Приговор по статье 256 Уголовного кодекса РФ



Подлинник дело № 1-112П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

26 ноября 2010 года г.Агрыз РТ

Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Зарипова А. Р.

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Агрызского района РТ Орлова С.Н., адвоката Агрызского филиала Коллегии адвокатов РТ Тазиева А.Г. <данные изъяты>, адвоката НО «Удмуртская коллегия адвокатов» Шарифуллина А.Г. <данные изъяты>, подсудимых Латипова Ф.М. и Назмиева М.М.

представителя потерпевшего ФИО7

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Латипова Ф.М., <данные изъяты>

Назмиева М.М., <данные изъяты>

-обоих в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые совершили преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Назмиев М.М., заведомо зная, что действующим законодательством запрещен лов рыбы специальными орудиями лова – рыболовецкими сетями на особо охраняемых природных территориях <адрес>, осознавая общественную опасность своих преступных деяний, предвидя наступление общественно-опасных последствий и, желая их наступления, имея умысел на незаконную добычу рыбы, находясь на берегу реки «Иж», расположенной на особо охраняемой территории Государственного природного заказника регионального значения комплексного профиля «Кичке-Тан», на расстоянии 1,5 км от населенного пункта деревни <адрес>, при помощи надувной резиновой лодки, поставил на воду одну рыболовецкую сеть «Китайка» кустарного производства размерами: длиной 50 метров, высотой 1 метр, шаг ячеи 60 мм.

ДД.ММ.ГГГГ Назмиев М.М. предложил своему знакомому Латипову Ф.М. проехать на берег реки «Иж», расположенной на особо охраняемой территории Государственного природного заказника регионального значения комплексного профиля «Кичке-Тан», на расстоянии 1,5 км от населенного пункта деревни <адрес>, и снять рыбу с ранее незаконно поставленной им рыболовецкой сети. Латипов Ф.М. осознавая незаконность действий Назмиева М.М. согласился с его предложением, тем самым Латипов Ф.М. и Назмиев Ф.М. вступили между собой в предварительный сговор на незаконную добычу водных биологических ресурсов с использованием запрещенным орудием лова – рыболовецкой сети.

Далее, 02 июня 2010 года около 21 часов 30 минут Назмиев М.М. совместно с Латиповым Ф.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, в нарушении ч.2 ст.16 Федерального закона №166-ФЗ от 20.12.2004 г. «О рыболовстве и сохранение водных биологических ресурсов», ст. 29 «Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Росрыболовства № 1 от 13 января 2009 года, а также в нарушении «Положения о Государственном природном заказнике регионального значения комплексного профиля «Кичке-Тан», утвержденного Кабинетом Министров РТ № 360 от 18 июля 2005 г., используя одну рыболовецкую сеть «Китайка» кустарного производства, размерами: длиной 50 метров, высотой 1 метр, шаг ячеи 60 мм, на реке Иж расположенный на особо охраняемой территории Государственного природного заказника регионального значения комплексного профиля «Кичке-тан» на расстоянии 1,5 км от деревни <адрес> умышленно, действуя совместно и согласованно произвели незаконную добычу рыбы в количестве 9 экземпляров относящихся к ценным породам рыб, где были задержаны сотрудниками милиции Агрызского ОВД МВД по РТ.

В результате Назмиев М.М. совместно с Латиповым Ф.М. незаконно выловили 1 экземпляр леща по цене 25 рублей за один экземпляр, 8 экземпляров линей по цене 50 рублей за один экземпляр на общую сумму 425 рублей. По таксам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 26.09.2000 года № 724 и постановлением КМ РТ от 25.05.2007 года № 200, в результате незаконной добычи рыбы, Назмиев М.М. совместно с Латиповым Ф.М. своими умышленными преступными действиями, причинили рыбным запасам государства материальный ущерб на общую сумму 1 250 рублей.

При совершении указанных действий Назмиев М.М. и Латипов Ф.М. сознавали, что действуя в составе группы лиц совершают уголовно-наказуемое противоправное деяние, то есть незаконно добывают рыбу, с применением орудия добычи водных животных, на особо охраняемой природной территории с корыстной целью, причиняют ущерб государству, и желали этого.

Органами дознания действия Назмиева М.М. и Латипова Ф.М. квалифицированы по ст. 256 ч. 3 УК РФ, как незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено на особо охраняемых природных территориях, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Латипов Ф.М. в суде в предъявленном ему обвинении в совершении преступления предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ виновным себя признал полностью. В соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. Подтвердил, что полностью поддерживает свои показания данные в качестве подозреваемого в ходе дознания. Допрошенный в ходе дознания в качестве подозреваемого Латипов Ф.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом Назмиевым М., жителем их деревни ехали из <адрес>. По дороге домой в <адрес> РТ, Назмиев М.М. попросил его с ним поехать на реку ИЖ на территорию ГПКЗ «Кичке Тан» <адрес> на расстоянии примерно 1,5 км., от <адрес>, проверить рыболовную сеть. Он (Латипов Ф.М.) поинтересовался, чья сеть и когда Назмиев М.М. ее поставил. Назмиев ответил ему, что поставил ее (сеть) ДД.ММ.ГГГГ. Раз Назмиев М.М. предложил, он (Латипов Ф.М.) согласился, тем более дома нечего было делать. Рыбу хотели разделить на двоих. Они договорились пойти около 20 часов. Назмиев М. заехал за ним (Латиповым Ф.М.) на мотоцикле «Иж», примерно около 20 часов, и они вдвоем поехали. У Назмиева М. с собой была резиновая надувная лодка, удочек с собой у них не было. На берегу реки они надули лодку при помощи наноса, и вдвоем на лодке подплыли посмотреть на сеть. Назмиев М. указал на место, где находилась сеть. Сеть была «Китайка», размером примерно 50 метров. М. сидел на веслах, а он (Латипов Ф.М.) доставал рыбу из сети. Рыбы было мало. Из сети он (Латипов Ф.М.) достал восемь линей, и одного леща. После на берегу разгрузились с рыбой, загрузили на мотоцикл, собрали лодку и поехали домой, где по дороге их задержали сотрудники милиции. С них взяли объяснения, составили протокол. Он (Латипов Ф.М.) знал, что находится на охраняемой территории заказника, знал, что сетями ловить рыбу запрещено. Он (Латипов Ф.М.) признаете то, что незаконно добывал водные биоресурсы на территории ГПКЗ «Кичке тан», вину признает, в содеянном раскаивается. (л.д.42-43). На вопрос Назмиева М.М. Латипов Ф.М. показал, что Назмиев М.М. сообщил ему о том, что он (Назмиев М.М.) нашел сеть во время рыбалки только ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Назмиев М.М. в суде в предъявленном ему обвинении в совершении преступления предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ признал частично. Пояснил, что он признает, то, что совместно с Латиповым Ф.М. незаконно добывал рыбу на территории заказника, однако не признает то, что он установил сеть ДД.ММ.ГГГГ. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ он рыбачил на берегу реки ИЖ и ему на удочку зацепилась рыболовецкая сеть, которую он доставать из воды не стал. ДД.ММ.ГГГГ он на берег реки ИЖ не спускался. ДД.ММ.ГГГГ вместе с Латиповым Ф.М. он ездил в г.<адрес> и по дороге домой предложил Латипову Ф.М. проверить сеть, которая ему зацепилась на удочку ДД.ММ.ГГГГ, на наличие в ней рыбы. Рыбу хотели взять на еду. Около 20 часов вместе с Латиповым Ф.М., они на мотоцикле отца, поехали на берег реки ИЖ, в то место где он зацепил сеть. С собой он взял свою надувную резиновую лодку, при помощи которой они с Латиповым Ф.М. осмотрели установленную на воде сеть. В сети было 8 линей и 1 лещ. Собрав рыбу, они оставили сеть на воде и вернулись на берег. Собрав лодку и взяв рыбу они на мотоцикле поехали обратно домой, но проехав около 500 метров, они были задержаны сотрудниками Агрызского ОВД, под моральным и психологическим давлением со стороны которых, испугавшись того, что его доставят в Агрызский ОВД, он оговорил себя, написав в объяснении, что он установил сеть ДД.ММ.ГГГГ. В последствии он показал на место где установлена сеть, и с участковым ФИО10 достал ее из реки. При этом понятых в момент их задержания не было.

Заслушав подсудимых, представителя потерпевшего, свидетелей по делу, изучив доказательства по делу предъявленные сторонами, суд считает, что обвинение, предъявленное обоим подсудимым в незаконной добычи водных биологических ресурсов на особо охраняемой природной территории, группой лиц по предварительному сговору, обоснованное и доказанное.

Так, представитель потерпевшего ФИО7 в суде показала, что в должности старшего государственного инспектора отдела государственного контроля, надзора и охраны водно-биологических ресурсов по РТ средневолжского управления Росрыболовства работает с ДД.ММ.ГГГГ года. Сотрудники милиции Агрызского ОВД ему сообщили, что ДД.ММ.ГГГГ на реки Иж, расположенной на расстоянии 1,5 км. от д. <адрес>, на территории ГПКЗ «Кичке тан», во время незаконной ловли рыбы рыболовецкой сетью были задержаны жители <адрес> РТ Назмиев М.М., <данные изъяты>, и Латипов Ф.М., <данные изъяты>. ГПКЗ «Кичке-Тан» является особо охраняемой природной территорией республиканского значения. Положение о Государственном природном заказнике регионального значения комплексного профиля «Кичке-Тан» утверждено Кабинетом Министров РТ №360 от 18 июля 2005 года. На территории заказника запрещается добывание животных, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства. Допускается любительское и спортивное рыболовство в соответствии с действующим законодательством. Назмиев М.М. и Латипов Ф.М. нарушили ч.2 ст.16 Федерального закона №166-ФЗ от 20.12.2004 г. «О рыболовстве и сохранение водных биологических ресурсов», ст. 29 «Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Росрыболовства № 1 от 13 января 2009 года, а также нарушили «Положения о Государственном природном заказнике регионального значения комплексного профиля «Кичке-Тан», утвержденного Кабинетом Министров РТ № 360 от 18 июля 2005 года. При задержании Латипов Ф.М. и Назмиева М.М. сотрудниками милиции были обнаружены: одна рыболовецкая сеть, 9 экземпляров рыбы: 1 лещ по цене 25 рублей за экземпляр, 8 линей по цене 50 рублей за экземпляр. По таксам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 26.09.2000 года № 724 и постановлением КМ РТ от 25.05.2007 года № 200, за незаконный вылов водных биоресурсов на территории заказника ущерб исчисляется в двухкратном размере таксы за экземпляр соответствующего вида, линя – в трехкратном размере таксы за экземпляр соответствующего вида. Назмиев М.М. совместно с Латиповым Ф.М. своими незаконными действиями причинили ущерб рыбным запасам государства на общую сумму 1 250 рублей, который в настоящее время возмещен Латиповым Ф.М.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли сотрудники милиции Агрызского ОВД и попросили участвовать при задержании браконьеров незаконно занимающихся ловлей рыбы на «ГПКЗ Кичке-Тан». Кроме него в качестве понятого участвовал житель <адрес> ФИО9. На территории заказника «Кичке-тан», примерно в 1,5 км. от <адрес>, сотрудники Агрызского ОВД задержали двоих жителей села, а именно Латипова Ф. и Назмиева М., которые были на мотоцикле «ИЖ». При осмотре мотоцикла была изъята была рыба в количестве 9 экземпляров, а именно 8 линей, 1 лещ. При нем Назмиев М. пояснил, что поставил сеть ДД.ММ.ГГГГ, рыбу хотел использовать для приготовления еды. Также Назмиев М. и Латипов Ф. показали место, где стояла сеть. Сеть была «Китайка», размером высотой 1 метр, длиной 50 метров, ячея 60х60 мм. Непосредственно он сам не видел как Назмиев М. осуществлял ловлю рыбы. Сотрудники милиции задержали Назмиева М. и Латипова Ф. на берегу реки Иж, однако при них был мотоцикл, резиновая надувная лодка свернутая в мешке, два весла, корзина пластиковая в которой находилась свежая рыба. На одежде Назмиева и Латипова, он заметил рыбную чешую. Назмиев М. указал на место где устанавливал сеть. Удочек у Назмиева и Латипова не было, на рыбе носо-ротовая часть была без повреждений. При нем на Назмиева или Латипова со стороны сотрудников милиции какого-либо давления не оказывалось. Досмотр мотоцикла производился не доезжая до <адрес>.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что в должности является участковым уполномоченным Агрызского ОВД. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с УУМ Агрызского ОВД ФИО10, и пом. УУМ сержантом милиции ФИО12 в ходе операции «нерест» проводили рейд на территории ГПКЗ «Кичке-Тан» <адрес>, с целью задержания браконьеров, то есть лиц, занимающихся незаконной добычей рыбы. Ездили на автомашине по берегам реки Иж, расположенных на территории ГПКЗ «Кичке-Тан». Подъехав к заливу реки Иж, расположенном на расстоянии 1,5 км от населенного пункта <адрес>, время было около 21 часов 30 минут, разделились. Он находился с ФИО12 на одном участке берега «Иж», а ФИО10 на другом. Через некоторое время ФИО10 передал по рации, что с бинокля заметил двух мужчин, которые на мотоцикле «Иж», складывали резиновую лодку и попросил их подъехать. Подъехав к ФИО10, они увидели едущий им на встречу мотоцикл «Иж» с боковым прицепом, который они остановили для проверки. Представившись они предложили мужчинам на мотоцикле показать, что находится у них в боковом прицепе коляски. Мужчины сказали, что местные, и пояснили, что они рыбачили. Мужчины достали с прицепа мотоцикла резиновую лодку, весла, пластмассовую корзину покрытую мешком в которой находилось 9 экземпляров рыбы, 8 линей, 1 лещ. После чего ФИО10 поехал за понятыми, а он и ФИО12 оставались ждать. Задержанными оказались Назмиев М.М. и Латипов Ф.М.. Примерно через 20 минут ФИО10 приехал с понятыми ФИО8 и ФИО9, после чего Назмиев М. указал на место где устанавливал сети, данную сеть ФИО10 снял с реки с Назмиевым М. и сеть упаковали. Назмиев М. пояснил, что данную сеть он поставил ДД.ММ.ГГГГ, рыбу хотел использовать для использования в пищу. Латипов Ф.М. пояснил, что доставал сеть совместно с Назмиевым М., рыбу ловил для использования в пищу. Какого-либо психологического или иного давления на Назмиева М.М. не оказывалось. Объяснение Назмиев М.М. и Латипов Ф.М. давали добровольно, текст объяснения им давали прочитать и только после ознакомления объяснения были подписаны Назмиевым и Латиповым.

Свидетель ФИО10 в суде показал, что является участковым уполномоченным Агрызского ОВД. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со старшим УУМ Агрызского ОВД ФИО11, и пом. УУМ сержантом милиции ФИО12 в ходе операции «нерест» проводили рейд на территории ГПКЗ «Кичке-Тан» <адрес>, с целью задержания браконьеров. Подъехав к заливу реки Иж, расположенном на расстоянии 1,5 км от населенного пункта <адрес>, около 21 часов 30 минут, он находясь на берегу, в бинокль заметил двух мужчин, которые были на мотоцикле «Иж» и складывали резиновую лодку. Об этом он по рации сообщил ФИО11 и попросил с ФИО12 подъехать для осмотра данного мотоцикла. Остановив мотоцикл с двумя мужчинами они представились, после, чего предложили мужчинам показать, что находится у них в прицепе мотоцикла. Мужчины достали с прицепа мотоцикла резиновую лодку, весла, пластмассовую корзину покрытую мешком, в которой находилось 9 экземпляров рыбы, 8 линей, 1 лещ. После этого он (ФИО10) поехал за понятыми, а ФИО11 с ФИО12 оставались его ждать. Примерно через 20 минут он приехал с понятыми ФИО8 и ФИО9. После этого Назмиев М. показал место устанавливал сети. Данную сеть он на лодке Назмиева и совместно с ним, снял с реки, и сеть после этого упаковали. Назмиев М. пояснил, что данную сеть он поставил ДД.ММ.ГГГГ, рыбу хотел использовать для использования в пищу. Латипов Ф.М. пояснил, что доставал сеть совместно с Назмиевым М., рыбу ловили для использования в пищу. Какого-либо психологического или иного давления на Назмиева М.М. не оказывалось. Объяснение Назмиев М.М. и Латипов Ф.М. давали добровольно, текст объяснения им давали прочитать и только после ознакомления объяснения были подписаны Назмиевым и Латиповым. Также в присутствии Назмиева и Латипова был составлен протокол осмотра места происшествия, который был также прочитан им вслух и после этого подписан понятыми и Назмиевым М.М..

Свидетель ФИО12 в суде показал, что является помощником участкового уполномоченного и дал показания аналогичные показаниям ФИО11 и ФИО10. При этом подтвердил, что в отношении Назмиева и Латипова какого-либо давления не оказывалось, объяснения Назмиев и Латипов давали добровольно и подписали их только после прочтения.

Свидетель ФИО17., чьи показания были оглашены в суде в ходе дознания показала, что Назмиев М.М. является его сыном, а мотоцикл <данные изъяты> принадлежит ему (л.д.57-58).

Свидетель ФИО9 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он гулял с девушкой. К нему подъехал участковый ФИО10 и глава сельского поселения. Попросили его быть в качестве понятого и привезли в конец деревни, не далеко от дома Латипова. Там он увидел Назмиева М., который стоял возле мотоцикла. В машине участкового ему показали сеть и рыбу, рыба была также в коляске мотоцикла. Там же составили протокол об изъятии рыбы и сети. Протокол он подписал не читая. Его на берег реки ИЖ не возили. Все происходило в конце деревни, при этом до заказника было примерно 1 км.. Назмиев М. при нем не показывал место где была сеть. Показания в протоколах допросов в ходе дознания 4 и ДД.ММ.ГГГГ он дал под давлением и запугиванием со стороны дознавателя и другого сотрудника милиции. В данных протоколах он говорил неправду. В суде и при очной ставке с Назмиевым в ходе дознания он говорит, и говорил правду. Назмиев М. не просил его изменить свои показания перед очной ставкой и в суде.

В ходе допросов при производстве дознания, ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли сотрудники милиции Агрызского ОВД и попросили участвовать при задержании браконьеров, т.е. лиц незаконно занимающихся ловлей рыбы на охраняемой территории «ГПКЗ Кичке-Тан». Кроме него в качестве понятого участвовал ФИО8. На территории заказника «Кичке-тан», примерно в 1,5 км. от <адрес>, сотрудники Агрызского ОВД задержали Латипова Ф. и Назмиева М., которые были остановлены на мотоцикле «ИЖ», при осмотре мотоцикла была изъята рыба в количестве 9 экземпляров, а именно 8 линей, 1 лещ. Назмиев М. пояснил, что поставил сеть ДД.ММ.ГГГГ, рыбу хотел использовать для приготовления еды. Также Назмиев М. и Латипов Ф. показали место, где стояла сеть, сеть была «Китайка», размером высотой 1 метр, длиной 50 метров, ячея 60х60 мм. Непосредственно он (ФИО9) не видел как Назмиев М. осуществлял ловлю рыбы, сотрудники милиции задержали Назмиева М. и Латипова Ф. на берегу реки Иж. При них был мотоцикл, резиновая надувная лодка, свернутая в мешке, два весла, корзина пластиковая в которой находилась свежая рыба, 8 линей, 1 лещ, на их одежде была рыбная чешуя. Со слов Назмиева М. рыболовная сеть находилась в водоеме, и принадлежала ему (Назмиеву М.), также он (Назмиев М.М.) указал на место, где устанавливал сеть. При них не было удочек, носо-ротовая часть рыбы была без повреждений. На очной ставке с Назмиевым М. он отказался от своих показаний, данных ранее, потому что, Назмиев М. его односельчанин, ему не хотелось с ним портить отношения, и Назмиев М.М., попросил его говорить, чтоб он сказал, что не слышал, как он (Назмиев М.М.) говорил, что устанавливал ДД.ММ.ГГГГ сеть на заливе реки Иж. (л.д.48-49, 177-178).

Признавая показания подсудимого Назмиева М.М. и Латипова Ф.М. допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные в части, относящейся к незаконной добычи рыбы на территории Государственного природного заказника регионального значения комплексного профиля «Кичке-Тан», группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что эти показания об обстоятельствах преступления, согласуются и дополняются другими исследованными в суде доказательствами.

В то же время к показаниям подсудимого Назмиева М.М. о том, что он с целью незаконной добычи рыбы, не устанавливал ДД.ММ.ГГГГ на реке ИЖ, на территории Государственного природного заказника регионального значения комплексного профиля «Кичке-Тан» рыболовецкую сеть кустарного производства, а также к показаниям Латипова Ф.М. в суде о том, что Назмиев М.М. ДД.ММ.ГГГГ сообщил ему о том, что он нашел сеть стоящую в воде ДД.ММ.ГГГГ, суд относится критически, считает их недостоверными, поскольку эти показания опровергаются совокупностью добытых и исследованных в суде доказательств.

В частности показаниями самого подсудимого Латипова Ф.М. в ходе дознания, которые он подтвердил в суде, в которых он указывает о том, что именно Назмиев М.М. сообщил ему о том, что ДД.ММ.ГГГГ он (Назмиев М.М.) поставил сеть на воду. Показаниями ФИО10, ФИО11, ФИО12, которые показали, что после задержания Назмиева и Латипова именно Назмиев М.М. пояснил, что он (Назмиев М.М.) ДД.ММ.ГГГГ установил сеть, показал место ее установки, откуда она в последствии была изъята. Показаниями ФИО8 в суде и показаниями ФИО9 в ходе дознания, в которых они показали, что участвовали в качестве понятых при задержании Назмиева и Латипова, и, что именно Назмиев М.М. пояснил, что сеть принадлежит ему, и что именно он (Назмиев М.М.) указал на место где была установлена сеть.

При этом, оценивая показания свидетеля ФИО9 в суде относительно того, что он не присутствовал на берегу реки ИЖ и при нем Назмиев М.М. не показывал место установки сети, не говорил о том, что сеть принадлежит ему. Что все происходило в конце деревни, при этом до заказника было примерно 1 км. и что показания относительно виновности Назмиева М.М. он давал под давлением сотрудников Агрызского РОВД, то суд считает данные показания ложными, направленными на то, чтобы Назмиев М.М. избежал уголовной ответственности за совершенное преступление. Они опровергаются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ следователя Елабужского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ, вынесенного по проверке материала по факту применения к ФИО9 морального и психологического давления. По этому в качестве доказательств подтверждающих виновность Назмиева М.М., суд принимает показания ФИО9 данные им в ходе дознания (л.д. 48-49, 177-178), кроме того данные показания согласуются другими исследованными в суде доказательствами.

Виновность Назмиева М.М. и Латипова Ф.М. подтверждается также рапортом об обнаружении признаков преступления в котором указано о задержании Назмиева М.М. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут именно на территории заказника на расстоянии 1,5 км. от д.Салауш <адрес> (л.д.5). Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (л.д.6-8) из которого установлено, что местом совершения преступления является участок реки ИЖ на территории заказника «Кичке-тан», на расстоянии 1,5 км. от <адрес> и при этом обнаружена и изъята одна рыболовецкая сеть, и как пояснил Назмиев М.М. данная сеть была установлена им ДД.ММ.ГГГГ. Протокол явки с повинной Латипова Ф.М. в котором он указывает об обстоятельствах совершенного преступления совместно с Назмиевым М.М. (л.д.14). Протоколом осмотра резиновой лодки, весел, ножного насоса, рыболовецкой сети «Китайка» кустарного производства, в ходе которого на дне лодки, а также на сети была обнаружена чешуя рыб (л.д.64-65), и протоколом приобщения осмотренный предметов в качестве вещественных доказательств (л.д.68). Протоколом осмотра мотоцикла на котором были задержаны Назмиев М.М. и Латипов Ф.М. с указанием его индивидуальных признаком и приобщения мотоцикла в качестве вещественного доказательства (л.д.73-75).

Таким образом, совокупностью согласующихся между собой вышеперечисленных доказательств судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Назмиев М.М., имея умысел на незаконную добычу рыбы, на особо охраняемой территории Государственного природного заказника регионального значения комплексного профиля «Кичке-Тан», на расстоянии 1,5 км от населенного пункта деревни <адрес>, поставил на воду одну рыболовецкую сеть «Китайка» кустарного производства. ДД.ММ.ГГГГ Назмиев М.М. совместно с Латиповым Ф.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, используя рыболовецкую сеть, умышленно, действуя совместно и согласованно произвели незаконную добычу рыбы, причинив рыбным запасам государства материальный ущерб на общую сумму 1 250 рублей. Поэтому действия обоих подсудимых как Назмиева М.М., так и Латипова Ф.М. суд квалифицирует по ст.256 ч.3 УК РФ как незаконная добыча водных биологических ресурсов, на особо охраняемой природной территории, группой лиц по предварительному сговору.

Рассматривая доводы подсудимого Назмиева М.М. и его защитника о том, что материалами уголовного дела не доказано то, что именно Назмиев М.М. установил рыболовецкую сеть и поэтому должен быть оправдан, суд считает эти доводы несостоятельными и относится к ним критически, поскольку эти показания являются не обоснованными и бездоказательными, являются средством защиты подсудимого и опровергаются совокупностью исследованных в суде вышеперечисленных доказательств, а именно показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и подсудимого Латипова Ф.М..

При назначении наказания Назмиеву М.М. и Латипову Ф.М. суд принимает во внимание, что по делу отсутствуют отягчающие обстоятельства предусмотренные ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание Назмиеву М.М. частичное признание им своей вины, Латипову Ф.М. явку с повинной, полное возмещение причиненного вреда и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При определении вида и размера наказания Латипову Ф.М. суд считает возможным применить положения ст.64 УК РФ, при этом в качестве совокупности смягчающих обстоятельств, суд учитывает личность подсудимого, отсутствие по делу тяжких последствий, совершение впервые преступления небольшой тяжести, положительную характеристику с места жительства и работы, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, его доход согласно справки, добровольное возмещение причиненного ущерба.

При определении вида и размера наказания Назмиеву М.М. суд учитывает, что ранее Назмиев М.М. был судим за незаконный вылов водных биологических ресурсов на особо охраняемой природной территории, не имеет места работы и постоянного источника дохода, положительно характеризуется с места жительства и поэтому суд считает, что подсудимый Назмиев М.М. подлежит наказанию в виде лишения свободы, с применение положения ст.73 УК РФ.

Мера пресечения Назмиеву М.М. и Латипову Ф.М. в виде подписки о невыезде подлежит отмене.

Вещественные доказательства: надувная резиновая лодка, два весла, ножной насос подлежат конфискации в доход государства; рыболовецкая сеть «Китайка» подлежит уничтожению; выловленную рыбу в количестве 9 экземпляров подлежит считать уничтоженной; мотоцикл Иж-Юпитер-5 с боковым прицепом подлежит считать возвращенным по принадлежности Назмиеву М.М..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.81,303,304,307-309 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Латипова Ф.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Назмиева М.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

Наказание назначенное Назмиеву М.М. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденного Назмиева М.М. и отбытия им наказания поручить УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН РФ по РТ (<адрес>), обязав его являться на регистрацию один раз в месяц, не менять без разрешения УИИ № постоянного места жительства.

Меру пресечения Латипову Ф.М. и Назмиеву М.М. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: надувную резиновую лодку «Омега-2», два весла, ножной насос конфисковать в доход государства; рыболовецкую сеть «Китайка» уничтожить; выловленную рыбу в количестве 9 экземпляров считать уничтоженной; мотоцикл <данные изъяты> считать возвращенным по принадлежности Назмиеву М.М..

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденным их право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, их право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить их право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Председательствующий судья Зарипов А.Р.