Приговор по статье 159 Уголовного кодекса РФ



Уголовное дело № 1-147/2010 подлинникП Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Агрыз РТ 08 декабря 2010 г.

Агрызский районный суд РТ в составе

председательствующего судьи Зарипова А.Р.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Агрызского района РТ Кириллова Э.В.,

подсудимого Матигуллина Р.Р. и его защитника- адвоката Тазиева А.Г., представившего удостоверение <данные изъяты>, потерпевшей ФИО2,

при секретаре Рахматуллиной Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Матигуллина Р.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты> ст.159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Матигуллин Р.Р., заведомо зная, что у ФИО2, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеется задолженность по оплате коммунальных услуг, и она не имеет материальной возможности их оплатить, у него из корыстных побуждений, в целях личного обогащения возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение принадлежащей ей квартирой.

С целью реализации преступного умысла Матигуллин Р.Р., в указанный период времени, предложил ФИО2, продать принадлежащую ей квартиру, обещав при этом приобрести в ее собственность другое жилье меньшей площадью, используя разницу в стоимости для погашения задолженности, при этом не имея намерений на выполнение своего обязательства по приобретению ей жилья на праве собственности.

ФИО2, не догадываясь о преступных намерениях Матигуллина Р.Р., не подозревая о его преступном умысле, направленном на обман, будучи введена им в заблуждение согласилась на продажу своей квартиры. Матигуллин Р.Р., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение квартирой расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО2, предложил ФИО5 приобрести указанную квартиру. ФИО5 согласился с предложением Матигуллина Р.Р. Далее Матигуллин Р.Р., с целью реализации преступного умысла, составил устное соглашение с ФИО6, которая не подозревая о преступных намерениях Матигуллина Р.Р., согласно достигнутой договоренности должна была представлять законные интересы ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ Матигуллин Р.Р. с целью завладения квартирой, принадлежащей ФИО2, путем обмана и злоупотребления доверием уговорил ФИО2, оформить у нотариуса две доверенности на имя ФИО6, которые предоставляли последней право получать, подавать необходимые справки и оформлять документы для регистрации права собственности, а так же продавать за цену и на условиях по своему усмотрению квартиру принадлежащую ФИО2, расположенную по адресу: <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Матигуллин Р.Р., не имея намерений исполнять свои обязательства по приобретению жилья на праве собственности ФИО2, предоставил последней для временного проживания квартиру, принадлежащую ФИО9, расположенную по адресу: <адрес>. Тем самым ввел ФИО2, в заблуждение относительно квартиры, которую она получила в обмен на свою квартиру в пользование.

ДД.ММ.ГГГГ Матигуллин Р.Р., с целью реализации преступного умысла до конца, находясь в помещении Управления Федеральной регистрационной службы, расположенного по адресу: <адрес>, через представителя ФИО2 - ФИО6 заключил с ФИО5 договор купли-продажи квартиры, принадлежащей ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, рыночной стоимостью 303300 рублей. В тот же день, Матигуллин Р.Р., путем обмана и злоупотребления доверием, получив от ФИО5, незаконно завладел деньгами в сумме 250000 рублей.

Матигуллин Р.Р., с целью скрыть свои преступные намерения, не желая выполнять свои обязательства по приобретению на праве собственности жилья для ФИО2, из квартиры принадлежащей ФИО9, переселил ее на временное проживание в квартиру, принадлежащую на правах социального найма ФИО7, расположенную по адресу: <адрес>, вновь введя ее в заблуждение относительно своих обещаний оформить квартиру в ее собственность.

Своими умышленными преступными действиями Матигуллин Р.Р. причинил потерпевшей ФИО2, крупный материальный ущерб в размере 303300 рублей.

При совершении указанных преступных действий Матигуллин Р.Р. осознавал, что совершает уголовно-наказуемое противоправное деяние, то есть путем обмана и злоупотребления доверием приобретает право на чужое имущество в пользу иного лица, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изымает и обращает чужое имущество в пользу другого лица, которое предоставляет ему право фактического владения, использования и распоряжения чужим имуществом, как своим собственным, причиняет ущерб собственнику, допускал причинение крупного материального ущерба его собственнику, и желал этого.

Подсудимый Матигуллин Р.Р. в суде виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Также полностью признал гражданский иск заявленный потерпевшей.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Матигуллина Р.Р. и его защитника, заявленного добровольно, после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Матигуллину Р.Р. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего он настаивал на рассмотрении уголовного дела в его отношении в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Агрызского района РТ Кириллов Э.В. считал возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия решения. Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения.

Обвинение, предъявленное Матигуллину Р.Р. по ст. 159 ч. 3 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Матигуллина Р.Р. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. Указанная статья в отношении Матигуллина Р.Р. подлежит применению в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку применение УК РФ в ныне действующей редакции от ДД.ММ.ГГГГ отягчило бы положение подсудимого.

Отягчающих ответственность Матигуллина Р.Р. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими ответственность Матигуллина Р.Р. обстоятельствами в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении вида и меры наказания Матигуллину Р.Р. суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного им и конкретные обстоятельства дела. В частности, суд принимает во внимание наличие вышеуказанных смягчающих его ответственность обстоятельств, наличие постоянное место жительства и работы, положительные характеристики с места жительства и места работы, и поэтому с учетом указанных обстоятельств, считает возможным не лишать его свободы и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, без штрафа.

Вещественные доказательства: ордер на жилое помещение №» от ДД.ММ.ГГГГ; договор социального найма и обслуживания жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ подлежат возврату в Исполнительный комитет муниципального образования <адрес>; дело правоустанавливающих документов № на объект недвижимости по адресу: <адрес>; дело правоустанавливающих документов № № на объект недвижимости по адресу: <адрес> подлежат возврату в Агрызский отдел управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по РТ; заявление ФИО2 о передаче в собственность жилья; справка о составе семьи ФИО2; поквартирная карточка; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; согласие №; согласие №; копия паспорта ФИО2; технический паспорт <адрес>; договор на передачу жилого помещения в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ подлежат возврату в палату земельных и имущественных отношении по Агрызскому муниципальному району РТ; адресный листок убытия на имя ФИО2; свидетельство № о регистрации по месту пребывания выданное ФИО2 подлежат возврату ФИО2. Копии вышеперечисленных вещественных доказательств подлежат хранению в уголовном деле.

Гражданский иск ФИО2 подлежит удовлетворению полностью в связи с признанием иска Матигуллиным Р.Р. в соответствии со ст.39 ч.2 ГПК РФ.

Приговор Агрызского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Матигуллина Р.Р. по ст.159 ч.3, ст.174.1 ч.1, ст.73 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст. 296-297, 307-316 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матигуллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Матигуллину Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденного и отбытия им наказания поручить УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН РФ по РТ (<адрес>), обязав Матигуллина Р.Р. являться на регистрацию в УИИ № один раза в месяц, не менять без разрешения УИИ № постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Матигуллину Р.Р. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: ордер на жилое помещение № от ДД.ММ.ГГГГ; договор социального найма и обслуживания жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ возвратить в Исполнительный комитет муниципального образования <адрес>; дело правоустанавливающих документов № на объект недвижимости по адресу: <адрес>; дело правоустанавливающих документов № на объект недвижимости по адресу: <адрес> возвратить в Агрызский отдел управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по РТ; заявление ФИО2 о передаче в собственность жилья; справку о составе семьи ФИО2; поквартирную карточку; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; согласие №; согласие №; копию паспорта ФИО2; технический паспорт <адрес>; договор на передачу жилого помещения в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ возвратить в палату земельных и имущественных отношении по Агрызскому муниципальному району РТ; адресный листок убытия на имя ФИО2; свидетельство № о регистрации по месту пребывания выданное ФИО2 возвратить ФИО2. Копии вещественных доказательств хранить в уголовном деле.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Матигуллина Р.Р. в пользу ФИО2 300000 (триста тысяч) рублей причиненного ущерба.

Приговор Агрызского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Матигуллина Р.Р. по ст.159 ч.3, ст.174.1 ч.1, ст.73 УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора, его право ходатайствовать об участии защитника, так же разъяснить его право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.

Председательствующий судья Зарипов А.Р.