребил один литр водки. В. опьянев уснул, а он решил взять автомобиль, который находился на их территории ООО «Татстальмет», модели ГАЗ-2707, гос. номер №, прокатиться по городу и съездить за водой. Он (Иванов В.А.) знал, что ключи от указанной автомашины находятся в домике сторожа, на стене. Он зашел, снял ключи со стены и вышел на улицу. Завел машину и поехал к выезду с территории. На встречу к нему вышла сторож ФИО9 и спросила у него о том, что куда собирается, на что он (Иванов В.А.) сказал, что поехал за водой, так как ему разрешил ФИО8. Также он сказал, что приедет через один час. После этого сторож согласилась и открыла ему ворота, он выехал с территории стройки и направился в сторону <адрес>. Там проезжая под мостом по <адрес>, он ударил машину и остановился. После вышел из машины и пошел в сторону территории строительства по <адрес>. По дороге его задержали сотрудники милиции и доставили в Агрызский ОВД. Ему никто не разрешал ездить на данном автомобиле. Он взял машину без разрешения, а чтобы выехать с территории сказал, что поехал за водой. Водительского удостоверения у него нет. Выехал с территории приемного пункта по <адрес>, чтобы доехать до дома тети. Он не согласен с тем, что в протоколе допроса указано, что он вылил воду из фляг, чтобы был повод выехать за территорию приемного пункта. Фляги были пустые.

Заслушав подсудимого Иванова В.А., свидетелей, изучив доказательства по делу, суд считает, что предъявленное Иванову В.А. обвинение в неправомерном завладении автомобилем ФИО7, обоснованное и доказанное.

Так, потерпевший ФИО7, чьи показания были оглашены в суде, в ходе дознания показал, что проживает с семьей в <адрес>. У него (ФИО7) в собственности имеется автомобиль модели ГАЗ-2707 регистрационный номер №. Данный автомобиль он приобретал в ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес> за 100000 рублей. Автомашина белого цвета, с промтоварным фургоном. Он (ФИО7) выдал простую доверенность ФИО10, для его рабочих нужд. От ФИО10 примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года ему стало известно, что автомашину угнали, кто именно угнал ФИО10 не сказал, сказав, что кто-то из его строителей. Он сам не давал письменное, либо устное разрешение кому либо, кроме ФИО10 на право управления его автомобилем. Иванов В., совершивший угон автомобиля ему не знаком. Он (ФИО7) желает привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее угон его автомобиля ГАЗ-2707 гос.номер №, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории «Эковтормет» по <адрес>. В результате неправомерного завладения принадлежащего ему (ФИО7) автомобиля, на кабине был оторван ветровой споллер, который починили, ущерб не причинен. С автомашины ничего не было похищено (л.д.29).

Свидетель ФИО10 в суде показал, что проживает в <адрес>. Летом, фирма, в которой он работает, приобрела территорию бывшего «Эковтормет», которая располагается по <адрес>. Данная территория была куплена для заготовки вторметалла. На территории имеется имущество, от их организации имеется охранник, а также бригады рабочих. Сбор бригады осуществлял ФИО8, которого он (ФИО10) сам нанимал непосредственно, а ФИО8 уже сам по своему усмотрению набирал бригаду рабочих. В составе бригады было трое рабочих. Для производства различных работ, а также для перевозки различного оборудования и инструментов их фирмой, была предоставлена автомашина модели ГАЗ-32707 государственный рагистрационный номер №, зарегистрированная и принадлежащая генеральному директору ФИО7. За данной автомашиной был закреплен и вписан в доверенность ФИО8, который на данной автомашине привозил рабочим воду и различное оборудование. ДД.ММ.ГГГГ в виду того, что у него (ФИО10) были дела в <адрес>, он уехал из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ему на сотовый телефон позвонила сторож ФИО9 и пояснила, что один из рабочих, а именно Иванов В. взял ключи от автомашины и с целью съездить за водой уехал, но до настоящего времени так и не вернулся. Так же ФИО9 пояснила, что когда она находилась на своем рабочем месте, то услышала звук заведенной автомашины, после чего выбежала и увидела за рулем автомобиля Иванова В.. Иванов сказал ФИО9, что поехал за водой и скоро приедет. Не дождавшись его приезда ФИО9 позвонила ему (ФИО10) на сотовый телефон. Иванов В. не имел права на управление автомашиной, принадлежащей их организации, на данной автомашине мог ездить только ФИО8, больше кроме него никто не мог на ней ездить. ФИО8 не мог разрешить Иванову ездить на вышеуказанной автошине, так как сам ездил по доверенности. От автомашины имеется один ключ, который всегда находился в домике охранника.

Свидетель ФИО9 в суде показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года работала охранником в ООО «Эковтормед», территория которой расположена по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на суточное дежурство. На территории кроме нее никого не было. На территории находятся две автомашины ГАЗ-2707, и «пикап», на данных машинах ездит ФИО8, помощник ФИО10. В 12 часов 20 минут она услышала как во дворе на улице завелась машина. Выйдя из строжки она увидела, что автомобиль «ГАЗ-2707», за рулем которого находился Иванов В., который работает разнорабочим, разворачивается, и собирается выехать за территорию. Она остановила В., и спросила куда он поехал, и кто ему разрешил выезжать на данной машине. Иванов ответил ей, что ему нужна машина на два часа, по своим делам, а на обратном пути он поедет за водой. Также Иванов сказал ей, что взял машину с разрешения ФИО8. Когда Иванов В. выезжал со двора то чуть не съехал в кювет, тогда она подумала, что В. выпивший. Когда Иванов В. уехал, она позвонила ФИО8, спросить его разрешал ли он брать машину, но ФИО8 на звонки не отвечал. Когда через два часа Иванов В. не приехал, она начала беспокоится, и поэтому в 17 часов 20 минут, позвонила ФИО10, и рассказала о случившемся. ФИО10 сказал, чтоб она искала машину, потому что в машине находится товар. Она пошла в общежитие по <адрес>, так как знала, что Иванов В. там занимаелся строительством. Однако там находился только друг В., ФИО5, который был сильно пьяным и не мог ни чего сказать, только открывал глаза и говорил, что В. куда то уехал. В дальнейшем она вернулась на работу, надеясь, что Иванов привезет машину ночью. Ключи от машины у них находятся в сторожевой, при входе висят на крючке, в какой момент Иванов В. забрал ключи она не знает. Ранее Иванов В. никогда не ездил за рулем данной автомашины, ездил только рядом на пассажирском сиденье.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что летом по найму работал у ФИО10. Совместно с набранной им бригадой осуществляли строительство помещений на территории, расположенной по <адрес> РТ. На данной территории в последствии ФИО10 планировал открыть пункт приема цветного и черного металла. Для того, чтобы могли возить инструменты и воду для рабочих ФИО10 предоставил автомобиль ГАЗ-2707 государственный регистрационный номер №. Право ездить на данной автомашине дали ему (ФИО8). Данный автомобиль принадлежал начальнику ФИО10 – ФИО7. Также он (ФИО8) был вписан в доверенность, на основании которой, в последствии и управлял данной автомашиной. Кроме него (ФИО8) никто не мог ездить на данной автомашине. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он ездил за водой рабочим, после чего автомашину поставил на территории приемного пункта, ключ от замка зажигания повесил на гвоздь в комнате сторожа. Никому никакого разрешения на выезд с территории пункта приема он не давал. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов к нему приехал ФИО10 и сообщил, что автомобиль угнали, при этом ФИО10 спросил у него, не отвал ли он кому либо машину, на что он (ФИО8) ответил, что не отдавал. Потом со слов ФИО10 он узнал, что машину взял ДД.ММ.ГГГГ рабочий Иванов В., якобы для поездки за водой, после чего не возвратился. Он (ФИО8) никогда, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ, не разрешал ездить на машине ГАЗ-2707, Иванову В., тем более у Иванов нет водительского удостоверения.

Свидетель ФИО5 в суде показал, что проживает по адресу: <адрес>. Летом 2010 года он работал разнорабочим у ФИО8, проживал в строительном вагоне, расположенном на месте старой инфекционной больницы по <адрес>, с ним также работал и Иванов В.. ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов он находился в строительном вагоне и вместе с Ивановым В., распивали водку, от выпитого он опьянел и лег спать. Около 12 часов Иванов В. сказав, что пойдет прогуляться по городу, ушел. На следующий день около 08 часов к нему (ФИО5) пришел ФИО10 со сторожем ФИО9, которые сказали, что Иванов В.А. угнал машину ГАЗ-2707. Спросили где живет Иванов В., на что он ответил, что Иванов живет по <адрес>.

Свидетель ФИО6 в суде показала, что она производила дознание по уголовному делу, при этом Иванов В.А. давал показания добровольно, без принуждения. Какого-либо морального или психологического давления в отношении Иванова В.А. ей, а также иными сотрудниками милиции, не оказывалось

Виновность Иванова В.А. также подтверждается заявлением об угоне Ивановым В.А. автомобиля «Газель» государственный номер №, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов с территории по <адрес> (л.д.3). Протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой к нему(л.д.4-8) согласно которому ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена территория ООО «Эковтормет» по <адрес>, на которой имеется сторожевая комната и зафиксировано отсутствие на гвозде в стене, ключей зажигания от автомобиля ГАЗ-2707 гос. Номер №. Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (л.д.9-12), согласно которому на территории ГИБДД Агрызского ОВД была осмотрена автомашина ГАЗ-2707 гос.номер №, и зафиксированы деформации кабины. Копиями доверенностей на право управления и распоряжения автомобилем ГАЗ-2707 гос.номер № только на ФИО8 и ФИО10 (л.д.14,15). Протоколом явки с повинной Иванова В.А. в которой он собственноручно указывает об обстоятельствах совершенного преступления, а именно что взял автомобиль без разрешения с целью покататься (л.д.23). Протоколом осмотра автомобиля ГАЗ-2707 гос.номер № и приобщения его в качестве вещественного доказательства (л.д.45-46,47).

Совокупностью приведенных доказательств суд считает, что виновность Иванова В.А., доказана полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении Иванову В.А. наказания суд принимает во внимание в качестве отягчающего обстоятельства предусмотренного ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание признание ими своей вины, явку с повинной.

При назначении вида и меры наказания Иванову В.А. суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного им и конкретные обстоятельства дела. В частности, в качестве обстоятельств положительно характеризующих его личность и смягчающих наказание, суд принимает во внимание то, что он явился с повинной, признался и раскаивается в содеянном, положительные характеристики с места работы и жительства, в качестве отрицательно характеризующих его личность, данные о том, что он имеет судимость за совершение умышленных корыстных преступлений, совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, и поэтому с учетом указанных обстоятельств, считает необходимым назначить Иванову В.А. наказание в виде лишения свободы.

Условно-досрочное освобождение Иванова В.А. по постановлению Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев 7 дней подлежит отмене.

Избранная в отношении Иванова В.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на содержания под стражей.

Вещественное доказательство: автомобиль ГАЗ-2707 регистрационный номер № подлежит считать возвращенным по принадлежности ФИО7.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.81,303,304,307-309 УПК РФ, ст.ст.68 ч.3, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова В.А. признать виновными в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ с учетом смягчающего обстоятельства явки с повинной, назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лет лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Иванова В.А. по постановлению Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев 7 дней отменить.

Окончательно Иванову В.А. наказание назначить в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову В.А. в виде подписки о невыезде изменить на содержания под стражей, заключив его под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: автомобиль ГАЗ-2707 регистрационный номер № считать возвращенным по принадлежности ФИО7.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток, считая осужденному со дня вручения его копии, остальными со дня его провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, его право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить его право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Председательствующий судья Зарипов А.Р.